Собственный токен Ethereum Ether (ETH) может вернуться к 3000 долларов в марте благодаря сочетанию краткосрочных технических, фундаментальных и сетевых катализаторов.

Цена ETH рисует «симметричный треугольник»

По иронии судьбы, первый промежуточный бычий прогноз для эфира связан с медвежьей моделью продолжения.

Примечательно, что ETH упали более чем на 50% по сравнению с историческим максимумом около 4650 долларов США 2 декабря 2021 года, после чего сформировался канал консолидации, называемый симметричным треугольником. Следовательно, с начала этого года токен Ethereum колеблется между падающей верхней линией тренда и восходящей нижней линией тренда.

Дневной график ETH/USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView
Дневной график ETH/USD с симметричным треугольником. Источник: TradingView

Последний раз ETH/USD повторно тестировала нижнюю линию тренда треугольника в качестве поддержки 14 марта около 2500 долларов после резкой коррекции после обнаружения продавцов вблизи 20-дневной экспоненциальной скользящей средней (20-дневная EMA; зеленая волна на графике выше). С

с тех пор цена ETH выросла на целых 9,26%, закрывшись выше 20-дневного сопротивления EMA 16 марта и достигнув почти 2750 долларов.

Решительный отскок, сопровождаемый ростом объемов торгов, может привести к тому, что эфир будет рассматривать верхнюю линию тренда треугольника как следующую цель роста около 3000 долларов.

Слияние

15 марта разработчик Ethereum Тим Бейко объявил, что они успешно протестировали «слияние» в тестовой сети Kiln, что породило предположения о том, что протокол полностью переключится с доказательства работы (PoW) на доказательство доли (POS) в Q2/2022.

И, похоже, это сработало. Блоки после слияния создаются валидаторами, и они содержат транзакции! https://t.co/xearnsuZFp

Просто жду завершения сейчас https://t.co/BEfJOI4qqj pic.Twitter.com/c4p1UXB5vw

— Тим Бейко | timbeiko.eth (@TimBeiko) 15 марта 2022 г.

Эйфория вокруг слияния стала одной из основных оптимистичных перспектив роста Ethereum с момента введения его первого обновления уровня консенсуса в декабре 2020 года.

Arcane Research отметила в своем последнем еженедельном отчете, что в общей сложности 312 000 валидаторов поставили 10 миллионов ETH на слияние смарт-контактов, также называемое Ethereum 2.0.

Это составляет почти 26 миллиардов долларов эфира, что составляет более 8% от его общего оборотного предложения, которое сейчас заблокировано. Перспективы выхода из обращения большего количества эфира в сочетании с надеждами на более высокий спрос привели к росту его цены почти на 360% по сравнению с минимумом декабря 2020 года, составлявшим около 525 долларов, на сегодняшний день.

Лито Коэн, основатель Crypto Testers, платформы для сравнения продуктов, ожидает, что запуск Merges сократит ежедневную скорость эмиссии Ethereum с 12 000 ETH в день до 1280 в день, отметив, что сети «годовая инфляция снизится с 4,3% до 0,43%. " — эквивалент трех халвингов биткойнов.

Рост предложения Эфириума. Источник: Лито Коэн
Рост предложения Эфириума. Источник: Лито Коэн

«И показатель инфляции в 0,4% не принимает во внимание автоматическое сжигание ETH, введенное EIP-1559 (с момента запуска было сожжено 5 миллиардов долларов), принимая во внимание сжигание ETH с учетом Ethereum, это будет дефляцией», — написал Коэн.

Положительная дивергенция между полезностью и ценами

Согласно данным аналитической платформы Santiment, также появляется бычье расхождение между ежедневными активными адресами Ethereum (DAA) и ценой ETH.

Примечательно, что Ethereum DAA упал, но не так сильно, как цены, которые упали примерно на 35% за последние четыре месяца. Это указывало на то, что пользователи продолжали взаимодействовать с сетью Ethereum по причинам, выходящим за рамки спекуляций и торговли.

Активная дивергенция ETH остается в области, где цены исторически растут», — отметил Сантимент, цитируя график ниже.

Расхождение цен Ethereum DAA. Источник: Сантимент
Расхождение цен Ethereum DAA. Источник: Сантимент

«Это вотум доверия к Ethereum и заявление о том, что он здесь, чтобы остаться (и расти)», — сказал Майкл Перл, главный операционный директор разработчика децентрализованных приложений Kirobo, добавив, что его рост в пространстве DeFi поднимет цену ETH даже выше 3000 долларов.

Источник