Цена Solana (SOL) выросла на 20% в период с 28 сентября по 6 октября, но является ли это ралли тандемным движением с ценой биткойнов (BTC) или оно вызвано другими факторами? До прорыва цен или, возможно, их восстановления SOL пережила неспокойный период после того, как суд США одобрил продажу SOL на сумму 1,3 миллиарда долларов с обанкротившейся биржи FTX.

Ежедневный индекс цен Соланы, доллары США. Источник: ТрейдингВью
Ежедневный индекс цен Соланы, доллары США. Источник: ТрейдингВью

Суд по делам о банкротстве принял меры для того, чтобы ликвидация активов FTX не стала бременем для рынка криптовалют, потребовав, чтобы продажа происходила через инвестиционного консультанта еженедельными партиями в соответствии с заранее установленными правилами.

После первоначального воздействия, которое 11 сентября привело к падению цены Solanas до двухмесячного минимума в 17,34 доллара, среди быков возникла некоторая степень уверенности, поскольку 29 сентября она восстановила поддержку в 20 долларов. Это движение совпало с успешным повышением цен. до версии 1.16, что увеличит токены SOL на 16% в течение следующих 7 дней.

Ралли Solanas также было поддержано ростом использования децентрализованных приложений (DApps) и увеличением объемов невзаимозаменяемых токенов (NFT). Цена Solanas сейчас пытается установить поддержку в размере 23 долларов и укрепить свои позиции в качестве пятой по величине криптовалюты (исключая стейблкоины) по рыночной капитализации, превзойдя Cardanos в 9,22 миллиарда долларов.

Активность на рынке DApp и NFT Solana резко выросла

При анализе сетей, ориентированных на выполнение Dapp, количество активных пользователей должно быть главным приоритетом. Поэтому следует начать с количественного определения адресов, связанных со смарт-контрактами, которые служат показателем количества пользователей.

Активные адреса Solana Dapps, 7 дней. Источник: ДаппРадар
Активные адреса Solana Dapps, 7 дней. Источник: ДаппРадар

Обратите внимание, что рост активности был одинаковым во всех секторах, включая торговые площадки NFT, децентрализованные финансы (DeFi), коллекционирование, социальные сети и игры. Более того, количество активных адресов Solanas, связанных с Dapps, превысило количество адресов Ethereum за тот же период, которые были ограничены 55 230.

Solana набирает обороты на рынке NFT благодаря своему экономичному и масштабируемому решению, поскольку данные сжимаются и хранятся вне сети. Это позволяет производить более жизнеспособное производство в больших количествах, поскольку требует более низких комиссий за чеканку, что позволяет создателям охватить более широкую аудиторию.

Продажи NFT на блокчейн, 7 дней. Источник: Криптослам
Продажи NFT на блокчейн, 7 дней. Источник: Криптослам

За последние 7 дней сеть Solana превзошла Polygon (MATIC) по продажам NFT, накопив $6,8 млн по данным Cryptoslam. В сентябре ситуация изменилась: общая сумма продаж Solana составила 23,9 миллиона долларов, а сеть Polygon достигла 31 миллиона долларов продаж NFT.

Обновление сети повышает конфиденциальность и снижает нагрузку на валидаторов

Потенциальным драйвером недавнего роста цен Solana на 20% стало обновление сети до версии 1.16 28 сентября, в котором была введена «система шлюзов», гарантирующая постепенную активацию новых функций в сети. Этот процесс помогает поддерживать стабильность сети и предотвращает проблемы, вызванные внезапными изменениями.

Еще одним заметным изменением в этом обновлении являются «конфиденциальные передачи», которые используют доказательства с нулевым разглашением для шифрования деталей транзакции, повышая конфиденциальность пользователей. Релиз также включает улучшения в использовании оперативной памяти для валидаторов, учетные записи данных с изменяемым размером и механизм выявления поврежденных данных.

В целом, это обновление повышает эффективность, конфиденциальность и безопасность блокчейна Solana, что знаменует собой важную веху в его развитии.

Жесткая конкуренция со стороны решений второго уровня Ethereum.

Несмотря на конкуренцию Solanas с другими сетями блокчейнов, нет никаких сомнений в том, что решения Ethereum уровня 2 получили большую популярность с точки зрения общей заблокированной стоимости (TVL) и активности. Например, по данным DeFiLlama, Arbitrum владеет 1,73 миллиарда долларов в TVL, а Optimism — еще 637 миллионов долларов, что значительно превышает 326 миллионов долларов Solanas.

Несмотря на то, что Solana продолжает добиваться прогресса в области конфиденциальности, масштабирования и безопасности, помимо драмы банкротства FTX действуют внешние факторы, из-за которых сопротивление в 23 доллара преодолеть труднее, чем ожидалось.

В конечном счете, инвесторы по-прежнему в основном сосредоточены на экосистеме Ethereum, поскольку она остается лидером по количеству разработчиков и консолидированных децентрализованных приложений.

Источник