Биткойн (BTC) изменил тенденцию к покупке до 10 мая, поскольку BTC/USD впервые с июля 2021 года упал ниже 30 000 долларов.

Данные сетевой аналитической компании CryptoQuant показали, что валютные резервы начинают расти, поскольку криптовалютные рынки охватила паника.

BTC возвращается на биржи

После устойчивого нисходящего тренда количество BTC на основных биржах снова начало расти.

По данным CryptoQuant, отслеживающего баланс 21 крупной биржи, с 6 по 9 мая включительно продавцы отправили на счета в общей сложности 37 537 BTC.

Депозиты поступили, когда цена BTC упала с 36 000 до 29 700 долларов, а затем восстановилась почти до 32 000 долларов на момент написания статьи 10 мая.

График баланса биржи биткойнов. Источник: КриптоКвант
График баланса биржи биткойнов. Источник: КриптоКвант

В частных комментариях Cointelegraph глава отдела маркетинга CryptoQuant Хочан Чанг сказал, что в распродаже участвовали не только спекулянты, но и сформировалась следующая фаза более согласованного желания уменьшить подверженность BTC со стороны крупнейших держателей токенов Биткойн.

"Массовый приток начался не вчера. Он начался с мая", - сказал он.

«Цена биткойна снижается из-за продажи китов. С начала мая в растущих валютных резервах все больше преобладают депозиты китов. По мере того, как киты перемещают свои монеты на биржи, это оказывает понижательное давление на цену биткойна».

Другие источники, как сообщает Cointelegraph, также заметили изменения в поведении китов, которые, тем не менее, происходили намного выше реализованной цены Биткойна, составляющей около 24 000 долларов.

Лонги наказываются через крипто

В то же время другим трейдерам повезло меньше.

Согласно данным ресурса мониторинга сети Coinglass, падение биткойнов ниже 30 000 долларов вызвало ликвидацию части криптовалютного рынка на сумму более 1 миллиарда долларов.

Большинство из них были длинными позициями, исходящими от альткоинов. За 24 часа до момента написания статьи на долю BTC пришлось около 330 миллионов долларов от общей суммы ликвидаций, а оставшаяся часть приходится на токены альткоинов.

График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass
График ликвидаций криптовалюты. Источник: Coinglass

Однако с точки зрения краткосрочных ценовых целей гэп фьючерсов CME на выходных, сосредоточенный на уровне 35 000 долларов, набирал популярность среди трейдеров в этот день.

«Похоже, что биткойн выполняет миссию по восстановлению этого разрыва в CME», — говорится в популярном аккаунте Twitter IncomeSharks.

«Люди, которые продали 34 000 долларов, чтобы выкупить обратно по 37 000 долларов, в конечном итоге выкупят обратно по цене выше 40 000 долларов. Это происходит каждый раз на дне. Медведи становятся жадными».
Часовой свечной график фьючерсов CME на биткойны. Источник: TradingView
Часовой свечной график фьючерсов CME на биткойны. Источник: TradingView

Источник