Легенде американского баскетбола Шакилу О`Нилу предъявлен новый иск за продвижение криптопроекта Astrals, базирующегося в Солане.

Согласно коллективному иску, поданному истцом Дэниелом Харпером в суд Флориды, Шакил рекламировал токен Astrals через сообщения и видеоролики в нескольких своих социальных сетях.

О'Нил столкнулся с судебным иском из-за проекта Astrals

Согласно иску, Astrals - это 3D-моделированная коллекция NFT, основанная знаменитостью НБА вместе со своим сыном Майлерсом О`Нилом. Сын Шака возглавлял отдел по связям с инвесторами, а его музыкальный менеджер Брайан Байати выступал в качестве генерального директора проекта.

Опираясь на сеть Solana, Astrals стремится вовлечь пользователей в экосистему, которая предлагает игровые и метавселенские возможности. Эти услуги доступны через NFT-рынок Magic Eden на базе Solana.

Поощряя пользователей к взаимодействию с родной криптовалютой Astrals, проект запустил Shaq Signature Pass как эксклюзивную коллекцию НФТ в количестве 50 штук. Эти коллекционные предметы можно получить только с помощью нативного токена.

Иск Харпера, который утверждает, что токены Astrals являются незарегистрированными ценными бумагами, означает, что активы будут подвергнуты проверке Хауи. Это процесс, используемый для определения того, подпадает ли криптовалюта (или любой другой вид актива) под категорию ценной бумаги или инвестиционного контракта.

Если токен Astrals пройдет тест Хауи, он будет классифицирован как ценная бумага и должен быть зарегистрирован в Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). В связи с этим SEC, скорее всего, подаст иск против Astrals и ее руководителей, требуя урегулирования спора.

Не первый

С момента прихода в отрасль О`Нил оказался участником нескольких судебных процессов, связанных с криптовалютами. Ранее в этом месяце он участвовал в судебном разбирательстве по поводу рухнувшей криптовалютной биржи FTX.

После вызова в суд по поводу его общения с FTX, знаменитость НБА заявил, что уведомление было неадекватным, так как его бросили в его движущуюся машину, а не вручили у него дома.

Источник