Положительные достижения, зафиксированные в первые десять дней июля, практически полностью исчезли 13 июля, когда биткоин (BTC) и более широкий рынок вновь опустились к новым годовым минимумам.

Сдержанные действия на рынке можно отследить по целому ряду факторов, включая сегодняшнее рекордно высокое значение индекса потребительских цен и бурный рост доллара США, который недавно достиг самого высокого уровня с октября 2002 года.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что 13 июля стал пятым днем подряд снижения цены BTC, которая достигла внутридневного минимума на уровне $18 910, следуя за снижением основных индексов фондового рынка.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Пока мир ожидает катализатора, способного вернуть положительный импульс на мировые финансовые рынки, вот что говорят несколько аналитиков о том, что ждет биткоин дальше.

Был ли последний взлет биткоина результатом "отмывочной" торговли?

Рост биткоина за последнюю неделю вызвал новую волну оптимизма у некоторых трейдеров, но этот оптимизм, скорее всего, угаснет в ближайшей перспективе.  Данные Arcane Research показывают, что большая часть импульса была вызвана отменой торговых сборов для некоторых пар биткоина на криптовалютной бирже Binance.

Реальный дневной объем Биткоина (среднее значение за 7 дней). Источник: Arcane Research
Реальный дневной объем Биткоина (среднее значение за 7 дней). Источник: Arcane Research

По данным Arcane Research, после отмены комиссии объемы торгов на бирже резко возросли, и это, скорее всего, можно объяснить "отмывочной торговлей трейдеров, стремящихся воспользоваться отменой комиссии для достижения более высоких уровней комиссии".

Однако если посмотреть на экосистему криптобирж в целом, то активность остается сдержанной, что свидетельствует о снижении интереса к покупке криптовалют в настоящее время.

Arcane Research сказал,

"На всех остальных биржах на прошлой неделе наблюдался низкий объем торгов, а средний семидневный объем торгов находился вблизи минимумов за 1 год, что свидетельствует о том, что органическая торговая активность на рынке в настоящее время очень низкая".

Сохраняется сильный страх

Дальнейшие доказательства отсутствия интереса к покупке биткоина можно найти в индексе страха и жадности криптовалют, который в настоящее время переживает "рекордную 68-дневную полосу" на территории крайнего страха.

Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: Альтернатива
Индекс страха и жадности криптовалют. Источник: Альтернатива

Как отмечает Arcane Research, на скачок показателя до 24 баллов 10 июля в значительной степени повлияло решение Binance убрать комиссию за торговлю, что "привело к тому, что метрика завысила текущий уровень страха перед рыночными настроениями".

После того как новизна торговли биткоинами без комиссии на ведущей бирже утихла и объемы вернулись к норме, индекс страха и жадности снова опустился в зону крайнего страха.

Отток валюты служит дополнительным свидетельством состояния рынка. После ликвидации Three Arrows Capital и замораживания средств на таких платформах, как Celsius, скорость, с которой пользователи выводили BTC с бирж, достигла 26 июня самого высокого уровня за всю историю.

С начала 2020 года отток BTC с бирж значительно превысил приток BTC, причем резкий рост наблюдался в июне и июле 2022 года.

26 июня мы наблюдали самый большой отток BTC: 153 тыс. BTC (стоимостью около $3,2 млрд) поспешили покинуть централизованные биржи. pic.Twitter.com/FQp2E2YkSw

- Delphi Digital (@Delphi_Digital) 12 июля 2022 г.

Увеличение ликвидности с использованием заемных средств выше $25 000

Последнюю информацию о факторах, удерживающих биткоин в текущем торговом диапазоне, предложили исследователи из Jarvis Labs, которые представили следующий график, показывающий темные полосы ликвидности, существующие ниже $18 000 и выше $25 000.

Карта ликвидации биткоина. Источник: Jarvis Labs
Карта ликвидации биткоина. Источник: Jarvis Labs

По мнению Jarvis Labs, появление ликвидности с высоким уровнем левериджа сигнализирует о том, что BTC может совершить рывок к отметке $25 000, если не произойдет каких-либо непредвиденных негативных событий.

Компания Jarvis Labs заявила,

"Оговорка здесь заключается в том, что для того, чтобы цена приблизилась к этому уровню, на криптовалютном рынке не должно быть больше скелетов, иначе могут начаться принудительные продажи".

Пока неясно, в какую сторону будет двигаться цена BTC, но трейдерам следует приготовиться к тому, что в ближайшие месяцы возможно повышение волатильности, поскольку рост глобальной напряженности, стремительный рост инфляции и повсеместный пессимизм говорят о том, что криптовалютный рынок и мир в целом может ожидать продолжительный медвежий рынок.

Источник