На фоне продолжающихся споров вокруг криптовалютных СМИ Bankless и связанной с ними децентрализованной автономной организации (DAO) BanklessDAO основатели Bankless предложили отделить бренд от DAO.

Соучредители Bankless Дэвид Хоффман и Райан Шон Адамс планируют представить BanklessDAO предложение по управлению, чтобы разделить две организации. 26 ноября соучредители обратились в X (ранее Twitter) и объявили, что они также планируют сжечь все свои токены BanklessDAO (BANK) на основании этого предложения.

Привет, КТ

Подводя итог очевидному, мы могли бы лучше воспринимать критику в адрес @BanklessHQ.

Я очень дорожу Бэнклессом, и у меня есть врожденный рефлекс защищать его, когда я вижу, что на него несправедливо нападают.

Это омрачает мою способность слышать то, что мне пытается сказать CT… pic.twitter.com/7L5ufQ1bAu

– DavidHoffman.ETH (@TrustlessState) 26 ноября 2023 г.

Решение Хоффмана и Адамса отделить Bankless от BanklessDAO стало ответом на критику сообщества заявки BanklessDAO на получение гранта от Arbitrum. Заявка, поданная 20 ноября, запросила 1,82 миллиона токенов Arbitrum (ARB) у Arbitrum, проекта масштабирования второго уровня для блокчейна Ethereum. По данным CoinGecko, на момент написания эта сумма составляла около 1,8 миллиона долларов.

«Обеспокоенность заключается в том, что BanklessDAO не сможет сделать такие амбициозные предложения, не используя вес бренда Bankless, который они не производят, не принадлежит им и не должен извлекать из этого выгоду», — написал Хоффман.

Сообщество BanklessDAO поспешило раскритиковать эту инициативу, причем многие члены DAO отметили, что в рамках предложения требовалось почти два миллиона ARB за написание контента без предоставления подробной информации о том, как будут потрачены деньги. В ответ BanklessDAO обязался пересмотреть предложение о сокращении годового гранта до трех месяцев и предоставить четкие ключевые показатели эффективности и основные этапы.

Образовательная и адаптационная кампания BanklessDAO для Arbitrum. Источник: Фонд Арбитрум.
Образовательная и адаптационная кампания BanklessDAO для Arbitrum. Источник: Фонд Арбитрум.

Спор между сторонниками и противниками предложения быстро обострился в социальных сетях. Некоторые комментаторы, такие как генеральный директор Delegate Cash под псевдонимом Фубар, обвинили основателей Bankless в «мошенничестве с законностью», утверждая, что BanklessDAO совершенно не связан с Bankless.

Некоторые энтузиасты Биткойна (BTC), такие как Pledditor, также раскритиковали основателей Bankless за то, что они заявили, что «они не мошенники», имея в виду Хоффмана и Адамса, продвигающих такие проекты, как Nexo. «Позже они пояснили, что за рекламу Nexo им заплатили 31 тысячу, а не 250 тысяч», — написал Пледдитор.

Соучредитель Bankless Адамс ответил на критику, подчеркнув, что называть авторов мошенниками за показ рекламы — это, по сути, попытка потреблять продукты бесплатно. Он также заявил, что платные подписчики всегда финансировали миссию Bankless.

Пожалуйста, поймите: когда вы называете создателей мошенниками за показ рекламы, но не желаете платить за их продукты, вы просите их работать бесплатно.

Это справедливо?

Как мы это делаем: если вам не нравится реклама, вы можете платить 15 долларов в месяц за отсутствие рекламы.

Если вам нужны крипто-медиа, поддержите их.

– РАЙАН САН АДАМС - rsa.eth (@RyanSAdams) 26 ноября 2023 г.

Bankless — это криптовалютная медиа-компания, основанная в 2019 году, которая способствует внедрению и повышению осведомленности о системах безбанковских денег. В мае 2021 года Bankless запустил Bankless DAO, децентрализованное сообщество для координации и продвижения безбанковских СМИ, а также запустил токен BANK.

В апреле 2023 года основатели Bankless объявили, что собирают венчурный фонд в размере 35 миллионов долларов для инвестирования в компании Web3, находящиеся на начальной стадии.

Журнал: Действительно ли DAO преувеличены и неработоспособны? Уроки фронта

Источник