Биткойн (BTC), крупнейшая криптовалюта по рыночной стоимости, сегодня, 11 лет назад, впервые в истории сократилась вдвое. Поскольку сообщество празднует годовщину первого халвинга Биткойна, настало время вернуться к некоторым историческим вехам Биткойна в преддверии следующего халвинга, ожидаемого в апреле 2024 года.

Первая транзакция Биткойн произошла почти 15 лет назад, 3 января 2009 года, через несколько месяцев после того, как псевдонимный создатель Биткойна Сатоши Накамото опубликовал официальный документ Биткойна в октябре 2008 года.

28 ноября 2012 года, то есть через три года и десять месяцев после того, как был добыт первоначальный блок Биткойна, произошло первое в истории событие сокращения вдвое. В то время BTC торговался всего по цене около 12 долларов, согласно данным StatMuse, или на 308 200% ниже текущей цены биткойнов, согласно данным CoinGecko.

Хотя сокращение биткойнов вдвое, а также ограничение количества цифровых валют в 21 миллион долларов напрямую не описаны в официальном документе Накамото, документ все же намекает на определенные механизмы контроля создания новых BTC. В официальном документе говорится:

«Чтобы компенсировать увеличение скорости оборудования и изменение интереса к работе узлов с течением времени, сложность доказательства работы определяется скользящим средним, нацеленным на среднее количество блоков в час. Если они генерируются слишком быстро, сложность увеличивается».

В отличие от некоторой базовой информации в официальном документе BTC, аспект деления пополам упоминается в исходном коде Биткойна. Сокращение вдвое доступно в репозитории Bitcoin Core GitHub в файле validation.cpp, который указывает, что субсидия майнерам за блок «сокращается вдвое каждые 210 000 блоков, что будет происходить каждые четыре года».

Фрагмент, связанный с халвингом биткойнов, из репозитория Bitcoin Core. Источник: ГитХаб
Фрагмент, связанный с халвингом биткойнов, из репозитория Bitcoin Core. Источник: ГитХаб

Механизм сокращения биткойнов вдвое был запрограммирован в алгоритм майнинга BTC для противодействия инфляции путем поддержания дефицита.

До того, как произошло первое сокращение вдвое, майнеры получали компенсацию в размере до 50 BTC за блок. После первого сокращения вдвое в 2012 году субсидия была сокращена до 25 BTC, а затем последовало второе сокращение вдвое в 2016 году, в результате которого субсидия снизилась до 12,5 BTC. Последнее сокращение биткойнов вдвое произошло в 2020 году, в результате чего субсидия на блок сократилась с 12,5 BTC до 6,25 BTC.

Поскольку сокращение биткойнов вдвое значительно увеличивает дефицит криптовалюты, цикл цен на биткойны исторически подвергался влиянию сокращения вдвое. Всего через год после своего первого сокращения вдвое биткойн вырос почти до 1000 долларов, в то время как второе сокращение вызвало рост на 350% в течение года после этого события, при этом BTC впоследствии вырос до рекордного максимума почти в 20 000 долларов в декабре 2017 года.

После третьего сокращения биткойнов вдвое в ноябре 2021 года BTC вырос до 69 000 долларов.

Годовщина первого халвинга Биткойна наступает в то время, когда криптовалютное сообщество ожидает четвертого халвинга Биткойна, который, как ожидается, произойдет 17 апреля 2024 года. Многие сторонники Биткойна особенно оптимистичны в отношении цены Биткойна в 2024 году на фоне растущих ожиданий, что регуляторы ценных бумаг США наконец-то может утвердить спотовый биржевой фонд биткойнов.

Однако сокращение вдвое в 2024 году не будет последним. Ожидается, что вознаграждение майнеров биткойнов будет уменьшено вдвое 34 раза, пока не достигнет 0 BTC после того, как будет добыт 21 миллион биткойнов. Согласно текущему графику, максимальное предложение в 21 миллион биткойнов будет достигнуто около 2140 года.

Журнал: 5050 биткойнов за 5 долларов в 2009 году: претензии Хельсинки на криптославу

Источник