Криптовалютные трейдеры ломают голову и ломают голову после того, как резкое падение цены биткойнов (BTC) вызвало распродажу по всему рынку, при которой почти каждый токен в топ-200 сегодня мигает красным.

Данные Cointelegraph Markets Pro и TradingView показывают, что цена биткойна упала до 58 609 долларов, прежде чем нашли покупателей, которые предложили цену обратно до 60 500 долларов.

BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView
BTC / USDT 4-часовой график. Источник: TradingView

Вот что говорят некоторые трейдеры и рыночные аналитики об этом недавнем понижательном движении и является ли это просто встряхиванием или признаком того, что сгущаются темные тучи.

BTC исследует уровни поддержки и сопротивления

Понимание ежедневного движения цены BTC было предложено трейдером опционов и псевдонимом пользователя Twitter `John Wick`, который опубликовал следующую диаграмму, выделяющую некоторые важные зоны поддержки и сопротивления.

Однодневный график BTC / USD. Источник: Twitter
Однодневный график BTC / USD. Источник: Twitter

Вик сказал, что Биткойн просто изучает зону сопротивления вокруг своего нового исторического максимума, и подчеркнул возможность падения в диапазон от 58000 до 59500 долларов, аналогично движению, которое наблюдалось в первые часы торгов 15 ноября.

Вик сказал:

«Мы просто тестируем минимум диапазона зоны сопротивления. Если мы пробьем его на закрытии, мы можем протестировать зону поддержки».

Аналогичные наблюдения были сделаны рыночным аналитиком и пользователем Twitter под псевдонимом Rekt Capital, который опубликовал следующий твит, который уменьшил масштаб и посмотрел на изменение цены BTC на месячном графике.

Как отметил аналитик, ценовое действие 16 ноября было повторным тестированием месячного уровня поддержки / сопротивления на уровне 58 700 долларов. Теперь, когда BTC успешно отскочил к месячному уровню в 61 000 долларов, в ближайшие недели можно будет сделать оптимистичный вариант, если цене удастся закрыть месяц выше этого уровня.

Есть еще шанс, что $ 54 000 будут выплачены

Уравновешенный взгляд на последнее ценовое движение был предоставлен рыночным аналитиком и участником Cointelegraph Михаэлем ван де Поппе, который опубликовал следующий график возможной траектории движения цены BTC на следующей неделе.

1-часовой график BTC / USD. Источник: Twitter
1-часовой график BTC / USD. Источник: Twitter

ван де Поппе сказал:

«Пока все хорошо для Биткойна. Отскакивает от поддержки, но все еще необходимо преодолеть некоторые важные области здесь, чего еще не произошло. Давайте сначала займемся этим. 63000 долларов важны. Никакой прорыв там [не приводит] к дальнейшему нисходящему импульсу».

Согласно диаграмме, предоставленной ван де Поппе, если нисходящий импульс продолжится, цена BTC может упасть до следующего уровня поддержки в 54000 долларов.

Фрактальные модели предполагают приближающееся ценовое ралли

Аналитик Crypto Twitter `Аллен Ау` опубликовал следующие параллельные графики биткойнов за 2013, 2017 и 2021 годы в ответ на опасения по поводу того, что 69000 долларов являются пиком цикла.

Однодневные графики BTC / USD за 2013, 2017 и 2021 годы. Источник: Twitter
Однодневные графики BTC / USD за 2013, 2017 и 2021 годы. Источник: Twitter

По словам аналитика, последний спад - это не вершина цикла, а фактически движение Волны 6, наблюдаемое в предыдущих циклах. Это означает, что "если его минимум будет достигнут, BTC может скоро попасть на седьмую волну!"

Если обозначенная последовательность волн разыграется, то пик Волны 5 может составить 69000 долларов, минимум Волны 6 - около 58600 долларов с потенциалом падения до 53000 долларов, а пик цикла где-то между 190 и 260 тысячами долларов случится где-то в декабре 2021 года.

Общая капитализация рынка криптовалют сейчас составляет 2,651 триллиона долларов, а уровень доминирования Биткойн составляет 43,2%.

Источник