Недавнее восстановление на 256% по Polkadot (DOT) за последние 56 дней было не чем иным, как впечатляющим. Хотя цена на 23% ниже исторического максимума в 49,80 долларов США, достигнутого четыре месяца назад, рыночная капитализация альткойнов в размере 39 миллиардов долларов превзошла стоимость эфира (ETH) на 66% за последние тридцать дней.

Polkadot / USDT. Источник: Bybt.com
Polkadot / USDT. Источник: Bybt.com

Polkadot - это сеть блокчейнов, предназначенная для поддержки различных взаимосвязанных параллельных цепочек для конкретных приложений, известных как парачейны. Этот ориентированный на масштабируемость проект разбивает транзакции на множество сегментов и обрабатывает их параллельно, аналогично тому, чего стремится достичь ETH 2.0.

Polkadot относится ко всей экосистеме парачейнов, которые подключаются к единой базовой платформе, известной как цепочка реле. Этот базовый уровень обеспечивает безопасность сети и обрабатывает логику консенсуса, окончательности и голосования.

Чтобы поддержать запуск парачейна, пользователи голосуют за проекты, блокируя токены DOT. В настоящее время только Kusama - «канареечная» сеть Polkadots и ранний, не доработанный выпуск Polkadot - проводит собственные аукционы на эти слоты. Ожидается, что Polkadot инициирует тот же процесс в течение следующих нескольких месяцев.

Интеграция Polkadots с DeFi увеличивается

Экосистема Polkadots постоянно растет, и 8 сентября децентрализованный агрегатор данных SubQuery собрал 9 миллионов долларов на создание первого уровня агрегации данных Polkadots.

В качестве примера этой интеграции парачейн Moonbeam имеет токены, построенные на инструменте разработки Polkadots (Substrate). Эти токены можно беспрепятственно отправлять на кошельки Ethereum и адреса смарт-контрактов. 9 сентября Moonbeam объявила о партнерстве с Lido, децентрализованным протоколом деривативов для жидких ставок, который в настоящее время развернут в Ethereum и Terra.

Последнее обновление пришло с децентрализованной биржи dTrade. После успешного сбора 6,4 миллиона долларов в раунде посевного финансирования в мае 2021 года DEX собрала еще один маркетинговый фонд в размере 22,8 миллиона долларов, предназначенный для обеспечения «глубокой ликвидности», поддерживаемый некоторыми из крупнейших маркет-мейкеров криптовалюты.

Данные по производным финансовым инструментам показывают потенциал для нового исторического максимума.

Технические аналитики быстро делают прогнозы цен, но инвесторы должны анализировать данные по деривативам Polkadots. Например, несуществующая премия по фьючерсным контрактам означает, что инвесторам неудобно создавать бычьи позиции с использованием кредитного плеча.

Фьючерсы на Polkadot - это совокупный открытый интерес. Источник: Bybt.com
Фьючерсы на Polkadot - это совокупный открытый интерес. Источник: Bybt.com

Общий открытый интерес по фьючерсам на DOT вырос до 685 миллионов долларов с 360 миллионов долларов за 30 дней, и это положительный показатель, поскольку он отражает готовность трейдеров с кредитным плечом держать свои длинные позиции открытыми, несмотря на рост.

При торговле фьючерсными контрактами всегда совпадают длинные (покупатели) и короткие (продавцы), но их кредитное плечо варьируется. Возможные дисбалансы отражаются в ставке фондирования, и биржи деривативов будут взимать плату с той стороны, которая использует большее кредитное плечо для балансирования своего риска.

Стабильное развитие протокола будет основным фактором, определяющим цену DOT

Бессрочные фьючерсы Polkadot с 8-часовой ставкой фондирования. Источник: Bybt.com
Бессрочные фьючерсы Polkadot с 8-часовой ставкой фондирования. Источник: Bybt.com

В первую неделю сентября была отражена здоровая доза оптимизма, поскольку 8-часовая ставка финансирования достигла 0,10%, что эквивалентно 2,1% в неделю. Тем не менее, ситуация изменилась после падения цен на 35% утром 7 сентября.

Этот внутридневной минимум в размере 22,70 доллара с прошлой недели может показаться неуместным, поскольку цена DOT превышает 36 долларов, но аппетит трейдеров к длинным позициям с кредитным плечом еще не восстановился.

Наиболее вероятный случай - сценарий «наполовину полный стакан», когда инвесторы вернут доверие по мере продолжения реализации проекта.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Принимая решение, вам следует провести собственное исследование.

Источник