ТЛ;ДР

  • Недавний скачок цен на Ethereum совпадает с переходом к самостоятельному хранению и ожидаемым обновлением блокчейна.
  • На оценку ETH также могут положительно повлиять изменения в законодательстве, среди других причин.

Отказ от обмена

Цена на Эфириум (ETH) значительно выросла за последние несколько недель, недавно превысив отметку в 3000 долларов впервые с весны 2022 года. Некоторые внутрисетевые показатели предполагают, что актив может быть готов к дальнейшему росту.

Согласно данным CryptoQuant, обменный чистый поток Ethereum в прошлом месяце был преимущественно отрицательным, а за последние несколько дней показались массивные красные свечи.

Netflow биржи ETH, источник: CryptoQuant

Переход от централизованных платформ к методам самостоятельного хранения считается оптимистичным, поскольку это может сигнализировать о долгосрочном стремлении инвесторов хранить свои активы. Это также снижает немедленное давление со стороны продавцов.

Эта тенденция может стимулировать инновации в сфере услуг, которые сделают самостоятельное хранение более доступным для более широкой аудитории, что может привлечь новых пользователей и побудить существующих инвесторов увеличить свою подверженность риску.

Предстоящие обновления

Еще одним фактором, намекающим на то, что цена ETH может вырасти еще больше в ближайшем будущем, является приближающееся обновление Dencun. Оно запланировано на март и направлено на повышение эффективности, масштабируемости и безопасности блокчейна Ethereum, что сделает его более конкурентоспособным по сравнению с конкурирующими сетями, такими как Solana.

Виталик Бутерин назвал модернизацию значительным достижением для своего детища и связанных с ним Layer-2.

Dencun знаменует начало эры «Всплеска» в дорожной карте Ethereum – процесса, который следует за историческим переходом от алгоритма консенсуса Proof-of-Work к Proof-of-Stake, известному как «Слияние».

Также ожидается интеграция Verkle Trees в блокчейн Ethereum. Ожидается, что это снизит требования к дисковому пространству, расширит функциональность узлов ставок и улучшит общее удобство для пользователей.

Возможный ETH ETF

Биткойн вышел на главную сцену в начале этого года, когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) наконец одобрила многочисленные спотовые ETF BTC (включая приложение Blackrock).

Продукты позволяют людям получить доступ к основной криптовалюте через регулируемую финансовую компанию без необходимости покупать ее напрямую. Со своей стороны, поставщики BTC ETF должны приобретать активы, чтобы обеспечить акции, которые они предлагают инвесторам.

Цена Биткойна превысила отметку в 50 000 долларов через несколько недель после одобрения. Тем не менее, его настоящий подъем, похоже, начался более или менее тогда, когда BlackRock объявила о своем намерении присоединиться к этому тренду, вызвав тем самым значительную ажиотаж среди участников отрасли. Цена BTC взлетела на целых 100% с тех пор, как компания присоединилась к гонке.

Некоторые могут возразить, что ETH в настоящее время находится в этой зоне наращивания, и у него есть больше возможностей для роста. С другой стороны, возможное одобрение спотового ETF Ethereum может привести к тому же немедленному событию «продажи новостей», которое наблюдалось после одобрения BTC ETF.

BlackRock, Franklin Templeton, Grayscale и другие входят в число финансовых гигантов, подавших заявку на запуск такого продукта. Желающие углубиться в этот вопрос могут посмотреть наше специальное видео ниже:

Биткойн сократился вдвое

И последнее, но не менее важное: мы сосредоточимся на половинении биткойнов, которое запланировано на апрель этого года. Событие происходит примерно каждые четыре года и сокращает вознаграждение майнеров за блоки вдвое. Это снижает скорость чеканки новых BTC, потенциально делая их более ценными, если следовать экономическим основам спроса и предложения (теоретически).

Исторически сложилось так, что за сокращением вдвое следовал бычий рост BTC, что положительно повлияло на весь рынок. Цена Ethereum достигла рекордного уровня в более чем 4800 долларов США через полтора года после последнего такого события. Его пик также совпал с ATH BTC, составившим почти 70 000 долларов.

Источник