Solana (SOL) выросла 13 сентября, повторив аналогичное движение вверх на более широком криптовалютном рынке, возглавляемом биткоином (BTC) и эфиром (ETH).

На дневном графике цена SOLs выросла более чем на 4% до $39, лучшего уровня за последние три недели. Внутридневная прибыль токенов стала продолжением преобладающего восходящего тренда, в рамках которого их цена выросла на 30% всего за две недели.

Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView
Дневной график цены SOL/USD. Источник: TradingView

По сравнению с Соланой, Биткоин и Эфир не преуспели, обеспечив прирост в 16% и 22% за тот же период. Давайте рассмотрим сочетание фундаментальных и технических факторов, которые могли побудить СОЛ к более высокому ралли.

Гелиумы объединяются с Соланой

30 августа основные разработчики сети Helium Network, которая предлагает децентрализованное покрытие беспроводной сети 5G, позволяя пользователям становиться точками доступа, объявили о предложении руководства по переходу на блокчейн Solana со своей родной цепи. 

Разработчики Helium сослались на свою "потребность в повышении операционной эффективности и масштабируемости", увидев в Solana идеальный вариант.

SOL - это токен ставок и оплаты транзакций в экосистеме Solana.

Недельный ценовой график SOL/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график SOL/USD. Источник: TradingView

Бум НФТ

Последний период покупок на рынке Solana также совпал с ростом показателей его нефункционирующих токенов (NFT).

По данным Nansen, за неделю, закончившуюся 11 сентября, объем операций на таких торговых площадках NFT, как OpenSea, Metaplex и Magic Eden, достиг почти 1,2 миллиона SOL (~$42,8 миллиона). Это сопровождалось ростом количества транзакций NFT, достигшим рекордно высокого уровня - более 1 миллиона за тот же период.

Солана NFT объем в неделю представлен без комментариев pic.Twitter.com/QaPanxpOkv

- Nansen Intern (@nansen_intern) 12 сентября 2022 г.

Скачок активности Solanas стал уникальным ярким пятном в секторе NFT, в котором в последние месяцы наблюдалось снижение спроса. Например, объем торгов на ведущей площадке NFT OpenSea резко снизился.

Из всех коллекций Solana NFT, недавно запущенная коллекция "y00ts mint t00b" недавно обеспечила наибольший объем торгов, в HyperSpace средний показатель составил около 18,45 миллионов долларов в день.

Технический отскок SOLs

С технической точки зрения, ралли SOLs на 30% началось после тестирования исторически значимого уровня поддержки.

С 23 мая пара SOL/USD консолидируется в боковом диапазоне, определяемом двумя плоскими, параллельными линиями тренда. За падением к нижней линии тренда (поддержка) обычно следует отскок на 58%-60% к верхней линии тренда (сопротивление).

Аналогично, откат от верхней линии тренда привел к падению цены SOLs к нижней линии тренда, как показано ниже.

Недельный ценовой график SOL/USD. Источник: TradingView
Недельный ценовой график SOL/USD. Источник: TradingView

В условиях отскока SOL путь наименьшего сопротивления, похоже, лежит к верхней линии тренда в районе $47,50, что примерно на 38% выше текущих ценовых уровней.

Источник