Bitwise, ведущий поставщик крипто-индексных фондов, и ETF Trends, известный источник новостей и анализа в пространстве ETF, недавно опубликовали результаты своего четвертого совместного исследования отношения финансовых консультантов к криптовалюте.

Финансовые консультанты, которые управляют примерно половиной всего богатства в США, становятся все более оптимистичными в отношении криптовалют.

Участие советников в пространстве растет

В опросе приняли участие 600 финансовых консультантов, которые ответили на список вопросов о криптоактивах и их использовании в клиентских портфелях.

Результаты показывают, что участие консультантов в этом пространстве растет, поскольку процент тех, кто выделяет криптовалюту на клиентских счетах, значительно увеличился — с 6% в 2019 году и 9% в 2020 году до 15% в 2021 году.

Согласно отчету, еще 14% консультантов заявили, что они «вероятно» или «определенно» выделят средства в 2022 году.

Сколько консультантов, которые до сих пор не выделяли криптовалюту, планируют сделать это в 2022 году (Bitwise)
Сколько консультантов, которые до сих пор не выделяли криптовалюту, планируют сделать это в 2022 году (Bitwise)

Между тем, те консультанты, которые в настоящее время сообщают о распределении средств на клиентских счетах, планируют либо «сохранить» (42%), либо «увеличить» (58%) этот риск в 2022 году.

Тем не менее, 80% консультантов, которые размещают криптовалюту на клиентских счетах, сообщили, что держат криптовалюту в портфелях с весом 5% или меньше.

Процент портфелей клиентов, выделенных для криптографии (побитовый)
Процент портфелей клиентов, выделенных для криптографии (побитовый)

Заинтересованные в том, чтобы узнать, как финансовые консультанты узнают о новом рынке, опрос этого года задавался вопросом об основных источниках криптообразования респондентов.

Примерно такой же процент сообщил, что получил образование в криптовалютных компаниях (46%), что и в традиционных СМИ (47%). В то же время социальные сети оказались менее влиятельными: 29% консультантов назвали их образовательным ресурсом.

Интерес клиентов к криптовалюте также растет

Спрос розничных инвесторов на раскрытие информации явно растет: 94% консультантов сообщили о получении вопросов от клиентов о криптовалюте в 2021 году, по сравнению с 81% в 2020 году и 76% в 2019 году.

Однако в отчете отмечается, что большинство клиентов не спрашивали своих консультантов о криптовалюте в 2021 году — только 6% консультантов получали вопросы от большинства своих клиентов.

Процент клиентов, которые задавали вопросы о криптовалюте в 2021 году (побитовое)
Процент клиентов, которые задавали вопросы о криптовалюте в 2021 году (побитовое)

Между тем, по крайней мере две трети клиентов (67%) инвестировали в криптовалюту самостоятельно до 2022 года по сравнению с 36% и 35% в предыдущие два года.

Кроме того, почти половина всех консультантов (47%) сообщили о наличии криптоактивов в своих личных портфелях — резкое увеличение по сравнению с показателем предыдущего года (24%).

Отвечая на вопрос о ETF, 82% консультантов ответили, что они предпочли бы инвестировать в спотовые ETF на биткойны, а не в фьючерсные ETF на биткойны.

Предпочтения консультантов в отношении инвестирования в различные типы биткойн-ETF (Bitwise)
Предпочтения консультантов в отношении инвестирования в различные типы биткойн-ETF (Bitwise)

Биткойн-ETF оказались наиболее привлекательным инструментом для инвестиций, так как 58% респондентов заявили, что это был бы их предпочтительный способ владения криптовалютой. Однако процент консультантов, которым комфортно владеть криптовалютными активами, увеличился до 21% по сравнению с 16% в 2020 году.

Когда дело доходит до участия в акционерном капитале, опрос показал, что акции играют важную роль в инвестировании в криптовалюту.

Почти равное количество консультантов сообщило об интересе к размещению криптовалютных акций (46%) по сравнению с криптовалютами — биткойном (45%) и эфириумом (41%).

Наконец, отвечая на вопрос о барьерах, 60% респондентов назвали «неопределенность в регулировании» препятствием для более широкого внедрения криптовалюты в клиентские портфели, по сравнению с 52% годом ранее.

Волатильность также оказалась серьезным препятствием: 53% консультантов выразили обеспокоенность в этой области.

В конце концов, опрос выявил оптимистичные настроения консультантов, поскольку более половины (53%) респондентов ожидают, что цена биткойна превысит 100 000 долларов в течение следующих пяти лет.

Ожидания цены биткойна через год и через пять лет (побитовый алгоритм)
Ожидания цены биткойна через год и через пять лет (побитовый алгоритм)

«Тот факт, что так много оптимистов в отношении цен, даже несмотря на то, что только 15% выделено на криптовалюту на клиентских счетах, демонстрирует, как неопределенность регулирования, волатильность и другие факторы держат консультантов в стороне … на данный момент», — заключил отчет. .

Источник