Цена Ether (ETH) испытывает сильные встречные ветры, и 11 сентября цена альткоина подверглась критическому испытанию, упав до уровня поддержки 1 530 долл. В последующие дни Эфиру удалось провести впечатляющее восстановление, поднявшись на 6%. Это восстановление может означать переломный момент после месяца, в течение которого ETH понес потери в размере 16%.

Даже несмотря на несколько быстрое восстановление, динамика цены Эфира вызывает у инвесторов вопросы о том, есть ли у него потенциал для возвращения к уровню 1850 долларов США, и ключ к решению этой загадки могут дать производные Эфира и сетевая активность.

Индекс цен Ether/USD, 1-день. Источник: TradingView
Индекс цен Ether/USD, 1-день. Источник: TradingView

Макроэкономические факторы сыграли значительную роль в снижении пессимизма инвесторов, поскольку инфляция в США ускорилась второй месяц подряд, достигнув 3,7%, согласно последнему отчету по ИПЦ. Такие данные подкрепляют уверенность в том, что государственные долговые обязательства США будут продолжать расти, что вынуждает Казначейство предлагать более высокую доходность.

Дефицитные активы могут выиграть от инфляционного давления и экспансивной денежно-кредитной политики, направленной на преодоление бюджетного дефицита. Однако криптовалютный сектор сталкивается со своими собственными проблемами.

Неопределенность нормативно-правовой базы и высокие сетевые сборы ограничивают аппетит инвесторов

Существует угроза того, что бирже Binance может быть предъявлено обвинение со стороны Министерства юстиции США. Кроме того, Binance.US оказалась втянута в судебные тяжбы с Комиссией по ценным бумагам и биржам США (SEC), что привело к увольнениям и уходу из компании топ-менеджеров.

Помимо проблем с регулированием, с которыми сталкиваются криптовалюты, в сети Ethereum наблюдается заметный спад активности смарт-контрактов, которые лежат в основе ее первоначального предназначения. В сети по-прежнему сохраняются высокие средние комиссии, превышающие отметку в 3 доллара.

Ранжирование dApps сети Ethereum по количеству активных адресов. Источник: DappRadar
Ранжирование dApps сети Ethereum по количеству активных адресов. Источник: DappRadar

За последние 30 дней количество активных адресов в ведущих Dapp-системах Ethereum сократилось в среднем на 26%. Исключением из этой тенденции является проект Lido (LDO), работающий по принципу ликвидного стейблинга, у которого за тот же период на 7% увеличилась общая стоимость блокировки (TVL) в пересчете на ETH. Стоит отметить, что успех Lidos был встречен критикой из-за доминирования проекта, на долю которого приходится значительные 72% всех ставок ETH.

Виталик Бутерин, сооснователь Ethereum, признал, что для сохранения децентрализации в долгосрочной перспективе Ethereum должен стать более доступным для запуска узлов обычными людьми. Однако Виталик не ожидает, что в ближайшее десятилетие будет найдено приемлемое решение этой проблемы. Поэтому у инвесторов возникают обоснованные опасения по поводу централизации, в том числе влияния таких сервисов, как Lido.

Фьючерсы и опционы на ETH демонстрируют снижение интереса со стороны длинных позиций с кредитным плечом

Рассмотрение показателей производных инструментов позволит лучше понять, как позиционируют Эфир профессиональные трейдеры в текущих рыночных условиях. Месячные фьючерсы на Эфир обычно торгуются с премией от 5 до 10% годовых - ситуация, известная как contango, которая не является уникальной для криптовалютных рынков.

Премия по 2-месячному фьючерсу на эфир в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch
Премия по 2-месячному фьючерсу на эфир в годовом исчислении. Источник: Laevitas.ch

Премия по фьючерсам на Эфир достигла минимума за три недели, составив 2,2%, что свидетельствует об отсутствии спроса на длинные позиции с плечом. Интересно, что даже 6%-ный рост после повторного тестирования уровня поддержки 1530 долл. 11 сентября не смог подтолкнуть фьючерсы на ETH к 5%-ному нейтральному порогу.

Для более точной оценки настроений на рынке следует обратить внимание на опционные рынки, так как 25%-ный перекос дельты может подтвердить, что профессиональные трейдеры склоняются к медвежьим настроениям. Короче говоря, если трейдеры ожидают падения цены биткойна, то показатель перекоса превысит 7%, в то время как в периоды ажиотажа перекос обычно составляет -7%.

Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas.ch
Эфирные 30-дневные опционы 25% перекос дельты. Источник: Laevitas.ch

14 сентября индикатор дельта-перекоса Ether 25% на короткое время перешел в "бычью" позицию. Этот сдвиг был обусловлен тем, что опционы пут (продажа) торговались с 8%-ным дисконтом по сравнению с аналогичными опционами колл (покупка). Однако 15 сентября эти настроения ослабли, и теперь опционы "колл" и "пут" торгуются с одинаковой премией. По сути, трейдеры, торгующие производными инструментами на Эфир, проявляют меньший интерес к длинным позициям с кредитным плечом, несмотря на успешную защиту ценового уровня 1530 долл.

С одной стороны, у Эфира есть потенциальные катализаторы, включая запросы на создание спотового биржевого фонда ETH (ETF) и макроэкономические факторы, обусловленные инфляционным давлением. Однако сокращение масштабов использования DApps и сохраняющаяся неопределенность в сфере регулирования создают благодатную почву для FUD. Это, скорее всего, продолжит оказывать понижательное давление на цену Эфириума, в результате чего ралли до 1850 долл. в краткосрочной и среднесрочной перспективе представляется маловероятным.

Источник