Анализ совокупных показателей рынка криптовалют за последние 7 дней может создать у инвесторов впечатление, что общая рыночная капитализация выросла всего на 4% до 2,03 триллиона долларов, но на эти данные сильно повлияли топ-5 монет, в которые входят две стабильные монеты.

Исключая Биткойн (BTC), Эфир (ETH), Binance-coin">Binance Coin (BNB) и стейблкоины, отражает увеличение рыночной капитализации на 9,3% до 418 миллиардов долларов с 382 миллиардов долларов на 4 февраля. Это объясняет, почему так много из топ-80 альткойнов выросли на 25% или больше, в то время как очень немногие показали отрицательную производительность.

Победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс
Победители и проигравшие среди топ-80 монет. Источник: Номикс

Gala Games (GALA) объявила 9 февраля о партнерстве со всемирно известной звездой хип-хопа Снуп Доггом для запуска его нового альбома и эксклюзивной кампании невзаимозаменяемых токенов (NFT). Gala Games также планирует в будущем поддерживать дополнительный контент, такой как доступ к фильмам, комиксам и т. д.

Theta Network (THETA), децентрализованная платформа для обмена видео, подпитывалась финансовым грантом Theta Labs для Replay, протокола оплаты и отслеживания контента Web3 для владельцев контента. Согласно релизу, комплексное решение Replays позволит пользователям Theta получать справедливое вознаграждение за свой вклад.

XRP также вырос после того, как Ripple получила разрешение на справедливую защиту от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Решение относится к продолжающемуся судебному делу, в котором SEC утверждала, что Ripple продала XRP как незаконные ценные бумаги.

С другой стороны, наихудшими оказались протоколы децентрализованного хранения данных Arweave (AR) и Dfinity (ICP). Между тем, Cosmos (ATOM) увидел, что общая стоимость, заблокированная в смарт-контракте CosmosHub, упала на 82% до 1,2 миллиона долларов.

Наконец, Solana (SOL) продолжала отражать негативные настроения, напрямую связанные со смарт-контрактом моста токена Wormhole, который был использован 2 февраля. Взлом Ethereum на сумму 321 миллион долларов стал самой большой потерей в 2022 году.

Премия Tether отражает низкий розничный спрос

Премия OKEx Tether (USDT) измеряет разницу между одноранговыми сделками (P2p) в Китае и официальной валютой в долларах США. Чрезмерный розничный спрос на криптовалюту имеет тенденцию давить на показатель выше справедливой стоимости, или 100%. С другой стороны, медвежьи рынки, вероятно, наводнят рыночное предложение Tether, что приведет к дисконту в размере 4% или выше.

Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ
Tether (USDT) P2P против USD/CNY. Источник: ОКХ

В настоящее время метрика имеет значение 99,5%, что является нейтральным, но за последние 6 недель разрыв сокращается. Это сигнализирует о том, что розничный спрос растет, и является положительным показателем, учитывая, что общая капитализация криптовалюты остается на 35% ниже исторического максимума в 3 триллиона долларов.

Рынки фьючерсов подтверждают отсутствие «эйфории»

Бессрочные контракты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, обычно взимаемую каждые восемь часов. Эти меры установлены, чтобы избежать дисбаланса валютного риска.

Положительная ставка финансирования указывает на то, что лонги (покупатели) требуют большего кредитного плеча. Однако обратная ситуация возникает, когда шортам (продавцам) требуется дополнительное кредитное плечо, и это приводит к тому, что ставка фондирования становится отрицательной.

8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 11 февраля. Источник: Coinglass.
8-часовая ставка финансирования бессрочных фьючерсов на 11 февраля. Источник: Coinglass.

Как показано выше, плата за восемь часов в большинстве случаев либо равна нулю, либо слегка отрицательна. Эти данные указывают на сбалансированный спрос на кредитное плечо со стороны длинных (покупателей) и коротких (продавцов) позиций. Если бы у любой из сторон был соответствующий аппетит к риску, ставка была бы выше 0,05%, что эквивалентно 1% в неделю.

Бессрочные фьючерсы являются предпочтительными деривативами для розничных трейдеров, потому что их цена имеет тенденцию следовать за обычными спотовыми рынками. Премия Tether и ставка финансирования нейтральны к медвежьим, несмотря на еженедельный прирост в 4%, но следует учитывать, что криптовалюты недавно столкнулись с просадкой на 50%, а это означает, что эти показатели несколько искажены.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник