Цена собственного токена Эфириума, Эфира (ETH), в 2023 году выросла примерно на 35%. Но его попытки прорваться выше 2000 долларов, уровня психологического сопротивления, неоднократно приводили к сильным медвежьим отклонениям.

Дневной график цены ETH/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены ETH/USD. Источник: ТрейдингВью

Давайте подробнее рассмотрим три вероятные причины, по которым цена Ethereum не смогла решительно вернуть себе 2000 долларов с мая 2022 года.

Цена на Эфириум рисует фрактал медвежьего цикла

Неспособность Ethereum преодолеть уровень выше 2000 долларов в 2023 году напоминает медвежий отказ около 425 долларов в 2018-2019 годах.

Недельный график цены ETH/USD. Источник: ТрейдингВью
Недельный график цены ETH/USD. Источник: ТрейдингВью

В обоих случаях эфир, похоже, находится в фазе восстановления, приближаясь к линии Фибоначчи 0,236 на графике восстановления Фибоначчи.

В 2018-2019 годах линия Фибоначчи 0,236 находилась около $425 и играла важную роль в ограничении попыток восстановления эфиров. В 2023 году эта же линия будет около 2000 долларов, снова выступая в качестве зоны продаж и, таким образом, оказывая давление на цену ETH вниз.

Укрепление доллара США и биткойнов

Укрепление доллара США в последние месяцы снизило спрос на Ethereum, тем самым ограничив его способность решительно закрыться выше 2000 долларов.

Главной причиной стала преобладающая отрицательная корреляция между ведущими криптовалютами и долларом. В частности, в 2023 году недельный коэффициент корреляции между эфиром и индексом доллара США (Dxy) был постоянно отрицательным, как показано ниже.

График недельного коэффициента корреляции ETH/USD и DXY. Источник: ТрейдингВью
График недельного коэффициента корреляции ETH/USD и DXY. Источник: ТрейдингВью

Между тем, в 2023 году Ethereum значительно отставал от Биткойна из-за продолжающегося ажиотажа вокруг спотовых биткойн-ETF. Например, широко отслеживаемая пара ETH/BTC упала на 20% с начала года (с начала года).

Дневной график цен ETH/BTC. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цен ETH/BTC. Источник: ТрейдингВью

Кроме того, согласно еженедельному отчету CoinShares, чистый капитал инвестиционных фондов, связанных с Ethereum, в 2023 году сократился на 114 миллионов долларов. Для сравнения, фонды на основе биткойнов за тот же период привлекли 168 миллионов долларов.

Активность сети Ethereum падает

Общая заблокированная стоимость (TVL) в экосистеме Ethereum упала с 18,41 млн ETH до 12,79 млн ETH в 2023 году. Это подчеркивает снижение доступности средств, что приводит к снижению доходности для инвесторов, о чем недавно также предупредили аналитики JP Morgan. .

Ethereum TVL с 2019 года. Источник: Defi Llama.
Ethereum TVL с 2019 года. Источник: Defi Llama.

Снижение TVL сопровождалось падением комиссий за газ в сети Ethereum, которые 5 октября достигли годового минимума.

Сеть #Ethereum оказалась особенно дешевой в использовании, и средний уровень комиссии на этой неделе в размере 1,13 доллара является самым низким с ноября 2022 года. Хотя это ни в коем случае не идеальный сигнал, более низкие затраты в долларах ETH обычно приводят к росту полезности и восстановлению цен. https://t.co/ymXFwGJh49 pic.Twitter.com/PEGpXMmZ3q

– Сантимент (@santimentfeed) 4 октября 2023 г.

По данным Dapp Radar, объемы NFT Ethereum и уникальные активные кошельки также упали на 30% и 16,5% за последние 30 дней.

Это включает в себя снижение ключевых показателей популярных приложений, включая децентрализованную биржу Uniswap V2, агрегатор DEX 1inch Network, провайдера ставок Ethereum Lido и других.

Технический анализ Эфириума

Тем временем технические данные по ценам на Ethereum показывают потенциальный отскок к 50-дневной экспоненциальной скользящей средней (50-дневная EMA; красная волна) около $1665.

Однако, если смотреть в целом, ETH/USD демонстрирует медвежью модель продолжения, называемую восходящим треугольником.

В результате прорыв нижней линии тренда треугольников рискует обрушить цену на величину максимальной высоты модели. В этом случае цена ETH может упасть до $1465 и $1560 в октябре 2023 года, в зависимости от точки пробоя.

Дневной график цены ETH/USD. Источник: ТрейдингВью
Дневной график цены ETH/USD. Источник: ТрейдингВью

В краткосрочной перспективе прорыв выше 50-дневной EMA может привести к росту цен ETH к верхней линии тренда треугольников около $1730 в октябре 2023 года, что совпадет с 200-дневной EMA (синяя волна).

Источник