Добыча криптовалюты стала горячей темой для разговоров за последние пару лет из-за ее прибыльного характера и влияния отрасли на окружающую среду.

Появление Web3 и рост числа устройств Интернета вещей (IoT) привели к появлению нового класса недорогих протоколов майнинга с маломощными сетевыми технологиями. К ним относятся LPWAN или LoRaWAN, которые предназначены для передачи данных с низкой скоростью передачи данных на большие расстояния.

Одним из таких протоколов, который набирает обороты в последние месяцы, является MXC, инфраструктурный протокол Web3, предназначенный для обеспечения покрытия LPWAN на основе геолокации для устройств IoT по всему миру.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 0,046 доллара 1 января цена MXC выросла на 200% до нового исторического максимума в 0,139 доллара 19 января.

MXC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
MXC/USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Три фактора, усиливающих импульс MXC, включают способность майнеров MXC зарабатывать, которые могут одновременно добывать несколько криптовалют, введение недельной доставки новых устройств для майнинга и расширяющуюся глобальную экосистему партнеров и независимых узлов майнинга.

Разнообразие майнинга может быть преимуществом

В последние годы в секторе майнинга IoT появилось много новых участников благодаря таким проектам, как Helium (HNT) и Nitro Network (NCASH), предлагающим сети на основе LoRaWAN, которые передают данные в обмен на собственные токены HNT и NCASH.

MXC выбрал другой маршрут, который использует глобальную сеть с низким энергопотреблением (LPWAN), чтобы обеспечить покрытие для устройств IoT, которые также могут одновременно добывать несколько криптовалют, включая биткойн (BTC), MXC и DataHighway (DHX).

Сеть MXC использует свой майнер MatchX M2 Pro LPWAN, который можно приобрести на их веб-сайте по цене 2499 евро или на Amazon по цене 3299 долларов, вместе с приложением DataDash, которое позволяет пользователям управлять своими майнерами и вознаграждениями.

Что касается устройств, способных добывать биткойны, майнеру M2 Pro требуется 5 Вт мощности по сравнению с 3250 Вт, которые требуются Bitmain Antminer S19 Pro. Это делает M2 более подходящим для людей, у которых нет больших средств для инвестирования в крупную операцию по добыче полезных ископаемых.

По словам одного из пользователей, майнеры M2 Pro зарабатывают от 8 до 10 долларов в день, и, по оценкам, потребуется в общей сложности 8 месяцев, чтобы окупить первоначальные инвестиции.

Легкий доступ к M2 Pro

Еще одной причиной наращивания импульса для MXC стало введение недельной доставки для новых заказов M2 Pro.

Объявление о доставке

Доставка вашего M2 Pro занимает всего 7 дней!

Применяется для всех на земном шаре

Получите свой M2 Pro здесь: https://t.co/8WiTQWqxi2 pic.Twitter.com/oArEmi65AV

— MatchX (@matchx_iot) 19 января 2022 г.

Для сетей LPWAN достижение широкого покрытия является ключом к общему состоянию и долгосрочной жизнеспособности сети. Наличие простого способа для заинтересованных сторон получить оборудование для майнинга помогает увеличить темпы роста.

Задержки с доставкой майнеров были проблемой для других сетей, включая Helium, что вызвало обиду и некоторые отмены, поскольку пользователи жалуются на потерянное время майнинга и средства, которые можно было бы использовать более продуктивно в другом месте.

В результате доступа заинтересованных сторон к получению M2 Pro сеть MXC теперь достигла 18 186 узлов по всему миру.

Сеть узлов MXC. Источник: MXC Mapper
Сеть узлов MXC. Источник: MXC Mapper

Новые партнеры и запуск F-NFT

В дополнение к расширяющейся сети, у MXC есть новые партнерские проекты, присоединяющиеся к ее сети, и есть планы по интеграции «функциональных невзаимозаменяемых токенов» или F-NFT.

Протокол сотрудничает с Matcha, и в настоящее время команда ведет переговоры с биржей Huobi о создании рекламных предложений для международных пользователей.

MXC также объявила о новом партнерстве с Random Network, которое предоставит сообществу панель инструментов для данных, которые MXC распространяет из своей глобальной сети майнеров M2 Pro.

MXC запускает функциональные #NFT, также известные как F-NFT!

Это изменит то, как мы развиваем глобальную #DataRepublic, улучшая использование сети + возможность просмотра непосредственно в приложении DataDash.

Подробнее здесь: https://t.co/BxRoZgUVMF pic.twitter.com/k0eIBBLQMD

— Фонд MXC (@MXCfoundation) 13 января 2022 г.

Помимо сотрудничества с другими организациями, MXC недавно обнародовала планы по запуску F-NFT, чтобы вывести «аппаратное обеспечение в метавселенную» и расширить сообщество и функциональность «MXC Data Republic».

Источник