Ethereum является доминирующей сетью смарт-контрактов и децентрализованных приложений (Dapp) с момента своего создания. Анализ, основанный на цене Эфира (ETH) и его рыночной капитализации, показывает неоспоримые доказательства того, что блокчейн со временем завоевывает все большую долю рынка.

Доминирование капитализации эфирного рынка (%). Источник: TradingView
Доминирование капитализации эфирного рынка (%). Источник: TradingView

Как показано выше, доминирование Эфира по рыночной капитализации выросло за последние пару лет: с 18% в среднем в июле 2021 года до нынешних 20%. Если исключить из анализа биткоин (BTC), доля рынка Эфира в настоящее время составляет 40,6%, в то время как доля следующего конкурента, BNB, составляет 7,2%.

Это показывает разрыв между ведущей сетью, ориентированной на Dapp, и существующими сетями, что также очевидно при анализе общей стоимости, заблокированной (TVL) на смарт-контрактах каждой сети. Ethereum является абсолютным лидером с показателем TVL в 24,6 млрд долларов, за ним следуют Tron - 5,4 млрд долларов и BNB Chain - 3,3 млрд долларов.

Общая стоимостная доля рынка (%). Источник: DefiLlama
Общая стоимостная доля рынка (%). Источник: DefiLlama

Приведенный выше график показывает, что доля рынка TVL сети Ethereum снизилась с 70,5% в июне 2021 года до 49,5% в мае 2022 года. Это движение произошло в то время, когда Terra и Avalanche в совокупности завоевали 20% рынка смарт-контрактов. Однако после краха экосистемы Terra-LUNA в мае 2022 года, который завершился прекращением активности разработчиков в сети, Ethereum быстро восстановил долю рынка в 58%.

Несмотря на появление DApps на блокчейнах BNB и Tron, лидерство Ethereum остается неоспоримым на протяжении последних 12 месяцев. Эти данные свидетельствуют о неважности общего количества уникальных активных кошельков, взаимодействующих со смарт-контрактами (UAW) на цепочку.

Например, по данным DappRadar, WAX имеет 363 600 активных пользователей, за ним следует BNB Chains 517 300 30-дневных UAW. Эти цифры намного выше, чем 66 300 уникальных активных адресов сети Ethereum, но они отражают гораздо меньшую комиссию за транзакции, что открывает возможности для манипуляций.

Децентрализация имеет значение, и Ethereum выделяется среди своих конкурентов

Ethereum - экосистема с наибольшим числом активных разработчиков, превышающим 1 870, что больше, чем у следующих трех конкурентов вместе взятых: Polkadot (752), Cosmos (511) и Solana (383).

В настоящее время в сети Ethereum насчитывается более 700 000 валидаторов, при этом в процессе участвуют 99% балансов, заблокированных в стаке. Пороговое ограничение в 32 ETH на одного валидатора, несомненно, завышает это число, но Lido, крупнейший из известных стакинг-пулов, контролирует 32% стакинга, а Coinbase занимает второе место с 9,6%.

Следовательно, можно с уверенностью сказать, что Ethereum гораздо менее централизован в плане разработки и подтверждения по сравнению с Tron, BNB Chain и Solana.

Другими причинами роста доминирования Эфира, даже когда Биткоин достиг 50% доли рынка 19 июня, являются: активность деривативов и доминирование Ethereum на рынке NFT.

Рынки деривативов важны для институциональных инвесторов

Фьючерсные контракты Эфира необходимы для институциональной торговой практики, такой как хеджирование и торговля с использованием кредитного плеча. Фьючерсы на Эфир с денежным расчетом были добавлены на Чикагскую товарную биржу в феврале 2021 года. На сегодняшний день ни одна другая криптовалюта, кроме биткоина, не достигла крупнейшей в мире биржи деривативов.

На фьючерсных рынках длинные и короткие позиции всегда сбалансированы, но наличие большего количества активных контрактов - открытого интереса - позволяет участвовать институциональным инвесторам, которым требуется минимальный размер рынка. Совокупный открытый интерес по фьючерсам на эфир составляет $5,4 млрд, в то время как у конкурентов BNB - $380 млн, а у Solana - всего $178 млн.

Ethereum по-прежнему лидирует на рынке НФТ

Несгораемые токены (NFT) - прекрасный пример того, что более дешевые и быстрые транзакции не всегда приводят к росту принятия. Ничто не мешает проектам NFT перемещаться между блокчейнами, будь то новые листинги или существующие коллекции. Фактически, y00ts и DeGods перешли на Polygon ранее 2023 года.

Несмотря на то, что стоимость газа часто превышает 10 долларов, Ethereum остается абсолютным лидером по количеству покупателей и общему объему продаж. По данным CryptoSlam!, за последние 30 дней продажи ведущей сети достигли 380 миллионов долларов, в то время как продажи Solana, Polygon и BNB Chain составили в совокупности 93 миллиона долларов.

В конечном итоге, данные свидетельствуют в пользу Ethereum по сравнению с конкурирующими блокчейнами, ориентированными на смарт-контракты. Положительная тенденция в доминировании Ether может со временем ослабнуть, если обещанное обновление, позволяющее параллельную обработку данных (шардинг), не будет реализовано, но пока доля Ether в 20% рыночной капитализации остается неоспоримой.

Источник