Компания 1inch пережила значительный рост объемов продаж и доминирования на рынке в четвертом квартале прошлого года на фоне более широкого восстановления рынка.

Согласно отчету Мессари, популярный агрегатор DEX зафиксировал объем выполненных операций на сумму более 30 миллиардов долларов и командующую долю в 64% на рынке агрегаторов DEX Ethereum. Почти удвоенный объем поставок из внешних источников предполагает более широкое внедрение 1inch в качестве серверного решения и расширение платформ-агрегаторов.

1inch отмечает рост торговой активности в четвертом квартале

Рост транзакций в первую очередь связан с новыми продуктами, о чем свидетельствует рост активности в протоколе лимитных ордеров (LOP) и 1inch Fusion, тогда как в течение квартала количество транзакций в протоколе агрегации снизилось.

Доля 1-дюймовых сделок, проведенных на Uniswap V3 и V2, увеличилась на 8 и 3 процентных пункта, составив 40% сделок и 8% объема торгов соответственно. В отчете Messari отмечается, что объем продаж 1inch на этих двух версиях Uniswap вырос с $5,6 млрд в третьем квартале до $10 млрд в четвертом квартале.

Доля в основном была получена от Curve и Dodo, второго, а теперь и шестого по распространенности места казни. PancakeSwap продолжал получать объем торгов от 1inch на сумму более 1 миллиарда долларов второй квартал подряд, что составило 7% от общего объема 1inch в четвертом квартале.

За этот период у 1inch наблюдался заметно больший рост объемов по сравнению с его аналогами, что привело к увеличению ее доли рынка с 59% сделок в третьем квартале 2023 года до 63% в четвертом квартале 2023 года.

Единственным значительным конкурентом, получившим долю рынка в четвертом квартале, была CoW Swap, которой в течение квартала принадлежало 11% объема агрегатора на Ethereum. ParaSwap и 0x, в свою очередь, в четвертом квартале владели 11% и 10% объема агрегатора соответственно.

1 дюйм ДАО

В течение четвертого квартала 1inch DAO продолжал осуществлять стратегическое управление казначейством, диверсифицируя свои запасы стейблкоинов, обменивая миллион долларов США на DAI. Затем эти средства были депонированы для получения процентов в виде sDAI, что стало первым перераспределением после депозита в размере 1 миллиона долларов США в Aave во втором квартале под проценты.

Что касается расходов, DAO использовало чуть более 1 миллиона долларов в трех отдельных транзакциях. Примечательно, что 30 декабря 890 000 долларов США было выделено на финансирование услуг поддержки пользователей в сети 1inch.

Между тем, сумма ставки 1INCH выросла на 7% в четвертом квартале.

Источник