Как минимум три рыночных катализатора показывают, что Dogecoin (DOGE) может вырасти как минимум на 50% к концу третьего квартала 2022 года.

Прорыв падающего клина в игре

Dogecoin рисует фигуру «падающий клин» на своих долгосрочных графиках с мая 2021 года, намекая на возможность бычьего разворота в ближайшие месяцы.

Нисходящие клинья появляются, когда цена движется вниз внутри диапазона, определяемого двумя нисходящими сходящимися линиями тренда. Их появление совпадает со снижением объемов торгов, что свидетельствует о замедлении торговой активности из-за сужения ценового диапазона.

Прорыв клина вверх в сочетании с ростом объемов торгов предполагает, что актив прорывается. Как правило технического анализа, прорыв нисходящего клина может подтолкнуть цену вверх на максимальное расстояние между верхней и нижней линиями тренда.

Применение классической теории к Dogecoin предполагает, что он вырастет до 0,40 доллара, если прорыв произойдет около уровня 0,14 доллара, или примерно на 190% выше сегодняшней цены.

В худшем случае прорыв нисходящего клина может привести к росту цены DOGE чуть более чем на 50% до 0,21 доллара, учитывая, что точка прорыва находится около вершины около 0,75 доллара.

Недельный ценовой график DOGE/USD с нисходящим клином. Источник: TradingView
Недельный ценовой график DOGE/USD с нисходящим клином. Источник: TradingView

Илон Маск приобрел Twitter

Ранее на этой неделе Twitter объявил, что принял предложение Илона Маска о покупке его социальной сети за 4 миллиарда долларов. Цена Dogecoin оптимистично отреагировала на возможность того, что Маск интегрирует DOGE в качестве одного из официальных платежных средств для услуг подписки Twitter, основываясь на его недавних рекомендациях совету директоров компании.

Дневной график DOGE/USD с твитом Маскса. Источник: TradingView
Дневной график DOGE/USD с твитом Маскса. Источник: TradingView

Ноэль Ачесон, глава отдела рыночных исследований в Genesis Global Trading, отметила, что ралли цен DOGE связано с «очень большим количеством спекуляций», учитывая, что Маску еще предстоит подтвердить, добавит ли он способ оплаты Dogecoin в Twitter.

«Но вероятность, даже если она маловероятна, достаточна, чтобы трейдеры были в восторге от потенциальной выгоды от принятия DOGE», — сказал он Bloomberg.

Инвесторы DOGE в восторге

Объявление Маскса о приобретении Twitter 25 апреля и его последующее положительное влияние на цены Dogecoin, которые выросли почти на 20% в тот же день, совпали с всплеском розничного и институционального интереса.

Например, по данным Google Trends, количество интернет-запросов по ключевому слову «купить Dogecoin» 25 апреля выросло на 392%. Между тем, объем транзакций DOGE в сети на сумму, превышающую 100 000 долларов, в тот же день достиг 2,59 миллиарда долларов.

«Это самый высокий объем с 24 марта, и он составляет 94% от общего объема», — отмечает платформа аналитики данных IntoTheBlock.

Объем транзакций Dogecoin в сети. Источник: IntoTheBlock
Объем транзакций Dogecoin в сети. Источник: IntoTheBlock

CryptoWallet.com, служба криптовалютных карт, также подтвердила это в заявлении по электронной почте для Cointelegraph, отметив, что «интернет-интерес к покупке Dogecoin резко возрос почти в четыре раза по сравнению со средним объемом за один день из-за того, что Маск приобрел полную собственность Twitter».

Цена DOGE упала более чем на 12% 26 апреля. Тем не менее, снижение сопровождалось меньшими объемами, чем в предыдущий день, что свидетельствует о более слабом настроении по фиксации прибыли.

Источник