Aave DAO, орган управления, стоящий за децентрализованным финансовым (DeFi) гигантом Aave (Aave) протоколом, единогласно проголосовал за создание стейблкоина с избыточным обеспечением под названием GHO.

Компания Aave разместила предложение о создании GHO 28 июля, которое получило подавляющее 99,9% голосов сообщества в течение трех дней. Предложение завершилось 31 июля в 10:00 утра по Гринвичу, когда 501 000 токенов AAVE были обещаны в пользу создания криптовалюты-стаблкоина, обеспеченной залогом.

Aave DAO GHO Снимок голосования
Aave DAO GHO Снимок голосования

GHO будет децентрализованной стабильной монетой на базе Ethereum, привязанной к доллару США, которая может быть обеспечена несколькими криптоактивами. Следующим шагом в этом процессе будет создание GHO с помощью нового протокола улучшения Aave (AIP), и любой пользователь, желающий майнить GHO, сможет сделать это, внеся любой другой криптоактив, принимаемый протоколом Aave.

Aave - это децентрализованная платформа крипто-кредитования и заимствования, которая надеется использовать свой стейблкоин с избыточным обеспечением, чтобы предложить лучшую ликвидность и возможность пассивного дохода.

Будучи стейблкоином с избыточным обеспечением, пользователи всегда должны вносить большее количество криптовалюты, чем стоимость майнинга GHO. Это обеспечит кредит с избыточным обеспечением по этим стабильным монетам. Как только пользователь погасит кредит, его позиция будет ликвидирована, а одолженные GHO будут сожжены.

Протокол кредитования также будет начислять проценты по займам, взятым в GHO, причем выплаты будут возвращаться в казну Aave DAO, а не в виде стандартного резервного коэффициента, взимаемого при заимствовании пользователями других активов.

Объявление компании Aave о создании криптовалюты-стаблкоина с залоговым обеспечением навеяло воспоминания о недавно списанном TerraUSD (UST), стабильном криптовалютном крахе, который уничтожил почти $40 млрд. денег инвесторов. Многие пользователи поспешили отмахнуться от этого заявления, посчитав его еще одним стабильным криптовалютой, которую ждет крах.

Они всегда срабатывают. Вперед #AAVE
Депеггинг? Легко.

Просто разместите больше капитала. Спокойно, девочки. pic.Twitter.com/PnNFLwX8mX

- Turbolion (@HogSomFan) 31 июля 2022 г.

Многие сторонники Aave быстро указали на недостатки в работе UST, которые сделали его беззалоговым, что в конечном итоге привело к его отмене. Однако предстоящий GHO будет иметь избыточное обеспечение, как и DAI, что означает, что активы, обеспечивающие стабильный токен, всегда будут иметь более высокую стоимость. Один из пользователей написал:

"UST был беззалоговым и управлялся мошенником, который нападал на людей, называвших его мошенником. Aave создает алгоритмический стейблкоин с избыточным обеспечением, похожий на DAI. Aave - крупнейший в мире протокол кредитования DeFi, и он не отличается ничем, кроме прозрачности".

Нативный токен популярного протокола DeFi вырос более чем на 15% за последнюю неделю в связи с предложением GHO, а за последние 24 часа после одобрения он вырос на 4%.

Источник