Новый проект NFT под названием «Пирамида» запускает серию NFT, целью которой является ответ на этот вопрос; «Что, если бы у потенциального покупателя была возможность купить искусство ради искусства, без рыночной стоимости художника и ажиотажа вокруг имени?»

Пирамида содержит работы художников, которые выставлялись в печально известных галереях, таких как Лувр и Гуггенхайм. Работа поступит в продажу 28 апреля через OpenSea.

Анонимное искусство NFT

Художники решили использовать NFT как способ

«бросьте вызов их самовоспроизводящемуся стремлению к признанию и полностью отбросьте имена, пол, статус и другие социальные активы, чтобы создать коллекцию из 58 анонимных произведений цифрового искусства, каждое из которых имеет сертификат владения и подлинности NFT».

Согласно их веб-сайту, проект находится в ведении NFTMASTERS, которые утверждают, что являются «группой экспертов в мире искусства, культуры, финансов, технологий, права и управления проектами», согласно их веб-сайту. Тем не менее, в их аккаунте в Твиттере в настоящее время всего 2 подписчика, поэтому будет интересно посмотреть, сохранит ли искусство, созданное знаменитыми художниками, свою ценность, когда вся шумиха, дурная слава, контекст и слава будут удалены.

Кто художники?

Интересно, что одним из немногих художников, за которыми следит аккаунт NFTMASTERS в Твиттере, является Бипл, чьи работы были проданы за ошеломляющие 69 миллионов долларов в прошлом году. Неопытный глаз мог бы предположить, что некоторые из произведений искусства, перечисленных на веб-сайте The Pyramid, могут отражать стиль Beeple, но нет никакого способа узнать наверняка, учитывая предпосылку эксперимента. Кроме того, учитывая, что художники должны быть анонимными, более чем вероятно, что это ложный флаг.

Все NFT содержат разблокируемый контент, который будет ссылаться на исходный файл, использованный для создания изображения. Каждый художник взял тему из «Пирамиды метачеловеческих потребностей», включая инстинкт, крепость, сердце, статус, значение, красоту и славу. Художественное произведение сочетает в себе видео, компьютерную графику и цифровую графику по каждой центральной теме.

Пирамида присвоила каждому артисту псевдоним. Однако, глядя на их подписчиков в Твиттере, кажется, что по крайней мере один из артистов не заинтересован в анонимности проекта. Коммерческий художник Сергей Городенский, который выступал в России и работал с международными брендами, добавил свой псевдоним к своему имени в Twitter и разместил некоторые работы на своей странице в Instagram. Однако остальные артисты кажутся анонимными.

Социальный эксперимент

Уровень известности артистов, участвующих в этом проекте, неизвестен. Тем не менее, если они выставлялись в престижных музеях, на которые претендует NFTMASTERS, это будет захватывающий проект.

Согласно их веб-сайту, NFTMASTERS участвовали в токенизации произведений искусства в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. Следовательно, вполне возможно, что у них есть связи, чтобы привлекать известных художников. В течение многих лет многие утверждали, что рынок современного искусства построен на дыме и зеркалах славы и знаменитостей, а не на самом искусстве, имеющем реальную ценность. Аналогичные вопросы возникают в связи с ростом популярности NFT.

Проект «Пирамида» призван решить оба этих вопроса одновременно. Будут ли NFT, созданные некоторыми из лучших художников мира, иметь какую-либо ценность, если их имена будут удалены и они будут продаваться в цифровом виде?

Лиам «Акиба» Райт
Корреспондент CryptoSlate

Лиам впервые занялся криптовалютой, добыв Dogecoin в нерабочее время в своей компании по производству видео в 2012 году. С тех пор он стал «блокчейн-максималистом», увлеченным всеми аспектами Web3.

Источник