Совместное расследование, проведенное отделом по борьбе с отмыванием денег ФБР и Службой внутренних доходов и уголовных расследований, привело к 75-месячному тюремному заключению 64-летнего предпринимателя из Аризоны Реджинальда Фаулера.

Бывший совладелец профессиональной команды по американскому футболу Minnesota Vikings, Фаулер также должен был выплатить 74,02 миллиона долларов и 5,31 миллиона долларов Ассоциации американского футбола (AAF), недолго существовавшей второстепенной лиги американского футбола.

Обвинение возглавлял отдел по борьбе с отмыванием денег и транснациональными преступными предприятиями прокуратуры США.

Предоставление теневых банковских услуг

Дамиан Уильямс, Прокуратура США, Южный округ Нью-Йорка (SDNY)) в своем заявлении от 5 июня сообщил, что Фаулер обработал около 750 миллионов долларов США транзакций для криптовалютных бирж, выступая в качестве платежного процессора, в то время как его компания Global Trading Solution не имела лицензии на деятельность по переводу денег, как того требуют федеральные законы США. При этом он также обманывал американские банки.

"Фоулер также дал указание другим лицам включать ложную информацию в инструкции по банковским переводам, чтобы еще больше обмануть банки относительно характера бизнеса GTS. Менее чем за десять месяцев Фоулер обработал около 750 миллионов долларов в криптовалютных транзакциях в различных валютах", - говорится в сообщении прокуратуры.

Обман Американской футбольной лиги

Он также был признан виновным в обмане Ассоциации американского футбола, в которой он приобрел значительную долю, инвестируя средства клиентов, выдавая их за свое личное состояние.

"Как и при открытии банковских счетов, Фоулер лгал руководителям AAF, говоря им, что средства на банковских счетах GTS были получены от инвестиций в недвижимость, а также от государственных контрактов, и что десятки миллионов долларов на счетах GTS были ликвидными активами, которые он мог использовать для инвестиций в AAF", - сказал Уильямс.

Отчасти из-за лжи Фаулера AAF объявила о банкротстве в апреле 2019 года.

Расследование преступлений, связанных с криптовалютами

В связи с ростом числа преступлений и мошенничеств, связанных с криптовалютами, Министерство юстиции США (Минюст) в сентябре 2022 года сформировало "Национальную группу по борьбе с криптовалютами". Прокурор по кибербезопасности Ын Янг Чой возглавляет команду из 150 прокуроров.

В мае Министерство юстиции предъявило обвинения россиянину в том, что он входил в состав трех банд, занимавшихся распространением вымогательского ПО, которые заработали около 200 миллионов долларов благодаря различным атакам на полицейские управления, больницы и школы.

Источник