После мучительной потери в 35% за последние 24 часа биткойн (BTC) наконец подскочил до 30 000 долларов на утренней торговой сессии 19 мая. В общей сложности произошла ликвидация на сумму 3,5 миллиарда долларов, что могло ускорить движение, но на самом деле их нельзя винить в общем движении.

Однако слабость рынков деривативов действительно подала несколько сильных сигналов о том, что возникла паника, что привело к неустойчивому уровню. Их можно измерить по разнице цен между фьючерсными рынками и обычными спотовыми биржами, а также по отрицательной ставке финансирования по бессрочным контрактам.

Совокупная ликвидация фьючерсов на биткойны. Источник: Bybt
Совокупная ликвидация фьючерсов на биткойны. Источник: Bybt

Падение было вызвано множеством виновников, в том числе Илоном Маском, Tether и регулированием США.

Выявление точного виновника ценового движения - непростая задача, хотя замечания Илона Маска об использовании угля для добычи биткойнов, вероятно, сыграли некоторую роль. Тем не менее, 19 мая является крайним сроком для передачи Tether Holdings Limiteds резервов Tethers (USDT) в офис генерального прокурора Нью-Йорка.

Кейтлин Лонг, основатель и генеральный директор Avanti Financial, заявила, что трейдеры, возможно, были вынуждены продавать другие криптовалюты, чтобы снизить общую подверженность риску, учитывая кредитный риск, возникший в результате раскрытия информации о резервах Tether.

Как сообщает Cointelegraph, регуляторная неопределенность оказалась в центре внимания в начале этого месяца, когда министр финансов США Джанет Йеллен и председатель Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслер выразили обеспокоенность по поводу сектора криптовалют.

18 мая банковская и торговая ассоциация Народного банка Китая опубликовала заявление под названием «Предотвращение риска спекуляций с транзакциями виртуальной валюты». Затем он призвал организации-члены соблюдать существующие нормативные положения, касающиеся цифровых валют.

На фьючерсных рынках наконец-то появились признаки стресса

Комбинация этих медвежьих факторов привела к 50% -ной коррекции, наблюдаемой за последние 9 дней, и ее влияние на фьючерсные рынки, наконец, показало явные сигналы истощения. Анализируя разницу цен на фьючерсных рынках и на обычных спотовых биржах, можно лучше понять, как изменение цены повлияло на профессиональных трейдеров.

Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойн OKEx. Источник: Skew
Годовая премия по 3-месячным фьючерсам на биткойн OKEx. Источник: Skew

Как правило, трехмесячные фьючерсы должны торговаться с премией от 8% до 15% в годовом исчислении, что сопоставимо со ставкой по ссуде стейблкоина. Откладывая расчет, продавцы требуют более высокую цену, вызывая разницу в цене.

За последние пару недель индикатор удержался выше отметки 8%, что говорит об уверенности. Однако во время падения до 30 000 долларов 19 мая ситуация резко изменилась, поскольку впервые за год возникла бэквордация. В этом случае фьючерсные рынки торгуются ниже обычных биржевых спотовых цен, что весьма тревожно.

Поскольку фьючерсная премия быстро восстановила здоровый уровень 7%, можно сделать вывод, что она была вызвана стоп-лоссом и ордерами на ликвидацию, которые снизили цену до 30 000 долларов.

Розничные торговцы также были остановлены.

Чтобы лучше понять, было ли это движение чем-то особенным для месячных и квартальных фьючерсов, мы должны взглянуть на бессрочные фьючерсные контракты. Эти производные инструменты, также известные как обратные свопы, имеют встроенную ставку, обычно взимаемую каждые восемь часов, чтобы гарантировать отсутствие дисбалансов валютного риска.

Киты, арбитражные службы и маркет-мейкеры избегают риска по этим контрактам из-за их переменной ставки финансирования. Когда лонги требуют большего кредитного плеча, они будут платить комиссию. Обратное верно, когда короткие позиции используют большее кредитное плечо, что приводит к отрицательной ставке фондирования.

8-часовая ставка финансирования фьючерсов на биткойны. Источник: Bybt
8-часовая ставка финансирования фьючерсов на биткойны. Источник: Bybt

Как показано выше, индикатор вышел на неустойчивый уровень, поскольку отрицательная ставка 0,20% равна еженедельной комиссии в размере 4,3%, уплачиваемой продавцами на короткую позицию. Такая ситуация редко сохраняется дольше пары дней, поскольку побуждает покупателей открывать длинные позиции.

Неопределенность регулирования в США и действия офиса генерального прокурора Нью-Йорка в отношении раскрытия информации о Tether могут занять месяцы или годы. Между тем, действия Китая не отличаются от действий в сентябре 2017 года, когда страна объявила о закрытии всех биржевых операций и предложений ICO.

Таким образом, учитывая отрицательную фьючерсную премию и влияние ставки фондирования по бессрочным контрактам, можно с уверенностью сказать, что 30 000 долларов были краеугольным камнем ликвидации.

Коррекция цены на 54% с рекордно высокого уровня в 64 900 долларов свидетельствует о преувеличенной реакции рынка на спекуляции, а не о реакции на новости, которые могут нанести ущерб функциональности и важности биткойнов, как дефицитного и устойчивого к цензуре актива.

Источник