Рынки сейчас пугают, и хотя ситуация, скорее всего, будет ухудшаться, это не значит, что инвесторы должны сидеть и наблюдать со стороны. На самом деле, история доказала, что одно из лучших времен для покупки биткойна (BTC) - это время, когда о биткойне никто не говорит.

Помните криптовалютную зиму 2018-2020 годов? Помню. Почти никто, включая основные СМИ, не говорил о криптовалютах в положительном или отрицательном ключе. Именно в этот период затяжного нисходящего тренда и длительного бокового движения умные инвесторы накапливали средства, готовясь к следующему бычьему тренду.

Конечно, никто не знал, "когда" произойдет это параболическое движение, но пример приведен исключительно для иллюстрации того, что криптовалюта может находиться на крабовом рынке, но все еще существуют отличные стратегии для инвестирования в биткоин.

Давайте рассмотрим три из них.

Накопление с помощью усреднения затрат в долларах

Когда речь идет о долгосрочном инвестировании в активы, полезно быть независимым от цен. Ценовой агностик невосприимчив к колебаниям стоимости, он выделит несколько активов, в которые верит, и продолжит наращивать позиции. Если проект имеет хорошие фундаментальные показатели, сильный, активный сценарий использования и здоровую сеть, то имеет смысл просто вложить в позицию средние долларовые затраты (DCA).

Возьмем, к примеру, этот график от DCA.BTC.

Результаты еженедельного усреднения стоимости доллара в биткоин. Источник: DCA.BTC
Результаты еженедельного усреднения стоимости доллара в биткоин. Источник: DCA.BTC

Инвесторы, которые в течение двух лет еженедельно автоматически покупали по 50 долларов в BTC, и сегодня остаются в прибыли, а благодаря DCA нет необходимости заключать сделки, следить за графиками или подвергать себя эмоциональному стрессу, который связан с торговлей.

Торгуйте по тренду и открывайте длинные позиции после экстремальных минимумов

Помимо стабильного и разумного усреднения затрат в долларах, инвесторы должны создавать сундуки с сухим порохом и просто сидеть в ожидании возможностей для покупки акций поколения. Вход на рынок, когда он сильно перепродан и все показатели находятся в экстремальных значениях, обычно является хорошим местом для открытия точечных длинных позиций, но с менее чем 20% своего сухого порошка.

Когда активы и ценовые индикаторы отклоняются от нормы на два или более стандартных отклонения, самое время начать осматриваться. Некоторые трейдеры переходят на трехдневный или недельный временной интервал, чтобы увидеть, когда активы корректируются к более высоким уровням поддержки временного интервала или предыдущим историческим максимумам, как сигнал к инвестированию.

Тепловая карта 200-недельной скользящей средней для биткоина. Источник: LookIntoBitcoin
Тепловая карта 200-недельной скользящей средней для биткоина. Источник: LookIntoBitcoin

Другие ищут, чтобы цена перевернула ключевые скользящие средние, такие как 118 DMA, 200 WMA и 200 DMA, и вернулась к поддержке. Фанатики цепочки обычно следят за Puell Multiple, MVRV Score, индикатором Bitcoin Pi или индикатором Realized Price, чтобы увидеть, когда будут достигнуты экстремальные многолетние минимумы, как знак того, что пора покупать.

В любом случае, открытие точечных длинных позиций во время экстремальных распродаж обычно оказывается хорошей свинг-сделкой или даже точкой входа в многолетнюю длинную позицию.

Ничего не делать, пока тенденция не изменится

Торговать во время медвежьего рынка тяжело, и сохранение капитала и портфеля является главным приоритетом. По этой причине некоторым инвесторам лучше всего просто ждать подтверждения смены тренда. Как говорится, "тренд - твой друг". Во время бычьего рынка все становятся гениями и превосходными трейдерами, так что если это вы, то дождитесь следующего бычьего тренда и станьте счастливым гением.

Нисходящие тренды, консолидация и медвежьи рынки печально известны тем, что уничтожают трейдеров и уменьшают размер портфеля, поэтому неразумно торговать против тренда, если у вас нет PNL-позитивного метода для торговли во время медвежьих трендов и определенного мастерства в шортинге.

Для криптоинвесторов важно не жить в вакууме и следить за рынком акций. У криптотрейдеров есть тенденция фокусироваться только на криптовалютных рынках, и это ошибка, потому что рынки акций и цены BTC и Эфира (ETH) показали сильную корреляцию в последние два года. В выбранном вами пакете графиков было бы разумно держать графики S&P 500, Dow Jones или Nasdaq рядом с дневным графиком BTC или ETH.

Корреляция биткоина с рынками акций. Источник: TheBlock
Корреляция биткоина с рынками акций. Источник: TheBlock

В ходе последнего разворота тренда ценовые действия BTC стали канарейкой в угольной шахте, которая начала стрекотать все громче и громче по мере того, как Федеральная резервная система США усиливала свое намерение повысить процентные ставки. Минусовые движения, происходящие на четырехчасовых и дневных графиках цены Bitcoin, легко ввести в заблуждение, и можно легко заманить человека в некоторые крупные позиции, основываясь на убеждении, что BTC находится на пороге разворота.

Наблюдение за структурой рынка и ценовым действием крупнейших индексов акций позволит получить важнейшее представление о силе и продолжительности любого бычьего или медвежьего тренда, который может демонстрировать биткоин.

Этот бюллетень был написан Биг Смоки, автором книги "The Humble Pontificator Substack" и постоянным автором бюллетеней на Cointelegraph. Каждую пятницу Биг Смоки будет писать рыночные идеи, трендовые советы, анализы и ранние исследования о потенциальных новых тенденциях на криптовалютном рынке.

Источник