Сюрпризный иск от Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) против Crypto Exchange Binance направил сегодня шоковые волны на рынках.

В дополнение к обвинениям в манипулировании рынком и отсутствием усилий по соблюдению, регулятор также обвинил обмен не сотрудничеством со следственными повестками и затмевает местоположение своих исполнительных офисов. Binance отклонил многие обвинения.

Тем не менее, дьявол находится в деталях, когда дело доходит до 74-страничной жалобы. Вот несколько интересных фрагментов, которые вы, возможно, пропустили.

Токены помечены как товары

Вопреки утверждениям руководителя Комиссии по ценным бумагам и биржам Соединенных Штатов Гэри Генслером по крипто -активам, последний иск CFTC назвал биткойн (BTC), Ethereum (ETH), Litecoin (Ltc) и Tether (USDT) и Binance USD (BOSD) как товары.

Ранее в этом году SEC утверждал, что BUSD является «незарегистрированной безопасностью» в своем уведомлении о скважине против Paxos. Генслер во многих случаях также утверждал, что практически все крипто -активы являются ценными бумагами, за исключением биткойнов.

BTC: Товар
ETH: Товар
LTC: Товар
USDT: Товар
Бусд: Товар

- cftc pic.Twitter.com/y3qi6vdmta

- Скотт (@scott_lew_is) 27 марта 2023 г.

Шейла Уоррен, генеральный директор крипто -совета по инновациям, заявила, что это заявление является «мощным выстрелом по всему лучу SEC» и может иметь значительные последствия для отрасли и для которого регулятор будет иметь конечную власть.

Между тем, главный юридический директор Coinbase Пол Гревал раскритиковал отсутствие соглашения между двумя регуляторами США, заявив:

«Очевидно, безопасность также может быть товаром, за исключением случаев, когда это не так. И это зависит от того, какой регулятор вы спрашиваете, а когда. Если вы смущены, вы не одиноки. Это действительно лучший американский закон может предложить?»

Доступ к телефону CZ был

Генеральный директор Binance Changpeng Zhao был назван подсудимым и неоднократно выделялся на протяжении всей жалобы.

Интересно, что CFTC заявил, что смог собрать доказательства, собрав сигнальные текстовые цепочки и групповые чаты из «Телефон Чжао». Многие сейчас задаются вопросом, как это было возможно.

Как у них есть Acces на телефон CZ? pic.twitter.com/fwmekvcgsz

- Мартин Крунг (@martinkrung) 27 марта 2023 г.

«Чжао сообщил о сигнале с функцией автоматической делексии, включенной с многочисленными сотрудниками, сотрудниками и агентами, для широко различных целей»,-сказал CFTC.

Обвинения террористической деятельности

Другое поразительное утверждение от товарного регулятора обвиняет сотрудников фирм в том, что знает, что ее платформа способствовала «незаконной деятельности».

«Внутренне, сотрудники Binance, сотрудники и агенты признали, что платформа Binance способствовала потенциально незаконной деятельности».

В частности, он относился к инциденту в феврале 2019 года, в котором бывший начальник соответствия Сэмюэл Лим получил информацию «о транзакциях ХАМАС». Согласно заявлению, Лим объяснил коллеге, что террористы обычно отправляют «небольшие суммы», поскольку «большие суммы представляют собой отмывание денег».

Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса
Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса

Один человек на вершине

Согласно жалобе, CFTC утверждает, что Чжао принадлежит и контролировал десятки организаций, которые управляют платформой Binance как «общее предприятие».

Он привел пример генерального директора, лично утверждающих незначительные расходы на офис и оплачиваясь за такие услуги компании, как Amazon Web Services, с его собственной личной кредитной картой.

Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса
Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса

VIP -программа льготы

Между тем, программа Binance «VIP» с преимущественными ставками и льготами также тщательно изучалась регулятором.

В дополнение к предположительно поощрять клиентов использовать виртуальные частные сети (VPN) для доступа к платформе, CFTC также утверждал, что часть льгот для VIP -клиентов заключалась в том, что им было дано «оперативное уведомление» о любом запросе правоохранительных органов об их счете.

Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса
Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса

«Чжао хотела, чтобы клиенты США, включая VIP -клиентов, поступили на бикант, потому что для Binance было выгодно удерживать этих клиентов», - утверждал он.

Игнорирование нормативных требований США

CFTC также обвинил Binance в том, что он осведомлен о нормативных требованиях США, но игнорировал их и принял «преднамеренные стратегические решения по уклонению федерального закона».

Заявление восходит к внутренним сообщениям между руководителями Binance в 2018 году относительно ее стратегии обмена США и соблюдения санкций, наложенных регулирующими органами для глобального обмена.

Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса
Выдержка из иска CFTC. Источник: районный суд северного округа Иллинойса

Штрафы и судебные запреты

К концу документа регулятор товаров заявил, что он ищет денежные штрафы, расстройство любой торговой прибыли, заработной платы, комиссий, кредитов или сборов, полученных в результате их якобы неправомерных действий, наряду с выплатой штрафов для разрешения расследований.

Это также приказывает к постоянному судебному запрету против дальнейших нарушений.

15/ CFTC также запрашивает четкие меры, включая дегорацию, гражданские денежные штрафы и постоянные запреты на торговлю и регистрацию.

После такой жалобы будет разрешено ли Binance снова работать в США или привести к нам клиентов?

- Анри Арсланиан (@henriarslanian) 27 марта 2023 г.

CFTC «не тратит свое время на Jabs - он идет прямо на нокаут», - сказал Уоррен из крипто -совета по инновациям.

Binance уже отклонил ряд обвинений и претензий от регулятора товаров, намекая на то, что вступает более глубокий ответ.

28 марта CZ отреагировал на то, что он назвал «неожиданной и разочаровывающей гражданской жалобой», заявив, что компания сотрудничает с CFTC в течение последних двух лет.

В комментариях к Cointelegraph представитель Binance утверждал, что обмен поддерживает страновые блоки для граждан США, независимо от того, где они живут в мире.

«В соответствии с регулирующими ожиданиями во всем мире мы внедрили надежный подход« Три линии защиты »к риску и соблюдению, который включает, но не ограничивается::

  • Обеспечение обязательного KYC для всех пользователей по всему миру
  • Поддержание сельскохозяйственных блоков для всех, кто является жителем США
  • Блокируя любого, кто идентифицирован как гражданин США, независимо от того, где они живут в мире
  • Блокировка для любых устройств с использованием сотового провайдера США
  • Блокирование журналов с любого IP-адреса США
  • Предотвращение депозитов и снятия средств от банков США для кредитных карт "

Источник