Сеть Ethereum (ETH) в настоящее время является доминирующим протоколом первого уровня с точки зрения развертывания смарт-контрактов и активных пользователей, но гонка за то, чтобы стать мировым компьютером, далека от завершения, потому что конкурирующие протоколы набирают обороты, предлагая решения для высоких транзакций. затраты и медленное время подтверждения - самые большие проблемы, с которыми сталкивается сеть.

Один из проектов, который набирает обороты в течение последнего месяца, - это Tezos, сеть блокчейнов с подтверждением доли владения, которая предназначена для развития с течением времени без необходимости проведения хард-форка.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что с момента достижения минимума в 2,09 доллара 20 июля цена XTZ выросла на 165% до максимума в 5,53 доллара 27 августа, поскольку его 24-часовой объем торгов вырос более чем на 1 миллиард долларов.

XTZ / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
XTZ / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Три причины значительного роста XTZ за последний месяц включают улучшения, внесенные в сеть благодаря недавнему обновлению «Гранада», принятие сети Tezos несколькими крупными банковскими учреждениями и привлекательные вознаграждения за стейкинг, которые побуждают держателей токенов делать ставки на свои монеты. в сети.

Обновление протокола снижает транзакционные издержки

Как упоминалось ранее, сеть Tezos представляет собой самоизменяющийся блокчейн, который можно обновлять с течением времени без необходимости проведения хард-форка.

В целом сеть Tezos претерпела семь успешных обновлений с момента запуска, и три из них произошли в 2021 году. Последнее обновление в Гранаде было выполнено 6 августа.

Седьмое обновление Tezos в Гранаде уже доступно!

Эмми * консенсус, сокращение времени блока на 50%

Улучшение газа, значительное сокращение потребления газа в смарт-контрактах

✅Заготовка ликвидности, использование механизма управления и стимулов для предоставления общественных благ # Tezos #Granada pic.Twitter.com/IL4zJBe9oU

- Tezos (@tezos) 6 августа 2021 г.

По словам команды Tezos, некоторые из улучшений этого недавнего обновления включают сокращение времени блокировки с 60 до 30 секунд и сокращение потребления газа смарт-контрактами в среднем в 3-6 раз.

Новое обновление также представило запекание ликвидности, которое «стимулирует предоставление больших объемов децентрализованной ликвидности между XTZ и tzBTC за счет чеканки небольшого количества XTZ на каждый блок и депонирования его в рамках постоянного смарт-контракта по маркетингу продукта».

Внедрение в реальном мире за счет крупных банков

Вторым событием, которое помогло повысить цену и повысить осведомленность, стало внедрение Tezoss фирмой цифровых активов Crypto Finance AG и швейцарским банком межкорпоративных транзакций InCore. Оба планируют запустить в сети новый инструмент токенизации.

Спасибо #InCoreBank и @inacta за очередной успешный совместный проект! Инновационный и совместимый стандарт токенизации финансовых продуктов (FA2), который мы включили вместе на @tezos, определенно формирует отрасль #blockchain. Https://t.co/vEENshU4Kh

- Crypto Finance (@CryptoFinanceAG) 24 августа 2021 г.

Обе компании также разработали новый стандарт токенов Tezos для токенизации активов, получивший название стандарта токенов DAR-1, который позволит разблокировать новые функции с поддержкой смарт-контрактов, которые поддерживают финансовые рынки, включая возможности по борьбе с отмыванием денег (AML) и управление активами. .

InCore также сообщила, что запустит услуги хранения, стекинга и торговли институционального уровня для XTZ, что позволит финансовым учреждениям предлагать услуги стейкинга для активов своих клиентов.

Связано: Powers On ... Дезинтермедиация брокеров и нерегулируемые криптобиржи вызывают серьезные опасения

Привлекательные вознаграждения за стекинг сокращают оборотное предложение

XTZ также, похоже, извлекает выгоду из привлекательных возможностей для ставок, которые привели к тому, что большинство токенов были удалены из обращения, чтобы помочь достичь консенсуса в обмен на вознаграждения за ставки.

Согласно данным StakingRewards, текущая годовая ставка для держателей токенов, которые делегируют свои XTZ, составляет 7,85%, в то время как те, кто более технически подкован, могут открыть свою собственную пекарню Tezos и заработать 8,73%.

Процесс делегирования XTZ прост для обычного пользователя и может быть выполнен из любого интерфейса кошелька, предлагаемого проектом, и несколько бирж также предлагают услуги по стейкингу за небольшую плату, включая Coinbase, Kraken и Binance.

Статистика поставок Tezos. Источник: TZStats
Статистика поставок Tezos. Источник: TZStats

На момент написания данные TZStats показывают, что 77,65% от общего предложения XTZ активно размещается в сети, что значительно ограничивает количество токенов, доступных на рынке, и является потенциальным источником положительного ценового давления.

Источник