Покупать дешево и продавать дорого легче сказать, чем сделать, особенно когда в смесь вмешиваются эмоции и волатильность рынка. Исторически сложилось так, что лучшие сделки заключаются, когда «на улицах течет кровь», но опасность поймать падающий нож обычно удерживает большинство инвесторов в стороне.

Май месяц был особенно сложным для держателей криптовалюты, потому что биткойн (BTC) упал до минимума в 26 782 доллара, и некоторые аналитики теперь предсказывают цену BTC ниже 20 000 долларов в ближайшем будущем. В такие времена, когда свирепствует страх, что противоположный инвестор попытается установить позиции в многообещающих активах до того, как более широкий рынок придет в себя.

Вот несколько индикаторов, которые инвесторы с противоположным мышлением могут использовать, чтобы определить благоприятные моменты для открытия позиций в преддверии следующего общерыночного ралли.

Криптовалютный индекс страха и жадности

Индекс Crypto Fear & Greed — это хорошо известный показатель рыночных настроений, который большинство инвесторов используют для прогнозирования ближайшего будущего рынка. Если смотреть чисто по номинальной стоимости, показания «крайнего страха», такие как текущие настроения, должны сигнализировать о том, что нужно держаться подальше от рынка и сохранять капитал.

Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива
Криптовалютный индекс страха и жадности. Источник: Альтернатива

На самом деле индекс можно использовать в качестве рыночного индикатора, что отмечают аналитики аналитической компании по криптовалюте Jarvis Labs.

Одним из важнейших факторов, которые могут способствовать росту индекса, является рост цен. Jarvis Labs протестировала идею покупки, когда индекс падает ниже определенного порога, и продажи, когда он достигает заданного максимума.

Для этого теста индексный балл 10 был выбран для нижнего порога, а баллы 35, 50 и 65 были выбраны в качестве пунктов продажи.

Fear & Greed возвращается за BTC. Источник: Джарвис Лабс.
Fear & Greed возвращается за BTC. Источник: Джарвис Лабс.

Когда этот метод был протестирован на исторических данных, результаты показали, что более короткие сроки продажи после того, как индекс превысил 35, как показано желтой линией на графике выше, обеспечили наилучшие результаты. Этот метод обеспечил среднегодовой доход в размере 14,6% и совокупный доход в размере 133,4%.

10 мая индекс достиг 10 и продолжал регистрировать 10 баллов или ниже в течение шести из 17 последующих дней, при этом самый низкий балл 8 был получен 17 мая.

Хотя рынок, возможно, в ближайшее время все еще будет снижаться, история показывает, что и цена, и индекс в конечном итоге поднимутся выше своих текущих уровней, предоставив потенциальную инвестиционную возможность для противоположных трейдеров.

Накопление китового кошелька

Следование за кошельками биткойн-китов с балансом 10 000 BTC или более — еще один индикатор, который сигнализирует о появлении возможностей для покупки.

Количество биткойн-адресов с балансом не менее 10 000 BTC. Источник: Glassnode
Количество биткойн-адресов с балансом не менее 10 000 BTC. Источник: Glassnode

Пристальный взгляд на последние три месяца показывает, что, хотя на рынке происходили распродажи, количество кошельков, содержащих не менее 10 000 BTC, росло.

Количество биткойн-адресов с балансом не менее 10 000 BTC. Источник: Glassnode
Количество биткойн-адресов с балансом не менее 10 000 BTC. Источник: Glassnode

Количество кошельков-китов такого размера в настоящее время находится на самом высоком уровне с февраля 2021 года, когда биткойн торговался выше 57 000 долларов, и эти кошельки продавались в силе вблизи вершины рынка.

В то время как многие аналитики в Crypto Twitter призывают к падению цены BTC еще на 30 с лишним процентов, китовые кошельки делают ставку на позитивное будущее.

Некоторые трейдеры покупают, когда цена биткойна падает ниже себестоимости.

Еще одна метрика, которая может дать представление о том, когда и где покупать биткойн, — это средняя стоимость майнинга биткойнов, которая представляет собой сумму денег, которую майнеру стоит добыть 1 BTC.

Средняя стоимость майнинга биткойнов. Источник: Макромикро
Средняя стоимость майнинга биткойнов. Источник: Макромикро

Как видно на графике выше, цена биткойна большую часть времени с 2017 года торговалась на уровне или выше себестоимости производства, что указывает на то, что эта метрика является хорошим индикатором того, когда появляются возможности для покупки поколений.

Более пристальный взгляд на текущие показания показывает, что средняя стоимость майнинга составляет 27 644 доллара, что примерно на 2000 долларов ниже, чем BTC торгуется на момент написания.

Средняя стоимость майнинга биткойнов. Источник: Макромикро
Средняя стоимость майнинга биткойнов. Источник: Макромикро

Дальнейший анализ показывает, что в прошлых случаях, когда рыночная цена BTC падала ниже средней стоимости майнинга, она, как правило, оставалась в пределах 10% от стоимости добычи и, как правило, ей удавалось восстановить паритет в течение нескольких месяцев.

Сложность майнинга биткойнов также недавно достигла нового исторического максимума, и рынок продолжает наблюдать восходящий тренд по мере того, как все больше операций по добыче полезных ископаемых в промышленных масштабах становятся доступными онлайн. Это означает, что маловероятно, что средняя стоимость майнинга значительно снизится в ближайшее время.

Взятые все вместе, текущие затраты на майнинг по сравнению с рыночной ценой BTC представляют убедительный аргумент для противоположного инвестора в том, что широко распространенный страх, доминирующий на рынке, дает возможность быть жадным, когда другие боятся.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Добыча биткойнов в Норвегии получила зеленый свет, поскольку предложенный запрет был отклонен
  • Сигналы дна цены биткойна вспыхивают, поскольку индекс страха и жадности соответствует минимумам марта 2020 года
  • Умные деньги накапливают ETH, даже несмотря на то, что трейдеры предупреждают о падении до $2,4 тыс.
  • Китай возвращается на второе место в мире по добыче биткойнов, несмотря на запрет криптовалют
  • Хешрейт сети Биткойн достиг нового рекордного уровня на фоне волатильности цен

Источник