В мире криптовалют все большую популярность приобретают ланчпады. Они решают уникальную задачу как для криптоинвесторов, так и для разработчиков и приобрели большую популярность благодаря преимуществам, которые они предоставляют.

Хотя феномен панели запуска становится все более распространенным среди экспертов по криптовалюте, большинство людей понятия не имеют, как работают панели запуска и как они используются.

Что такое Crypto Launchpad? Как они работают?

Launchpads — это инкубационные платформы, которые позволяют блокчейн-проектам привлекать капитал с помощью краудфандинга. Эти платформы также позволяют пользователям вкладывать средства в краудфандинговые проекты по низкой цене благодаря тому, что они являются ранними инвесторами.

Проекты могут использовать стартовые площадки для сбора средств различными способами, включая:

Первичные биржевые предложения (IEO)

Продажа токенов осуществляется через централизованные биржи, пользователи обычно вносят определенное количество токенов (например, USDT или ETH), а затем получают взамен токены краудфандинговых проектов.

Первоначальные предложения DEX (IDO)

Подобно IEO, но проводимым через децентрализованную биржу (DEX), пользователи обычно размещают собственные токены платформы на определенный период, чтобы получить распределение или получить токены проекта взамен.

Первоначальные предложения игр (IGO)

Эта система похожа на IDO, вместо этого пользователи обычно получают внутриигровые предметы NFT в обмен на инвестиции в инкубационный проект.

В этом посте мы рассмотрим пять многообещающих стартовых площадок, на которые стоит обратить внимание.

Bybit

Первоначальное биржевое предложение (IEO) Bybit Платформа Launchpad
Первоначальное биржевое предложение (IEO) Bybit Платформа Launchpad

Bybit Launchpad — это платформа для краудфандинга, которая предоставляет инвесторам ранний доступ к новым и предварительно зарегистрированным токенам из проектов, основанных на блокчейне. Для участия в раунде краудфандинга пользователи должны стейкнуть собственный токен платформы BIT для каждого проекта.

Проект Launchpad на платформе проходит четыре этапа:

  1. Снимок — в течение этого времени ежечасные снимки будут автоматически фиксировать среднесуточную сумму BIT в спотовой учетной записи пользователя, учетной записи Bybit Earn и учетной записи деривативов.
  2. Подписка. На этом этапе пользователи могут внести определенное количество BIT в новую инициативу. Максимальное обязательство пользователей по BIT определяется среднесуточным комбинированным балансом BIT на их спотовой учетной записи, учетной записи Bybit Earn и учетной записи деривативов за период моментального снимка.
  3. Распределение. Во время распределения BIT-эквивалент обещанной пользователем суммы будет вычтен в зависимости от результата распределения токенов. Их новые токены будут зачислены на их спотовый счет вместе с оставшимся BIT.
  4. Запуск — если критерии ликвидности выполнены, новая пара спот будет запущена.

Чтобы принять участие в краудфандинге на стартовой площадке, пользователям необходимо пройти процедуру проверки личности по протоколу «Знай своего клиента» (KYC).

Альфа-пусковая панель

Платформа Alpha Initial Dex Offering (IDO) Launchpad
Платформа Alpha Initial Dex Offering (IDO) Launchpad

Alpha Launchpad — это краудфандинговая платформа, запущенная Alpha Labs как часть их платформы и сообщества Alpha Venture DAO. Alpha Venture DAO — это полностью децентрализованный венчурный фонд, который стремится бросить вызов текущей модели финансирования Web3.

Члены Альфа-сообщества могут делиться своими знаниями и талантами, чтобы способствовать развитию всех вынашиваемых идей и, в результате, стать владельцами футуристических компаний до того, как они будут выпущены на более массовые рынки.

Alpha Finance Lab стремится предоставлять сквозную помощь и наставничество проектам Web3 через свою недавно созданную децентрализованную автономную организацию (DAO). Эти мероприятия будут контролироваться и участвовать в них Terraform Labs, партнер Alpha Venture DAO, и группа из более чем 50 лидеров мнений Web3, влиятельных лиц и инвесторов.

Помимо получения рекомендаций от профессионалов отрасли, все инициативы Web3, продвигаемые Alpha Venture DAO, будут иметь доступ к расширяющейся сети Alpha, насчитывающей более 100 000 пользователей Web3.

Отобранные инкубационные проекты будут работать с командой Alpha над запуском и развитием своих инициатив DeFi после прохождения строгой процедуры проверки. Соответствие продукта рынку, техническое консультирование и помощь в процессе финансирования — вот примеры областей, в которых проекты могут получить практический опыт, коучинг и руководство.

Аплифт ДАО

Платформа UpLift DAO Initial Dex Offering (IDO) Launchpad
Платформа UpLift DAO Initial Dex Offering (IDO) Launchpad

UpLift DAO — это полностью децентрализованная и не требующая разрешений платформа для продажи и обмена токенов. Он предоставляет возможности для разработки, запуска и продвижения проектов, связанных с DeFi.

UpLift DAO работает через открытую архитектуру управления, которая позволяет сообществу принимать стратегические решения о работе платформы. Стимулы для ставок, аирдропы и механизм обратного выкупа токенов — все это способы возврата прибыли сообществу.

Платформа имеет сообщество с участниками из более чем 80 стран. Когда проекты присоединяются к экосистеме UpLift, они инкубируются и поддерживаются на протяжении всего цикла, включая юридическую помощь, помощь в создании сообщества и доступ к сети партнеров UpLift.

Без использования многоуровневой структуры распределения UpLift позволяет сообществу получить ранний доступ к будущим токенам. Вместо этого они используют механизм лотереи, который выбирает людей случайным образом. Кроме того, после каждого IDO есть время ожидания, чтобы обеспечить широкую группу участников и справедливое распределение.

Unix-игры

Панель запуска UniX Gaming Initial Game Offering (IGO)
Панель запуска UniX Gaming Initial Game Offering (IGO)

UniX Gaming — это игровое сообщество и платформа, цель которой — стать крупнейшей игровой гильдией в секторе «Играй, чтобы заработать». Платформа IGO Launchpad в настоящее время разрабатывается платформой.

Панель запуска UniX создается, чтобы предоставить членам своего сообщества ранний доступ к некоторым из самых последних игр AAA, прежде чем они будут выпущены для широкой публики. Члены сообщества будут иметь различную степень доступа к панели запуска в зависимости от того, сколько токенов UniX они поставили.

В уровневой системе будет пять отдельных категорий:

  1. Обычный — для пользователей, разместивших 2000 токенов UniX. Члены этого уровня будут участвовать в лотерее, чтобы выиграть токены от IGO, они также получат общий вес 30 во время предварительной продажи.
  2. Uncommon — для пользователей, которые поставили 5000 токенов. Участники этого уровня по-прежнему будут участвовать в лотерее распределения токенов, но их вес в пуле будет увеличен до 65, что даст им больше шансов на победу. Эти участники также получат первоначальный доступ к игровому гардеробу и товарам.
  3. Редко — участники, которые разместят 20 000 токенов, получат гарантированное выделение, а не будут участвовать в лотерее. Вес их пула будет повышен до 145. Члены также получат первые ставки на игровое снаряжение и прочее, а также NFT.
  4. Epic — для пользователей, которые поставили 50 000 токенов. Вес пула увеличен до 400 фунтов, и пользователи получают гарантированное распределение. Они также получают ранний доступ к игре в дополнение ко всем поощрениям предыдущего уровня.
  5. Legendary — для пользователей, которые поставили 100 000 токенов. Хотя у них больше нет веса пула, этим членам гарантировано 700+ частных выделений в IGO.

Система уровней предназначена для вознаграждения участников в зависимости от их усилий, поэтому те, кто поставил больше, получат больше, что позволит сообществу получить справедливую выгоду от этой вехи.

Пользователи получают все из версии игры с ранним доступом, включая выпадение NFT, снаряжение и предметы, а также два дополнительных поощрения. Легендарные участники получат доступ к сокровищнице NFT и приватному чату с создателями игры.

Полкастартер

Панель запуска Polkastarter Initial Dex Offering (IDO)
Панель запуска Polkastarter Initial Dex Offering (IDO)

Polkastarter – это децентрализованная краудфандинговая платформа, позволяющая командам и компаниям, работающим с блокчейнами, финансировать и запускать свои инициативы. Это позволяет проектам создавать многоцепочечные пулы токенов, а также получать доход и способствовать росту сообщества.

Polkastarter намерен в конечном итоге перейти на полностью автоматизированную систему управления Децентрализованной автономной организацией (DAO).

POLS — это токен утилиты и управления для платформы. Пользователи должны владеть POLS или делать ставки на них, чтобы увеличить свою мощность POLS для участия в IDO на Polkastarter.

Polkastarter поддерживает множество блокчейнов и имеет низкую комиссию за транзакции, что позволяет запускать новые проекты в многочисленных блокчейнах. Ethereum, BNB Chain, Polygon, Celo и Avalanche входят в число поддерживаемых блокчейнов.

Во время продаж Initial Dex Offering (IDO) проекты панели запуска могут принимать любые токены, совместимые с поддерживаемыми сетями Polkastarter.

POLS — это служебный токен экосистемы Polkastarter. Токен доступен в сетях Ethereum и Binance Smart Chain (BSC).

POLS — это токен управления, который позволяет его держателям голосовать и предлагать рекомендации по развитию и росту Polkastarter. Предложения по дополнительным функциям, варианты использования токенов, проекты, перечисленные на платформе, и другие темы входят в число предложений, по которым можно проголосовать.

Пользователи могут хранить POLS в своем кошельке или делать ставки на токен, чтобы заработать POLS Power, что влияет на шансы пользователя на победу в аукционе IDO или NFT. POLS Power — это агрегатор, который определяет, сколько POLS у пользователей в сети, включая POLS, которые они имеют в своем кошельке, и POLS, которые они размещают.

Вывод

Криптовалютные стартовые площадки, несомненно, являются отходом от обычной модели сбора средств, которая обычно характеризуется длительной и строгой процедурой. Новые предприятия теперь могут привлечь миллионы фунтов стерлингов за считанные минуты с высокой доходностью для первых инвесторов.

Тем не менее, сравнительно простой характер этих методов сбора средств небезопасен, и инвесторы должны провести надлежащее исследование и оценить свою склонность к риску, прежде чем инвестировать.

Источник