Цена Terra (LUNA) потеряла 31% за последние четыре недели, уничтожив всю прибыль, накопленную с начала года, и хотя токен продолжает опережать более широкий рынок криптовалюты на 20%, Terra изо всех сил пытается удержаться выше поддержки в 85 долларов. .

Ранее несколькими бычьими катализаторами были стабильная монета Terra в долларах США (UST), перевернувшая Binance USD (BUSD) и ставшая третьей по величине стабильной монетой 18 апреля, и объявление 26 апреля о том, что Fireblocks, платформа для хранения цифровых активов, стала свидетелем того, как институциональные клиенты инвестировали более 250 миллионов долларов в экосистему децентрализованных финансов (DeFi) Terra.

Этого положительного потока новостей было недостаточно, чтобы вселить доверие в инвесторов Terra, и было также несколько изменений, которые могли частично подавить непрерывный приток депозитов в сеть.

Luna/USD на Binance (синий) против общей крипто-капитализации (оранжевый). Источник: TradingView
Luna/USD на Binance (синий) против общей крипто-капитализации (оранжевый). Источник: TradingView

Например, 1 мая Anchor Protocol, крупнейшее приложение DeFi Terra по депозитам, ввело полудинамическую корректировку своей ранее фиксированной годовой процентной доходности (APY) в размере 20%. Ставка дохода Anchor была снижена до 18%, и в дальнейшем она будет пересматриваться ежемесячно.

TVL вырос, но транзакции Dapp снизились

Показатель основного децентрализованного приложения Terras увеличился на 41% за последний месяц, так как общая заблокированная стоимость сети (TVL) достигла рекордно высокого уровня в 254 миллиона LUNA.

Общая стоимость сети Terra заблокирована, LUNA. Источник: Дефиллама
Общая стоимость сети Terra заблокирована, LUNA. Источник: Дефиллама

Обратите внимание, как депозиты Terras Dapp выросли на 77% в 2022 году, достигнув суммы, эквивалентной 21,2 миллиарда долларов. Для сравнения, TVL Binance Chains в настоящее время составляет 9,8 миллиарда долларов, что на 9% больше в пересчете на BNB с начала года. Avalanche, еще один конкурент решения для масштабирования Dapp, продемонстрировал увеличение TVL на 28% в терминах Avax до стоимости 7,9 млрд долларов.

Чтобы подтвердить, действительно ли увеличилось использование DApp, инвесторам также следует проанализировать количество транзакций в экосистеме.

Якорный счетчик транзакций. Источник: Terrasco.pe
Якорный счетчик транзакций. Источник: Terrasco.pe

Anchor владеет TVL на сумму 16,6 млрд долларов, что эквивалентно 78% депозитов децентрализованных приложений Terra. На прошлой неделе протокол выполнял в среднем 70 150 транзакций в день, что на 15% ниже уровня начала апреля.

Количество транзакций Astroport. Источник: Terrasco.pe
Количество транзакций Astroport. Источник: Terrasco.pe

Astroport, автоматизированный проект по созданию рынка, занимает второе место по TVL в экосистеме Terra с депозитами на сумму 1,6 миллиарда долларов. Примечательно, что на прошлой неделе в среднем совершалось 50 650 транзакций в день, что на 30% меньше, чем в предыдущем месяце.

Количество транзакций Terraswap. Источник: Terrasco.pe
Количество транзакций Terraswap. Источник: Terrasco.pe

Согласно данным Terrascope, за последнюю неделю в приложении децентрализованной ликвидности активов Terraswap было совершено 31 400 транзакций в среднем в день. Это число аналогично уровням, наблюдавшимся в начале апреля.

Данные по деривативам не показывают признаков бедствия

Фьючерсы на Солану объединяют открытый интерес. Источник: Coinglass
Фьючерсы на Солану объединяют открытый интерес. Источник: Coinglass

Сокращение использования Terra DApps, похоже, не повлияло на аппетит трейдеров деривативами.

На приведенном выше графике показано, что открытый интерес к фьючерсным контрактам LUNA остается стабильным на уровне 706 миллионов долларов. Эти данные имеют решающее значение, поскольку меньшее количество фьючерсных контрактов может ограничить арбитражные столы и активность институциональных инвесторов.

Кроме того, у Terra третий по величине открытый интерес после биткойнов (BTC) и эфира (ETH). Для сравнения, фьючерсные контракты Solana (SOL) и XRP содержат открытый интерес на 660 миллионов долларов.

Основы LUNA по-прежнему актуальны

Хотя кажется невозможным точно определить причину падения цен на LUNA, сокращение использования децентрализованных приложений в сети может частично объяснить это движение. Тем не менее, увеличение депозитов смарт-контрактов, о чем свидетельствует увеличение TVL и значительный интерес со стороны трейдеров деривативами, указывают на восстановление цены в ближайшей перспективе.

Данные показывают, что держатели Terra не обеспокоены коррекцией цен на 31% и больше сосредоточены на росте экосистемы по сравнению с конкурентами. Пока эти показатели остаются здоровыми, инвесторы вряд ли будут продавать в убыток.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник