В нестабильном поведении криптовалютного рынка нет ничего нового, но никто не ожидал такого эпического уровня бесхозяйственности в управлении фондами со стороны признанных гигантов. Поворот молодой индустрии к более плачевному состоянию дел застал всех врасплох, особенно после бурного роста в прошлом году.

2022 год был омрачен коррупцией и мошенничеством. В отрасли, которая утверждает, что транзакции отслеживаются и обнародуются, большие деньги злоумышленно переправлялись с большой наглостью и уникальностью. NFT крали, но никто не знал, что делать. Ковровые перетяжки посеяли хаос в пространстве DeFi. На сегодняшний день с рынков стерты триллионы.

Все, что осталось, это истории о некомпетентности и высокомерии некоторых из павших больших шишек, которые служат важными уроками для тех, кто внимательно следит за происходящим. Давайте посмотрим, каким был этот год.

Истинное лицо Сэма Бэнкмана-Фрида

Крах FTX тяжелее всего отразился на рынке, ознаменовав падение золотого мальчика отрасли. Сэм Банкман-Фрид покинул пост генерального директора FTX, так как компания подала заявление о банкротстве по главе 11 в ноябре. Сейчас его называют новым Берни Мэдоффом.

Источник: The Japan Times

Его комментарии в ходе медиа-тура, которые звучали примерно так: "Я идиот, а не мошенник", - не понравились обществу. Бывшему руководителю FTX предъявили множество обвинений и обвинили в обмане почти миллиона человек.

Банкман-Фрид и его некогда тесно сплоченный круг друзей/коллег были обвинены в совершении международного мошенничества на миллиарды долларов и вливании миллионов в политических кандидатов всего за три года. От дикого обмена сообщениями между ним и репортером до интервью после скандала, это было крушение поезда для 30-летнего свергнутого миллиардера.

Все рухнуло для SBF, когда его биржа столкнулась с огромным дефицитом ликвидности в результате шквала снятия средств и полной неспособности удовлетворить запросы на выкуп. Краткую информацию о некоторых наиболее шокирующих фактах, выявленных ликвидаторами, можно найти здесь:

Хотя крах @FTX_Official теперь общеизвестен, знаете ли вы, что доступ к закрытым ключам и критически важным данным был получен через незащищенную групповую электронную почту?

В заявлении о банкротстве содержится несколько шокирующих утверждений, вот некоторые из них. 🧵👇👇 pic.Twitter.com/mOcxCGPTpQ

- CryptoPotato Official (@Crypto_Potato) 21 ноября 2022 г.

Падение Терры

Что именно произошло с алгоритмическим стейблкоином Terra Ecosystem, UST, до сих пор остается загадкой. Но регуляторы и критики До Квона поспешили отвергнуть это как случай манипулирования рынком.

Некогда высокомерное смирение CEO произошло только после того, как экосистема потерпела катастрофическое фиаско. Последующий обвал криптовалют уничтожил примерно 60 миллиардов долларов, потряс весь мировой рынок цифровых валют.

В любом случае, крах всей экосистемы привел к усилению внимания к стабильным монетам в целом. После этого краха мировые регуляторы начали предлагать различные способы улучшения регулярного обращения стабильных монет в попытке предотвратить подобные инциденты в будущем.

Тем не менее, зараза распространилась по рынку как лесной пожар, что подводит нас к следующему вопросу.

Капитал "Три стрелы" уходит на пенсию

Один из крупнейших в отрасли хедж-фондов оказался фирмой, работающей с особенно мягким управлением рисками, подвергаясь чрезмерному риску по многим направлениям.

Торговая фирма, возглавляемая влиятельными представителями сообщества Кайлом Дэвисом и Чжу Су, в июне была ликвидирована по решению суда Британских Виргинских островов. Со ссылкой на источники, знакомые с вопросом, Sky News сообщил, что "ликвидация станет важным моментом в нынешнем распаде криптовалютного сектора, который в последние годы развивался с бешеной скоростью".

Это само по себе оказало влияние на отрасль, поскольку многие криптовалютные компании имели фонды под управлением 3AC. Но этим дело не ограничилось.

Шади Машинский

В этом году несколько руководителей ушли из компании, так как медвежий рынок взял верх. Алекс Машинский тоже покинул пост главы обанкротившегося крипто-кредитора Celsius в сентябре.

Источник: Архивы CryptoPotato

Но его теневые ходы продолжали вызывать шум. Появилось сообщение о том, что Машинский и топ-менеджеры компании обналичили деньги незадолго до того, как платформа остановила вывод средств пользователей.

Оказалось, что такой человек, как Машинский, который просто повторяет простодушные лозунги типа "банки вам не друзья", в итоге построил обычный банк, надеясь получить прибыль от торговли криптовалютами и спекуляций.

Его высокомерию не было предела, но, как говорится, если это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, то, скорее всего, так оно и есть. Как сообщалось, Celsius подала заявление о защите от банкротства по главе 11, признав, что в ее балансе образовалась дыра в 1,2 миллиарда долларов. Отдельный иск обвиняет Celsius в "работе по схеме Понци".

Разрушение Акси Бесконечность

В этом году распространилось несколько различных видов криптомошенничества. Но криптоигра Axie Infinity`s Ronin bridge понесла максимальные потери в результате громкого взлома, осуществленного по тщательно разработанной фишинговой схеме с использованием поддельных объявлений о работе в LinkedIn.

В гибели Акси повинна печально известная северокорейская группировка "Лазарь".

Согласно сообщениям, мошенники нацелились на сотрудников Sky Mavis и вышли на связь через LinkedIn от имени вымышленной компании. Один из старших инженеров проглотил наживку и прошел несколько раундов собеседования, в ходе которого был предложен "чрезвычайно щедрый" фиктивный компенсационный пакет. После нажатия на PDF-файл, якобы содержащий официальное предложение, хакеры смогли скомпрометировать компьютер инженера.

На пике своего развития Axie Infinity была огромной: в ноябре прошлого года она насчитывала 2,7 миллиона ежедневных активных пользователей и еженедельный объем торговли внутриигровыми НФТ составлял более 200 миллионов.

Высокоприбыльная торговая стратегия... или нет?

Нападающий Mango Markets Авраам "Ави" Айзенберг осушил пулы ликвидности рынка торговли и кредитования в Солане.

Утверждая, что его действия были законными, Айзенберг заявил, что примененная им торговая стратегия была "высокоприбыльной" и стала возможной потому, что разработчики торговой платформы DeFi "не до конца предвидели все последствия установки параметров таким образом, как они есть".

Регуляторы считают иначе. Американская прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве с сырьевыми товарами и манипулировании рынком, и 26 декабря он был арестован в Пуэрто-Рико.

Встряска системы убеждений

Старший менеджер сообщества NFT-рынка Superrare Ашни Кристенсен и директор по операциям Ethereum Name Service (ENS) Брантли Миллеган в феврале оказались под пристальным вниманием из-за своих твитов. Использование расистских выражений и твитов о трансфобном насилии вызвало бурную реакцию в сообществе, и большинство призывало к отстранению руководителей.

Это было время, когда "проснувшаяся" культура столкнулась лоб в лоб с определенными убеждениями в криптоиндустрии, которая ратует за инклюзивность.

Американский актер Сет Грин стал жертвой мошенников

У актера Сета Грина из яхт-клуба Bored Ape Yacht Club (BAYC) были украдены NFT. У создателя Robot Chicken украли всю его коллекцию NFT после того, как он поддался на фишинговую аферу в мае. Его NFT потеряли Bored Ape Yacht Club #8398, две Mutant Apes, которые являются еще одним NFT проектом создателей Bored Ape Yacht Club компании Yuga Labs, и Doodle NFT.

Блокчейн-ищейка ZachXBT позже выяснил, что кража НФТ актера была частью сложной многомиллионной аферы, в которую попали многочисленные жертвы.

Возмущение по поводу денежных санкций за "Торнадо

Санкции OFAC в отношении спорного криптомиксера Tornado Cash ударили по либертарианским корням криптовалют.

Правоохранительные органы всегда рассматривали Tornado Cash как врага, считалось, что на Tornado Cash в значительной степени полагаются государственные хакеры Северной Кореи, которые стоят за кражей 625 миллионов долларов с моста Ронин, а также 100 миллионов долларов с моста Горизонт. Вскоре после этого 29-летний разработчик Tornado Cash был арестован Голландским агентством по борьбе с преступностью (FIOD).

Криптоиндустрия ответила возмущением и судебными исками.

Kyle Roche Recordings

Юридическая фирма Roche Freedman печально известна тем, что подавала коллективные иски против некоторых из самых популярных криптовалютных фирм. Среди них эмитент стейблкоинов Tether и родственная ему биржа Bitfinex, Tron Foundation и BitMEX.

Однако в августе партнер Кайл Рош попал в неловкое положение, когда его поймали на видео, когда он назвал присяжных "10 идиотами" и похвастался, что "судится с половиной компаний в отрасли".

Затем последовала полная насмешка над самим собой и несколько поразительных заявлений об инсайдерах отрасли. Рош утверждал, что его юридическая фирма заключила "тайный договор" с разработчиком блокчейна Avalanche компанией Ava Labs, чтобы преследовать ее конкурентов в обмен на "огромное количество" акций и токенов Avax на миллионы долларов.

Судья назвал его "уникально глупым".

Одобрение ценных бумаг стало дорогостоящим делом для этой Кардашьян

Знаменитость Ким Кардашьян была оштрафована на 1,26 миллиона долларов США по решению Комиссии по ценным бумагам и биржам США в связи с тем, что она поддержала EthereumMax (EMAX).

Источник: Архивы CryptoPotato

Кардашьян рекламировала непонятный токен своим 225 миллионам подписчиков на Instagram, не раскрывая, что пост был рекламным. За это ей заплатили 250 000 долларов.

Хаотичное поглощение Элона Маска в Твиттере

Глава Tesla возглавляет Twitter только с конца октября, но за это время многое изменилось на платформе социальных сетей.

От увольнения топ-менеджеров, сокращения численности рядовых сотрудников на 50%, бомбардировки оставшихся сотрудников ультиматумом в отношении их трудовой этики и введения ряда новых функций, таких как взимание платы с пользователей за получение или сохранение отметки о проверке, "Синяя птица" была перевернута с ног на голову.

Вы можете ознакомиться с полным циклом событий, приведших к приобретению, в нашей теме здесь:

Это @elonmusk входит в штаб-квартиру Twitter, неся буквально раковину. Причудливо снимая видео "вхожу в штаб-квартиру Twitter - пусть это впитается!". Босс Tesla также рассказал о причинах приобретения Twitter.

🧵 Вот полный расклад того, как прошла вся сделка: pic.twitter.com/ZcZdplcleL

- CryptoPotato Official (@Crypto_Potato) 27 октября 2022 г.

BBC`s Puff Piece

Никто так не любит истории из лохмотьев в богатство, как Би-би-си, которая чуть не опубликовала статью о криптомошеннике. Ханад Хассан - 20-летний беженец, который заявил, что "хочет использовать свое богатство для помощи людям" и утверждает, что основанный им криптопроект направил 270 000 долларов на благие цели. По сообщениям, он был основателем Orfano X в 2021 году.

Но только в этом году BBC обратила на него внимание. Телекомпания подготовила почти 30-минутный документальный фильм о криптомошеннике под названием "Мы - Англия: Birmingham`s Self-Made Crypto-Millionaire". Социальные сети сделали то, что умеют лучше всего. Пользователи Twitter обвинили основателя в краже средств пользователей после создания мошеннического проекта.

Затем BBC начала внутреннее расследование после того, как тихо убрала статью. Запланированный эфир также был отменен за несколько часов до того, как он должен был выйти в эфир в феврале. BBC теперь сталкивается с вопросами о том, насколько тщательно она проверяла проект и работу мошенника.

Вот и все

Наверняка есть еще истории, которые подходят под критерии скандала, и мы могли забыть некоторые из этого, казалось бы, бесконечного списка.

По крайней мере, будем надеяться, что 2023 год принесет больше историй о гордости, чем о подлости.

Источник