Бычий рынок ушел, и реальность долгой крипто-зимы, несомненно, вызывает у трейдеров неприятные ощущения. Цена биткойна (BTC) упала до минимума, которого не ожидали даже медведи, и некоторые инвесторы, вероятно, ломают голову и задаются вопросом, как BTC вернется после этого эпического падения.

Цены падают ежедневно, и текущий вопрос у всех на уме: «когда рынок достигнет дна и как долго продлится медвежий рынок?»

Хотя невозможно предсказать, когда закончится медвежий рынок, изучение предыдущих нисходящих трендов дает некоторое представление о том, когда фаза подходит к концу.

Вот пять индикаторов, которые трейдеры используют, чтобы узнать, когда крипто-зима подходит к концу.

Криптоиндустрия начинает восстанавливаться

Одним из классических признаков того, что наступила крипто-зима, являются массовые увольнения в крипто-экосистеме, поскольку компании стремятся сократить расходы, чтобы пережить грядущие трудные времена.

Заголовки новостей в течение 2018 и 2019 годов были заполнены объявлениями об увольнениях от крупных игроков отрасли, включая технологические компании, такие как ConsenSys и Bitmain, а также криптовалютные биржи, такие как Huobi и Coinfloor.

Недавняя волна объявлений об увольнениях, таких как сокращение штата Coinbase на 18% и сокращение Gemini на 10%, вызывает обеспокоенность, и, учитывая, что нынешний медвежий рынок только начался, увольнения, вероятно, будут нарастать. Это означает, что, вероятно, слишком рано ссылаться на этот показатель как на доказательство того, что медвежий рынок находится в упадке.

Хорошим признаком приближения крипто-весны является то, что компании снова начинают нанимать сотрудников и запускают новые проекты с заметными объявлениями о финансировании. Это признаки того, что средства начинают возвращаться в экосистему, а худшее из медвежьего рынка осталось в прошлом.

Следите за тем, станет ли 200-недельная SMA Биткойна сопротивлением или поддержкой

Техническое развитие, которое несколько раз сигнализировало об окончании медвежьего периода в истории Биткойна, — это когда цена падает ниже 200-недельной простой скользящей средней (SMA), а затем снова поднимается выше нее.

Недельный график BTC/USD. Источник: Твиттер
Недельный график BTC/USD. Источник: Твиттер

Как показано в областях, выделенных фиолетовыми стрелками на графике выше, предыдущие случаи, когда цена BTC опускалась ниже 200-недельной SMA, светло-голубой линии, а затем снова поднималась выше показателя, предшествовала восходящему тренду на рынке.

Стабильное восстановление цены BTC выше цены реализации, которая представляет собой совокупную цену покупки всех биткойнов и представлена ​​зеленой линией на графике выше, также может быть использовано в качестве дополнительного подтверждения того, что рыночная тенденция также может стать положительной. .

RSI является королем в определении дна

Еще одним техническим индикатором, который может дать представление о том, когда могут быть минимумы медвежьего рынка, является индекс относительной силы (RSI).

В частности, на предыдущих медвежьих рынках биткойн RSI упал на территорию перепроданности и упал ниже 16 баллов примерно в то время, когда BTC установил минимум.

1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView
1-дневный график BTC/USDT. Источник: TradingView

Основываясь на двух случаях, выделенных выше оранжевыми кружками, подтверждение того, что минимум находится, не приходит, пока RSI не поднимется выше 70 на территорию перекупленности, сигнализируя о том, что на рынок снова вернулся рост спроса.

Рыночная стоимость к реализованной стоимости

Z-оценка отношения рыночной стоимости к реализованной стоимости (MVRV) — это метрика, предназначенная для «определения периодов, когда биткойн чрезвычайно завышен или недооценен по сравнению с его «справедливой стоимостью».

Z-оценка MVRV. Источник: LookIntoBitcoin
Z-оценка MVRV. Источник: LookIntoBitcoin

Синяя линия на приведенном выше графике представляет текущую рыночную стоимость Биткойна, оранжевая линия представляет собой реализованную цену, а красная линия представляет собой Z-оценку, которая представляет собой «тест стандартного отклонения, который выявляет крайние значения в данных между рыночной стоимостью и реализованная стоимость».

Как видно на графике, предыдущие медвежьи рынки совпадали с Z-оценкой ниже 0,1, что выделено зеленым прямоугольником внизу. Начало нового восходящего тренда не было подтверждено до тех пор, пока метрика не поднялась выше отметки 0,1.

Основываясь на исторических показателях, эта метрика предполагает, что в ближайшем будущем у Биткойна все еще может быть больше недостатков, за которым последует длительный период бокового движения цены.

Множитель скользящей средней за 2 года

Последняя метрика, которая может предложить биткойн-инвесторам упрощенный способ узнать, когда медвежий рынок закончился, — это 2-летний множитель скользящей средней. Эта метрика отслеживает 2-летнюю скользящую среднюю и 5-кратное умножение 2-летней скользящей средней (MA) на цену биткойна.

Инструмент инвестора в биткойны: 2-летний MA Multiplier. Источник: LookIntoBitcoin
Инструмент инвестора в биткойны: 2-летний MA Multiplier. Источник: LookIntoBitcoin

Каждый раз, когда цена BTC падала ниже 2-летней скользящей средней, рынок вступал на территорию медвежьего рынка. Как только цена поднимется выше 2-летней скользящей средней, начнется восходящий тренд.

С другой стороны, рост цены выше линии 2-летней MA x5 сигнализировал о полномасштабном бычьем рынке и представлял собой подходящее время для фиксации прибыли.

Трейдеры могут использовать эту метрику в качестве сигнала о том, когда может быть подходящее время для накопления, как показано зелеными заштрихованными областями, или они могут подождать, пока цена BTC не очистит двухлетний период, как сигнал о том, что медвежий рынок закончился. .

Какой бы способ трейдер ни выбрал для применения индикаторов, описанных выше, важно помнить, что ни один индикатор не идеален и всегда существует риск дальнейшего убытка.

Хотите больше информации о торговле и инвестировании в криптовалюты?

  • Пользователи криптовалюты отправляются в Twitter, чтобы сетовать на продолжающийся спад на рынке
  • Генеральный директор Binance планирует использовать криптозиму
  • Почти 100 миллионов долларов покидают криптовалютные фонды США в ожидании ястребиной денежно-кредитной политики
  • Как выжить на медвежьем рынке? Советы для начинающих
  • Большая ликвидация биткойнов означает, что боль одного человека — это удовольствие для другого — пора покупать падение?

Источник