Рыночная капитализация USD Coin (USDC), стейблкоина, выпущенного американской платежной компанией Circle, впервые с января 2022 года упала ниже 50 миллиардов долларов.

На недельном графике рыночная стоимость USDC, отражающая количество находящихся в обращении токенов, обеспеченных долларами США, упала 26 сентября до 49,39 млрд долларов, что почти на 12% ниже рекордного максимума в 55,88 млрд долларов, установленного всего три месяца назад. 

Недельный график рыночной стоимости USDC против USDT. Источник: TradingView
Недельный график рыночной стоимости USDC против USDT. Источник: TradingView

Напротив, рыночная стоимость Tether (USDT), который в мае рисковал уступить USDC свое первое место среди стабильных монет, 26 сентября превысила 68 млрд долларов, хотя и снизилась на 17,4% по сравнению с рекордным максимумом в 82,33 млрд долларов в мае 2022 года.

Расхождение между USDT и USDC показывает, что инвесторы вновь отдают предпочтение первой. Давайте рассмотрим факторы, способствующие росту популярности Tether в качестве ведущей стабильной монеты.

Бинансы приостановление деятельности USDC

Binance, крупнейшая в мире криптовалютная биржа по объему торгов, объявила ранее в сентябре, что она будет конвертировать остатки USDC своих пользователей в собственный стейблкоин Binance USD (BUSD). Конвертация начнется 29 сентября и не распространяется на USDT.

Биржа заявила, что она хочет "повысить ликвидность и эффективность капитала для пользователей" путем, как представляется, вынужденной конвертации в условиях растущей конкуренции в секторе стейблкоинов. В результате Binance приостановила спотовую, фьючерсную и маржинальную торговлю USDC.

8/ 1. Принудительная "автоконверсия" Binances - вопиюще монополистическое поведение типичной Fintech-компании

Они ничем не лучше традиционных банков, которые имеют право замораживать или брать под контроль средства пользователей

Где же децентрализованное будущее, которое обещали пользователям #Web3?

- Momentum 6 (@Momentum_6) 21 сентября 2022 г.

С момента объявления рыночная стоимость USDC упала на 9,5 миллиардов долларов.

Следуя по стопам Binances, индийская криптовалютная биржа также прекратила депозиты USDC с 26 сентября.

Киты уходят из Минюста США после фиаско "Терры

Согласно данным, собранным компанией Glassnode, объем предложения USDC по адресам верхнего 1% (они же "киты") снизился до 88,36% в сентябре с максимума за год 93,84% в феврале.

Предложение USDC удерживается по адресам верхнего 1%. Источник: Glassnode
Предложение USDC удерживается по адресам верхнего 1%. Источник: Glassnode

Интересно, что падение ускорилось после того, как в мае рухнул проект "алгоритмического стейблкоина" Terra стоимостью 40 миллиардов долларов, что вызвало негативное отношение ко всей индустрии стейблкоинов.

Например, по данным CryptoQuant, общая рыночная стоимость всех стейблкоинов подверглась самой сильной коррекции в 2022 году, упав с февральского максимума в $97,37 млрд до $80,65 млрд в сентябре.

Все стабильные монеты, находящиеся в обращении. Источник: CryptQuant
Все стабильные монеты, находящиеся в обращении. Источник: CryptQuant

Наличные санкции Торнадо

Падение рыночной капитализации USDC также ускорилось после того, как Казначейство США ввело санкции против криптовалютного сервиса Tornado Cash из-за проблем с отмыванием денег. 

В ответ на санкции компания Circle заморозила все кошельки USDC, принадлежащие Tornado Cash. Компания также запретила использовать USDC адреса, которые могут быть связаны с запрещенной службой микширования. В отличие от этого, Tether избежал внесения адресов Tornado Cash в черный список.

Независимый рыночный аналитик Геральт Дэвидсон расценил реакцию Circles на санкции против Tornado Cash как признак того, что владение USDC более рискованно по сравнению с его конкурентами - стабильными монетами.

"Теперь люди поняли, что держать USDC более рискованно, Circle внесла в черный список все USDC на адресах Tornado Cash, попавших под санкции Казначейства США", - отметил он в августе 2022 года, добавив:

Похоже, что USDC - единственный токен, попавший в черный список, в то время как другие токены ERC-20 в него не попали.

Дэвидсон также рассматривал Tornado Cash как одну из причин, по которой киты USDC в последние месяцы сбрасывают стабильные монеты.

Источник