Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) 5 июня подала иск против Binance, утверждая, что биржа причастна к продаже незарегистрированных ценных бумаг. В своей 136-страничной жалобе SEC обвиняет Binance и ее основателя Чанпэна «CZ» Чжао в участии в сложном заговоре, который включал мошенничество, конфликты интересов, нераскрытие информации и умышленное игнорирование закона.

Претензии, по словам председателя SEC Гэри Генслера, сосредоточены на обмане инвесторов в отношении контроля рисков, фальсификации объемов торгов, сокрытии важных операционных данных и нарушении законов США о ценных бумагах. Чтобы избежать проверки со стороны регулирующих органов, Binance якобы создала слабый контроль, тайно не подчиняясь ему, чтобы сохранить своих очень ценных клиентов в США.

Сегодня мы обвинили Binance Holdings Ltd. (Binance); Филиал в США, BAM Trading Services Inc., который вместе с Binance управляет https://t.co/swcxioZKVP; и их основателя Чанпэна Чжао с различными нарушениями закона о ценных бумагах.

— Комиссия по ценным бумагам и биржам США (@SECGov) 5 июня 2023 г.

Вот основные моменты жалобы SEC:

Размещение незарегистрированных ценных бумаг

По данным SEC, Changpeng Zhao управляет Binance.com и Binance.US в качестве бирж, брокеров, дилеров и клиринговых агентств как минимум с июля 2017 года. В жалобе утверждается, что эти компании заработали не менее 11,6 млрд долларов различными способами. включая комиссии за транзакции, взимаемые с американских клиентов.

Согласно жалобе SEC, Binance.com должна была зарегистрироваться в качестве клирингового агентства, брокера-дилера и биржи, а Binance.US и BAM Trading должны были зарегистрироваться в качестве клирингового агентства и биржи соответственно. BAM Trading также необходимо было зарегистрироваться в качестве брокера-дилера, и ей было предъявлено обвинение в незарегистрированном предложении и продаже программы Binance.US по размещению ставок как услуги.

Спорная практика разрешения клиентам из США использовать Binance.com

Чжао запустил Binance в Шанхае в 2017 году, но с тех пор биржа не знает, где находится ее главный офис. Материнская компания Binances расположена на Каймановых островах, что усложняет ее организационную структуру. SEC утверждает, что, несмотря на публичное заявление о том, что Binance запретила клиентам из США торговать, биржа тайно разрешила им продолжать использовать платформу, демонстрируя преднамеренное игнорирование законов США о ценных бумагах.

Binance создала значительное количество учетных записей пользователей для людей, которые предоставили информацию для проверки личности «Знай своего клиента», которая указывала их местонахождение в Соединенных Штатах с момента первоначального запуска платформы Binance.com как минимум до сентября 2019 года. физически находящиеся в Соединенных Штатах на основе их адресов интернет-протокола, используемых для доступа к платформе.

CZ как контролирующее лицо

В целях развития Binance.US, платформы, обслуживающей американских клиентов в соответствии с законодательством США, Binance и BAM Trading объявили о сотрудничестве в 2019 году. SEC, в отличие от утверждения независимости Binance.US, утверждает, что Чжао продолжал отвечать за компания.

Примечательно, что Чжао — согласно SEC — отдал Binance.US приказ о привлечении Sigma Chain и Merit Peak в качестве маркет-мейкеров, которыми управляли сотрудники Binance. С момента запуска платформы Binance.com компания Merit Peak, принадлежащая Чжао, предоставляет услуги внебиржевой торговли от имени Binance. На платформе Binance.com Merit Peak выступала в качестве контрагента для пользователей, а на платформе Binance.US — предлагала услуги по созданию рынка.

Начиная как минимум с 2021 года компании Binance, находившиеся под бенефициарным контролем Чжао, переводили клиентские активы на миллиарды долларов на счета в американских банках, принадлежащие Merit Peak. Затем эти средства были переведены в трастовую компанию А (нью-йоркскую трастовую компанию с ограниченной ответственностью), и, похоже, эта транзакция была связана с выпуском стабильной монеты Binance, известной как Binance USD (BUSD). Инвесторы подвергались нераскрытому риску контрагента в результате использования Merit Peak в качестве посредника для перевода средств клиентов на покупку BUSD, поскольку эти отношения не были раскрыты публично.

Более того, на многих банковских счетах Binance.US, в том числе на том, на который поступали деньги от американских клиентов, главным оператором был глава бэк-офиса, что вызывало вопросы относительно операционной открытости Binance и разделения средств.

Отмывочная торговля на платформе Binance.US

Согласно иску SEC, BAM Trading и BAM Management, связанные с Binance.US, ввели в заблуждение как клиентов, так и инвесторов в отношении эффективности надзора за рынком и мер по выявлению и прекращению манипулятивной торговли на платформе. Однако фиктивная торговля на платформе Binance.US была обычной практикой. Эта практика искусственно завышает объемы торгов, создавая фиктивное впечатление заинтересованности рынка. Обвинения SEC ставят под сомнение надежность данных об объеме торгов и открытость рыночной деятельности Binance.US.

Еще до запуска платформ высокопоставленные чиновники и сотрудники BAM Trading были хорошо осведомлены о возможности фиктивной торговли. В переписке, отправленной генеральному директору BAM — предположительно, Кэтрин Коли, хотя ее имя не указано, — и старшим руководителям Binance, соучредителю Binance и главе команды механизма сопоставления сделок, была выражена обеспокоенность по поводу способности механизмов сопоставления позволять клиенты торгуют сами с собой. Однако они задались вопросом, было ли необходимо соблюдать правила США/SEC и предотвращать эти манипуляции.

С сотрудником Binance, который отвечал за надзор за рынком, BAM Trading связалась, когда год спустя на собрании было раскрыто, что никаких мер против манипулирования рынком не было принято. Директор по институциональным продажам BAM Trading признал отсутствие мер защиты от фиктивной торговли в январе 2021 года. Несмотря на то, что Binance.US открыто заявляет о запрете мошеннической торговли, у BAM Trading не было систем наблюдения за транзакциями до февраля 2022 года.

Также следует отметить, что значительный процент этой фиктивной торговой деятельности осуществлялся через счета, связанные с Sigma Chain, которая выступала в качестве маркет-мейкера на Binance.US. Многочисленные счета Sigma Chains и активная торговля на платформе Binance.US были полностью известны BAM Trading и BAM Management.

Графика, содержащаяся в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам, изображающая предполагаемый объем фиктивной торговли COTI.
Графика, содержащаяся в иске Комиссии по ценным бумагам и биржам, изображающая предполагаемый объем фиктивной торговли COTI.

Мошенническая торговля между счетами Sigma Chains продолжалась после введения платформ в 2019 году как минимум до июня 2022 года. Например, после введения COTI безопасности криптоактивов на платформе Binance.US 6 апреля 2022 года Sigma Chain быстро — утверждает SEC. — стал участвовать в обширной фиктивной торговле. Стратегически запуск платформ, введение новых ценных бумаг и раунд финансирования пришлись на времена, когда инвесторы и инвесторы в акции были наиболее уязвимы.

Перенаправление активов клиентов и нецелевое использование средств организациями Zhao и Binance

В иске SEC Чжао и Binance обвиняются в перенаправлении активов клиентов по своему усмотрению, включая отправку денег в швейцарскую сеть Sigma, которая находится под контролем Чжао.

SEC заявила, что Merit Peak и Sigma Chain использовались для перевода десятков миллиардов долларов между Binance, Binance.US и другими связанными организациями. Примечательно, что SEC сообщила, что Sigma Chain потратила 11 миллионов долларов на покупку яхты. Обвинение поднимает вопросы о том, как Binance и ее дочерние организации обращаются с активами клиентов, и предполагает, что деньги могли быть использованы ненадлежащим образом.

Кроме того, SEC заявила, что банковский счет Merit Peaks в США также использовался в качестве «переходного» счета с момента запуска платформы Binance.US, получая около 20 миллиардов долларов, включая средства клиентов, с обеих платформ Binance. Затем Merit Peak якобы перевела большую часть этих денег трастовой компании А, возможно, с целью покупки BUSD. Этот незамеченный перевод потребительских средств якобы независимой компании, такой как Merit Peak, представлял серьезный риск, поскольку мог оставить деньги уязвимыми для потери или кражи.

Масштабы предполагаемого незаконного присвоения средств и нецелевого использования активов клиентов будут дополнительно изучены и тщательно изучены по мере продвижения судебных процессов.

Гунит Каур присоединилась к Cointelegraph в качестве редактора в 2021 году. Она имеет степень магистра наук в области финансовых технологий Университета Стирлинга и степень магистра делового администрирования индийского Университета Гуру Нанак Дев.

Источник