После пяти месяцев интенсивной конкуренции с более чем 300 заявками из более чем 50 стран Валютное управление Сингапура (MAS) объявило, что победителями стали три команды, возглавляемые ConsenSys, Criteo SA и Giesecke + Devrient advance52 GmbH.

Global CBDC Challenge, запущенный в июне, призвал представить предложения по «решениям» для розничной CBDC - цифровой валюты центрального банка для повседневного использования широкой публикой - для улучшения платежных услуг и содействия финансовой доступности.

Конкурс был организован MAS в партнерстве с Международным валютным фондом, Всемирным банком, Азиатским банком развития, Фондом капитального развития Организации Объединенных Наций, Верховным комиссаром Организации Объединенных Наций по делам беженцев, Программой развития Организации Объединенных Наций и Организацией экономического сотрудничества и развития. Победители были выбраны из 15 финалистов, которые представили свои решения международной судейской коллегии на демонстрационном дне во время недавнего Сингапурского фестиваля Fintech.

Компания ConsenSys, производящая программное обеспечение для блокчейнов Ethereum, которая также участвует во все большем числе проектов CBDC по всему миру, в том числе в Гонконге, Таиланде, Австралии, Франции и Южной Африке, в партнерстве с платежным гигантом Visa разработала доказательство концепции под названием CBDCgo, которое будет интегрироваться с существующими системами и позволит центральным банкам и финансовым посредникам управлять CBDC через оптимизированный шлюз интерфейса прикладного программирования. Пользователи смогут тратить свою цифровую валюту без необходимости менять свою платежную или принимающую сеть.

CBDCgo также включает в себя веб-интерфейс пользователя с множеством точек соприкосновения, комплект для разработки мобильного программного обеспечения CBDC и физическую карту для пользователей. Модуль розничных платежей Visa CBDC, который подключается к сети Visa, насчитывающей более 80 миллионов торговцев по всему миру, позволит управлять кошельком и фондами, выпускать карты CBDC, контролировать расходы и обрабатывать платежи CBDC с использованием существующей инфраструктуры. Инфраструктура блокчейна CBDC, построенная на ConsenSys Quorum, позволит центральным банкам выпускать и распространять CBDC в разрешенной сети Ethereum через банки в любом масштабе.

Команда ConsenSys и Visa рассказали Forkast.News, что CBDCgo был разработан для решения - с учетом информации, полученной от более чем двух десятков центральных банков по всему миру - четырех ключевых приоритетов, общих для всех CBDC: совместимость с существующими системами, безопасность, доступность и доверие .

По словам специалистов ConsenSys и Visa, ключом к успеху розничной CBDC будет беспроблемный пользовательский интерфейс, который будет включать взаимодействие на бэкенде с несколькими сетями, доступность и интеграцию с существующими платежными и финансовыми сервисами. Также важны безопасность и доверие, а также открытые стандарты и инфраструктура с открытым исходным кодом, которые будут способствовать будущим инновациям.

Два других победителя использовали разные подходы к доказательству концепции. Atomic CBDC от Criteo, Secretarium и Intel - это платформа цифровой валюты, которая защищена аппаратной безопасностью. Согласно MAS, Atomic CBDC обеспечивает анонимность и конфиденциальность для небольших транзакций и возможность отслеживания крупных транзакций в целях противодействия отмыванию денег и противодействию финансированию терроризма. Компания G + D Filia от Giesecke + Devrient advance52 GmbH предоставила более комплексное решение, не требующее смартфона или банковского счета.

Инициативы CBDC распространяются по всему миру. Недавнее исследование Банка международных расчетов показало, что шесть из 10 центральных банков экспериментируют с розничными CBDC. Однако у большинства стран нет планов выпускать CBDC в ближайшее время. На сегодняшний день запущены розничные CBDC, включая Sand Dollar на Багамах, DCash в Восточном Карибском бассейне и eNaira в Нигерии.

Китай - крупнейшая мировая экономика, которая близка к запуску крупного розничного CBDC. Китайский цифровой юань, который разрабатывался последние семь лет, теперь официально называется c-CNY, постепенно внедряется по всей стране, используется в миллиардах транзакций, от покупок в Интернете до аренды велосипедов, и, как ожидается, официально запуск во время зимних Олимпийских игр в Пекине в феврале. Гонконг тоже изучает цифровой гонконгский доллар, e-HKD, через Project Aurum.

Сингапурская Global CBDC Challenge знаменует собой завершение первого этапа исследования MAS по изучению розничных CBDC. MAS также объявила, что сотрудничает с частным сектором в розничном проекте CBDC под названием Project Orchid. Новая инициатива CBDC направлена ​​на создание технологической инфраструктуры и технических навыков, необходимых для выпуска цифрового сингапурского доллара, если Сингапур примет такое решение в будущем.

«Дело в пользу розничных CBDC в Сингапуре не является срочным… Выпуск розничных CBDC в конечном итоге является социально-экономическим, а не денежным соображением», - сказал Рави Менон, управляющий директор MAS на недавнем Сингапурском фестивале FinTech. «В то же время MAS признает, что в будущем инновационные решения CBDC для розничной торговли могут принести потенциальные выгоды».

Источник