Биткойн (BTC) не смог закрыться в 2021 году выше давно ожидаемого уровня в 100000 долларов, но эксперты полагают, что психологический горизонт все еще достижим, если занять долю рынка золота, хотя и в течение более длительного периода.

В записке, выпущенной для инвесторов во вторник, соруководитель Goldman Sachs по глобальной стратегии FX и EM Зак Пандл предположил, что, если самая крупная криптовалюта сможет обогнать 50% доли рынка сохранения стоимости в течение следующих пяти лет, цена BTC вырастет до чуть более 100 000 долларов, что означает совокупную годовую доходность в 18%.

В то время как текущая рыночная капитализация BTC приближается к 884 миллиардам долларов, Goldman Sachs оценивает, что рыночная капитализация Биткойна с поправкой на плавающий курс составляет менее 700 миллиардов долларов, что составляет пятую часть рынка "сбережения". Тем не менее, рынок не переполнен. Единственным другим участником рынка средств сбережения Goldman является золото с доступными инвестициями в размере 2,6 триллиона долларов.

Несмотря на свои взлеты и падения, Биткойн все же удалось занять первое место в системе показателей доходности Goldman Sachs в 2021 году с годовой доходностью более 60%. Золото расположено внизу того же графика с 4% годовой убытком.

Ежегодная сводка результатов. Источник: Goldman Sachs Global Investment Research.
Ежегодная сводка результатов. Источник: Goldman Sachs Global Investment Research.

Эксперты Goldman Sachs считают, что спрос на BTC не пострадает от горячих дебатов вокруг энергопотребления сети Биткойн. В то время как недавнее исследование утверждает, что экосистема Биткойн потребляет в восемь раз больше энергии, чем Google и Facebook вместе взятые, New York Digital Investment Group оценивает, что добыча биткойнов не будет составлять более 0,4% мирового потребления электроэнергии в течение следующего десятилетия.

Как подробно описано в новогоднем выпуске Cointelegraph, за последний год Биткойн пережил ухабистую поездку. Многие эксперты полагали, что 100000 долларов были легкой целью для флагманской криптовалюты на 2021 год. Однако BTC закрыл год на уровне около 47000 долларов после достижения рекордного максимума в районе 69000 долларов в ноябре, не достигнув амбициозной цели аналитиков.

Источник