OpenSea была доминирующей децентрализованной платформой для пользователей, желающих выпускать, покупать, продавать и обменивать невзаимозаменяемые токены (NFT). Выступая больше как агрегатор NFT, чем как галерея, OpenSea зафиксировала объем в размере 3,25 миллиарда долларов только за декабрь 2021 года, согласно данным Dune Analytics, и с декабря 2020 года по декабрь 2021 года общий объем увеличился на колоссальные 90 968%.

OpenSea, не чуждый разногласий и критики, имел свою долю опасностей и ловушек. В частности, ее бывший руководитель отдела продукта Нейт Честейн обнаружил, что использует инсайдерскую информацию для опережения и получения прибыли от продажи NFT на первой странице платформы.

Вдобавок к общему чувству недоверия сообщество почувствовало себя обесцененным после того, как недавно назначенный финансовый директор (CFO) Брайан Робертс намекнул на выход на биржу. Однако он быстро подтвердил, что OpenSea не собирается в ближайшее время становиться публичной.

На данный момент OpenSea может быть ведущим рынком NFT по объему транзакций, но в 2022 году обязательно появится несколько конкурентов, стремящихся сместить гиганта.

Вот пять торговых площадок NFT, которые потенциально могут сместить главного претендента с его места в ближайшие месяцы.

Коинбейс НФТ

Coinbase, похоже, опирается на элементы централизации как на основной фактор массового внедрения. Воспользовавшись растущей популярностью NFT, Coinbase конкурирует с OpenSea, запуская свою торговую площадку NFT, Coinbase NFT. Согласно сообщениям, список ожидания превысил 1,1 миллиона человек, что больше, чем только общая активная пользовательская база OpenSea.

Ежемесячные активные трейдеры в OpenSea. Источник: Аналитика дюн.
Ежемесячные активные трейдеры в OpenSea. Источник: Аналитика дюн.

Объявление о запуске Coinbase NFT было сигналом, который зафиксировал растущую ценность NFT, которую могут получить, поскольку цифровые предметы коллекционирования продолжают становиться мейнстримом. Понимая, как NFT соединяют культуру и коммерцию, Coinbase NFT, вероятно, изменит порядок вещей. Тем временем проект установил партнерские отношения с такими коллекциями, как World of Women, DeadFellaz и Lazy Lions.

Хотя рынок еще не запущен, один только его список ожидания предполагает, что многие инвесторы либо хотят впервые познакомиться с технологией, либо хотят получить альтернативы тому, что они уже используют.

Мы гордимся тем, что объявляем о нашем партнерстве с Королями и Королевами Львиного Логова. Мы любим нас немного @LazyLionsNFT. #РЕВ pic.Twitter.com/5Od1d77dPm

— Coinbase NFT (@Coinbase_NFT) 7 декабря 2021 г.

Согласно заявлению Coinbase, Coinbase NFT будет одноранговой сетью (P2p) «... с интуитивно понятным дизайном, построенным на основе децентрализованного рынка». Первоначально в соответствии со стандартами ERC-21 и ERC-1155, продукт также планирует поддерживать мультичейны в будущем.

Coinbase NFT будет в первую очередь функционировать как торговая площадка, но компания намекнула, что она также будет служить местом для «установления связей». На сегодняшний день Coinbase работает более чем в 100 странах и сообщает о более чем 73 миллионах активных пользователей, в то время как клиенты Coinbase ежеквартально торгуют объемом 327 миллиардов долларов, доказывая, что в обращении имеется приличный объем ликвидности.

Помимо объемов торговли, Coinbase рекламирует надежный пользовательский интерфейс (UX) и простой дизайн пользовательского интерфейса (UI), который оптимизирован и удобен для пользователя. Несмотря на то, что многие обращаются к Twitter и жалуются на дизайн UX / UI OpenSea, многие другие платформы имеют барьеры для входа, а OpenSea — нет.

FTX NFT

В отличие от Coinbase NFT, торговая площадка FTX была запущена в октябре с небольшой коллекцией NFT на основе Solana и расширила свою коллекцию за счет тех, что находятся в блокчейне Ethereum. В отличие от OpenSea и Coinbase NFT, FTX NFT не является P2P-платформой, то есть является централизованной и хранимой, при этом данные пользователей записываются и хранятся в конкретной сети. Это означает, что пользователи и коллекционеры в некотором смысле отказываются от права собственности.

Последствия того, что это централизованная платформа, заключаются в том, что платформа, как правило, навязывает своим владельцам меньше автономных привилегий и больше ограничений и ограничений из-за проблем с законами о ценных бумагах. В отличие от OpenSea, где пользователи имеют полную автономию над своими цифровыми активами вплоть до продажи, FTX NFT реализует механизмы торгов. Как пояснил Бретт Харрисон, президент FTX.US, в заявлении: «Не требуя газа для таких вещей, как заявки, мы увидим гораздо больше ценовых действий и ценовых открытий на платформе, и мы надеемся, что в целом привлекает ликвидность».

Его законопослушные методы оказали такое сильное влияние на коллекции Solana NFT, что многим пришлось отозвать свои ранее обещанные гонорары, поскольку FTX NFT объявила, что больше не будет поддерживать проекты, предоставляющие своим владельцам такую ​​привилегию.

Последствие произошло в результате беспокойства регулирующих органов Соединенных Штатов. Проекты в сети Ethereum также проверяются, чтобы убедиться, что они соблюдают законы о ценных бумагах и не являются подделками.

Таким образом, OpenSea сохраняет свою ценность, поскольку поддерживает широкий спектр коллекций NFT.

Solana NFT Devs
На прошлой неделе: «Нам нужно добавить роялти в наш проект»

На этой неделе: «Никаких гонораров. Нам нужно быть на FTX».

— Айофинанс (@Ayofinance1) 11 октября 2021 г.

Несмотря на незначительные сбои, рынок привлек внимание и подрывает своего конкурента по структуре комиссий. Комиссия FTX NFT составляет 2%, а у Coinbase — 2,5%.

Платформа также, похоже, не пренебрегает пользователями, которые в конечном итоге используют кошельки, не связанные с тюремным заключением, но ее основное внимание уделяется доступности.

Редкий

Задолго до того, как OpenSea проложил себе путь к вершине, Rarible увеличивал ежемесячные объемы торгов, чем его коллега. Несмотря на открытие своей платформы для сообщества с токеном управления RARI — чего пользователи OpenSea настойчиво ожидали — Rarible не смог сохранить лидерство, которое когда-то было над OpenSea.

В ноябре общая стоимость платформы по объему была на 4% выше, чем в октябре, и в среднем составила 18,2 миллиона долларов. Однако его месячный общий объем бледнеет по сравнению с OpenSea, учитывая, что его средний дневной объем как минимум в пять раз выше.

К счастью, Rarible, как и рынок FTX NFT, понимает преимущества стратегического партнерства с несколькими сетями. Rarible уже запустил поддержку NFT в блокчейнах Flow и Tezos, и в ближайшем будущем планируется поддержка Solana и Polygon.

С его децентрализованным духом и мультичейн-поддержкой NFT, Rarible может стать серьезным соперником в 2022 году.

Зора

Zora позиционирует себя как поборник Web 3.0 и децентрализации, поскольку рекламирует свою полностью «сетевую» платформу без разрешений. Поскольку децентрализованные автономные организации (DAO), как правило, тяготеют к этим принципам, платформа сохраняет свою ценность в исторических покупках, таких как покупка PleasrDAO оригинального мема-дожа NFT за 4 миллиона долларов.

Web3 означает соответствие ≥1 из следующих критериев:

- большинство принадлежит/контролируется пользователями
- доступ без разрешения/разветвление
- устойчивый к цензуре @rainbowdotme с открытым исходным кодом -> web3
Кошелек Coinbase закрыт -> не web3@ourZORA открытые стандарты аукциона NFT -> web3
Открытое море? Неа

— . ∴ (@nir_III) 15 декабря 2021 г.

Zora имеет структуру с нулевой комиссией и концентрирует большую часть своих усилий на том, чтобы стать краеугольным камнем протокола без разрешений. Многих крипто-экспертов привлекает идея о том, что художники и создатели имеют больше автономии и права собственности на свои творения. Если эти проблемы останутся актуальными в 2022 году, возможно, Zora увидит приток новых пользователей.

Волшебный Эдем

Magic Eden в настоящее время является ведущим рынком NFT в сети Solana, и, согласно DappRadar, он входит в десятку лучших торговых площадок NFT с 267,14 миллиона долларов с момента его запуска в середине сентября 2021 года.

Количество уникальных кошельков восстановилось и неуклонно росло в течение последних двух месяцев, что делает его сильным соперником OpenSea. Хотя важно отметить, что известно, что пользователи владеют более чем одним адресом кошелька, что, возможно, предполагает, что уникальных активных пользователей может быть меньше.

Ончейн-данные OpenSea. Источник: DappRadar
Ончейн-данные OpenSea. Источник: DappRadar

Низкая комиссия за транзакции в размере 2% дает платформе конкурентное преимущество по сравнению с другими торговыми площадками, и, как и в случае с FTX NFT, листинг является бесплатным для пользователей. Как показано ниже, количество транзакций в Magic Eden часто удваивается или даже утраивается по сравнению с количеством транзакций в OpenSea.

Ончейн-данные Magic Eden. Источник: ДаппРадар
Ончейн-данные Magic Eden. Источник: ДаппРадар

Хотя в Magic Eden было больше транзакций, сумма за транзакцию меньше, чем в OpenSea. По данным DappRadar, Magic Eden накопила более 4,5 миллионов транзакций за последние 30 дней, в то время как OpenSea обработала менее половины этой цифры (1,7 миллиона), но ее общий объем чуть более чем в пять раз превышает общий объем Magic Eden.

Поскольку темпы NFT были заданы, а цифровые предметы коллекционирования продолжают становиться мейнстримом, в 2022 году может появиться более широкая демографическая группа, чьи предпочтения могут не совпадать с OpenSea. Ценя доступность, регулирование и лучший пользовательский опыт, эти пять торговых площадок NFT являются сильными претендентами на то, чтобы занять свое место на вершине.

Источник