Чангпенг Чжао - генеральный директор крупнейшей в мире криптовалютной биржи Binance - отверг некоторые из последних предположений о причастности себя и своей компании к краху FTX.

Он подтвердил свою позицию, что главным виновником катастрофы был Сэм Банкман-Фрид (SBF), назвав его "одним из величайших мошенников" всех времен.

Список CZ

Чжао обратился в Twitter, чтобы опровергнуть некоторые предположения, витавшие в последнее время в криптовалютном пространстве. Он сказал, что не считает себя "спасителем криптовалют", утверждая, что индустрия "в порядке" и не нуждается в спасении.

"Это красота децентрализации. Мы просто ее часть. Мы хотим помочь другим хорошим проектам, которые могут оказаться в затруднительном положении из-за последних событий. Это в наших интересах", - добавил он.

CZ также затронул тему FTX, утверждая, что третья сторона не имеет никакого отношения к ее краху:

"FTX убили себя (и своих пользователей), потому что они украли миллиарды долларов пользовательских средств. Точка."

Некоторые люди считают, что SBF имела добрые намерения и не хотела обманывать клиентов. Чжао отверг это предположение, заявив: "Ложь никогда не бывает с добрыми намерениями".

Генеральный директор Binance пошел дальше, назвав бывшего босса FTX "мастером манипуляций" и "одним из величайших мошенников в истории". Он подкупил СМИ и лидеров общественного мнения, чтобы представить его как "героя", - заключил CZ.

Впоследствии CZ считает, что его фирма не должна слишком много внимания уделять конкурентам, когда есть другие, более существенные проблемы, например, низкий уровень принятия криптовалют:

"Мы хотим, чтобы в экосистеме сосуществовали несколько бирж, несколько блокчейнов, несколько кошельков и т.д.".

СБФ должен начать отвечать на вопросы

Бывший генеральный директор FTX опубликовал серию загадочных твитов в прошлом месяце незадолго до того, как его компания подала заявление о защите от банкротства. В одном из своих сообщений он рассказал о "конкретном спарринг-партнере", который, возможно, нанес ущерб деятельности его биржи. Этот твит вызвал недоумение, и некоторые намекнули, что этим секретным субъектом может быть Binance.

Чжао отверг эти слухи, назвав SBF "психопатом" за то, что он написал такое. Он еще раз заявил, что его платформа не желает уничтожать мелкие биржи, но помогает им в трудные времена:

"Он никогда не говорил мне, что я его спарринг-партнер. Мы никогда не рассматриваем другие обмены как спарринг-партнеров, это не боксерский поединок".

CZ также посоветовал SBF прекратить публиковать противоречивые твиты, а заняться решением проблем, к которым привело падение FTX:

"Он должен работать над другими вещами, он не должен писать твиты. В одном из сообщений, которое я отправил ему в группе, я сказал: "Честный совет, Сэм, прекрати делать то, что ты делаешь, не делай больше ничего, надень костюм, отправляйся в Вашингтон и начни отвечать на вопросы".

Источник