2021 год стал переломным для рынка криптовалют, и, помимо взлета цен на биткойны до новых максимумов, появление обширной экосистемы децентрализованного финансирования (DeFi) и растущая популярность нефинансовых токенов (NFT) сделали технологию блокчейн популярной в мире. способ, который выглядит гарантированно для обеспечения массового принятия.

Одним из проектов, который извлек выгоду из его ориентации на NFT и продолжающейся зеленой революции, является Tezos (XTZ), протокол смарт-контрактов первого уровня, который способен развивать свою сеть без необходимости проведения хард-форка.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что после достижения 3 декабря минимума в 3,23 доллара цена XTZ изменила курс, прибавив 68% и достигнув внутридневного максимума в 5,45 доллара.

XTZ / USDT 1-дневный график. Источник: TradingView
XTZ / USDT 1-дневный график. Источник: TradingView

Три причины восстановления цен, наблюдаемые в Tezos, включают запуск Ubisoft NFT на блокчейне Tezos, проекты сосредоточены на создании экологически чистой блокчейн-платформы и рост транзакций и доходов от протоколов в сети Tezos.

Партнерство с Ubisoft

Самой последней разработкой для Tezos, которая действительно изменила цену, стало объявление о значительном партнерстве с производителем видеоигр Ubisoft. Игровая компания запускает Ubisoft Quartz, платформу, на которой пользователи могут приобретать уникальные NFT под названием Digits, которые можно использовать в игре, и платформа будет использовать блокчейн Tezos.

. @ Ubisoft Quartz построен на @Tezos, энергоэффективном блокчейне Proof of Stake с возможностью самообновления.

Узнайте больше на https://t.co/MzfgmL4IrX#Tezos #CleanNFT #BlockchainEvolved https://t.co/XlSEZeVlmM

- Tezos (@tezos) 7 декабря 2021 г.

Игры на основе блокчейнов стали одним из самых популярных секторов криптовалютной экосистемы во второй половине 2021 года, и партнерство с одним из крупнейших производителей видеоигр в мире может привести к долгосрочным оптимистичным результатам для Tezos.

Бета-версия Ubisoft Quartz должна выйти 9 декабря и будет открыта для игроков Tom Clancy`s Ghost Recon: Breakpoint. Игроки, которые соответствуют определенным критериям, смогут получить три бесплатных косметических дропа NFT за то, что они ранние пользователи платформы.

Сосредоточьтесь на экологической устойчивости

Еще одна причина растущей силы Tezos - это протоколы, ориентированные на создание экологически чистой и устойчивой сети блокчейнов. Сеть использует механизм консенсуса с доказательством доли, который, как известно, предлагает энергоэффективную альтернативу более традиционным блокчейнам с доказательством работы, таким как Биткойн (BTC).

Согласно отчету, опубликованному в рамках проекта, «общий годовой углеродный след блокчейна Tezos эквивалентен среднему энергетическому следу 17 граждан мира».

Снижение энергии, необходимой для работы сети Tezos, было целью проекта в течение некоторого времени, что привело к увеличению энергоэффективности сети на 70% для каждой транзакции в 2021 году, в результате чего «потребность в электроэнергии на транзакцию составила менее 30% в 2021 году по сравнению с тем, что было в 2020 году ».

Объемы транзакций и выручка растут

Всего за последние несколько дней в сети Tezos наблюдалось увеличение объема транзакций и доходов от протоколов, поскольку каждая из них достигла наивысшего уровня, наблюдавшегося в 2021 году.

Ежедневный объем транзакций XTZ по сравнению с общим доходом. Источник: Token Terminal
Ежедневный объем транзакций XTZ по сравнению с общим доходом. Источник: Token Terminal

Как видно на графике выше, объем транзакций на Tezos 3 декабря вырос до рекордного уровня в 369 миллионов долларов, что может быть намеком на то, что некоторые инвесторы узнали о новостях Ubisoft.

Скачок активности и доходов произошел после того, как проект объявил о завершении своего обновления в Ханчжоу, восьмого обновления протокола для сети Tezos, которое продемонстрировало способность проекта к самовосстановлению и обновлению без необходимости проведения хард-форка.

Данные VORTECS ™ от Cointelegraph Markets Pro начали определять оптимистичные перспективы для XTZ 5 декабря, до недавнего роста цен.

Оценка VORTECS ™, эксклюзивная для Cointelegraph, представляет собой алгоритмическое сравнение исторических и текущих рыночных условий, полученных на основе комбинации точек данных, включая настроения рынка, объем торгов, недавние движения цен и активность в Twitter.

Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой XTZ. Источник: Cointelegraph Markets Pro
Оценка VORTECS ™ (зеленый) по сравнению с ценой XTZ. Источник: Cointelegraph Markets Pro

Как видно из приведенного выше графика, показатель VORTECS ™ для XTZ начал расти 4 декабря и достиг максимума 87 5 декабря, примерно за 21 час до того, как цена выросла на 49% в течение следующих двух дней.

Источник