Эфир (ETH) - вторая по величине криптовалюта по рыночной капитализации и абсолютный лидер децентрализованных приложений по объему депозитов. Став жертвой собственного успеха, сеть столкнулась с повышением комиссий в ноябре 2021 года, когда средняя стоимость транзакции превысила 50 долларов. 

Именно поэтому слияние является критическим шагом для реализации полнофункционального решения по масштабированию. Подтверждение перехода к консенсусу на основе доказательства доли (POS) стало основным фактором роста курса до 2000 долларов США 15 августа.

Отчасти инвесторы были рады сокращению графика эмиссии и вероятному переходу к дефляционному сценарию, но есть и ожидание предстоящих развилок. В результате, держателям Эфира на разных блокчейнах могут быть выданы монеты с хардфорком, хотя нет никакой гарантии, что они найдут поддержку или достаточную ликвидность.

С одной стороны, есть соблазн получить бесплатные деньги и даже бонусные неиграбельные токены (NFTs), поскольку вилочная цепочка будет инициирована с тем же состоянием исходной сети Ethereum, то есть каждый адрес будет содержать точно такое же содержимое в плане токенов и истории транзакций.

С другой стороны, есть также чувство разочарования после мучительной 29% коррекции Эфира, которая произошла после того, как сопротивление в $2,000 оказалось более сложным, чем ожидалось. Возможно, когда инвесторы поняли, что практическая польза от форков будет гораздо ниже, чем ожидалось, завышенные ожидания свободных денег рассеялись, и наступила реальность.

ETHPoW, на данный момент, является возможной новой цепочкой, поддерживаемой майнерами, работающими по принципу доказательства работы (PoW). Некоторые биржи начали торговлю фьючерсами на "родной" актив цепи форков - ETHW. Рынки, похоже, высказали свое мнение, поскольку контракт сейчас торгуется ниже $55 на Poloniex и Gate.io.

Нет бэкинга и поддержки oracle для вилочных стабильных монет

Два ведущих стейблкоина, а именно USD Coin (USDC) и Tether (USDT), официально подтвердили свое намерение поддерживать исключительно цепочку Merge, поддерживаемую Ethereum Foundation. Cointelegraph ранее сообщал, что, учитывая доминирование двух стабильных монет, поддержка эмитентов "должна привести к плавному переходу для Ethereum".

Между тем, основная команда EthereumPoW (ETHW) заявила, что временно заморозит токены в некоторых пулах ликвидности приложений DeFi для защиты активов пользователей после хард форка.

Идея замораживания активов пользователей без их согласия многим не понравилась. Некоторые пользователи назвали аккаунт в Twitter, стоящий за EthereumPoW, мошенничеством, поскольку сообщество проголосовало за отсутствие подобных изменений.

DApps выходят за рамки простого содействия транзакциям, поскольку при взаимодействии с внешними данными они запрашивают внецепочечные вычисления, и именно здесь в игру вступает технология blockchain oracle.

Chainlink улучшает смарт-контракты, связывая их с реальными данными, событиями и транзакциями. В официальном заявлении от 8 августа протокол сообщил, что его услуги останутся на блокчейне Ethereum PoS, который поддерживается Ethereum Foundation.

Ведущие DApps будут стимулировать пользователей отказаться от вилочных токенов

16 августа владельцам Aave (Aave) было предложено принять участие в голосовании за "фиксацию" консенсуса PoS в Ethereums, что дало полномочия органу, способному закрыть любые развертывания Aave на любых альтернативных форках Ethereum.

Несмотря на то, что изначально Aave разрабатывался исключительно как приложение для Ethereum, с годами он стал межцепочечным, и в настоящее время его официальные версии работают на Avalanche, Arbitrum, Optimism, Polygon, FANTOM и Harmony.

Инвесторы начинают понимать, что DApps и стабильные монеты не будут поддерживать форкированные цепи, а это значит, что "бесплатные" токены и NFT с меньшей вероятностью будут приняты на рынках и в ведущих приложениях DeFi. Независимо от стоимости токена ETHPoW, полезность сети PoS, поддерживаемой Ethereum Foundation, намного превосходит полезность конкурирующих цепей.

Ethereum Classic так и не обрел популярность

Ethereum Classic (ETC) - это уже существующий пример, подтверждающий тезис о том, что конкурирующая цепочка не подорвет цену Эфира (ETH). Первоначальный хард форк последовал за изменением консенсуса в 2016 году и был направлен на отмену эксплойта стоимостью 60 миллионов долларов. Приложения DApps на этой конкурирующей цепи доказательств работы (PoW) так и не получили распространения, несмотря на рыночную капитализацию в $4,5 млрд.

Текущие данные показывают, что трейдерам Ether следует игнорировать предстоящие форки и сосредоточиться на дорожной карте по масштабируемости и на том, сохранит ли сеть свою позицию лидера по общей стоимости заблокированных криптовалют.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Любые инвестиции и торговые операции связаны с риском. При принятии решения вы должны провести собственное исследование.

Источник