Банк большой четверки ANZ стал первым австралийским банком, выпустившим стабильную монету с привязкой к австралийскому доллару (AUD) под названием «A$DC».

Но у конкурирующего банка NAB также есть собственный проект стабильной монеты, который, как ожидается, будет запущен к концу года.

ANZ работает с местными регулирующими органами, такими как AUSTRAC и APRA, чтобы обеспечить подписание проекта в соответствии с требованиями, и уже провела тестовую транзакцию в блокчейне Ethereum со своим институциональным партнером Victor Smorgon Group, семейным офисом, связанным с семьей миллиардеров Сморгон. .

Согласно отчету Australian Financial Review (AFR) от 24 марта, стабильная монета первоначально будет выпущена для институциональных клиентов, которым нужен экономически эффективный вариант для инвестиций в криптовалюту, однако, скорее всего, она будет открыта для рынка розничной торговли. в ближайшее время так же.

В рамках пилотной сделки Виктор Сморгон отправил A$DC на сумму 22 миллиона долларов (30 миллионов австралийских долларов) компании Zerocap, австралийскому управляющему фондом цифровых активов, который сотрудничал с ANZ для предоставления ключевой инфраструктуры и консультационных услуг.

Fireblocks, глобальный хранитель цифровых активов, предоставил инфраструктуру, а OpenZeplin провел аудит смарт-контрактов. Компания Chainalysis подписала соглашение о содействии в соблюдении нормативных требований.

В беседе с Cointelegraph генеральный директор Zerocap Райан Макколл подчеркнул, что шаг ANZ — это не только «огромный шаг» в становлении криптовалюты мейнстримом для Австралии, но и во всем мире, поскольку он представляет собой законный пример стабильной монеты, поддерживаемой полностью регулируемой, совместимое и традиционное финансовое учреждение:

«До A$DC у нас не было стабильной монеты в австралийском долларе, обеспеченной банком, и большая часть отрасли использует небанковские и часто нерегулируемые стабильные монеты в долларах США. убедительнее».

Что касается пилотного испытания A$DC, Макколл отметил, что институциональное подразделение ANZ «с энтузиазмом и полной приверженностью этому проекту, экосистеме в целом и предоставлению комплексных решений и услуг». Он отказался спекулировать на том, что может произойти дальше от крупного банка.

Хотя транзакция была проведена на Ethereum, он сказал, что ANZ, вероятно, не торопится, чтобы взвесить свои варианты, а также рассматривается технология распределенного реестра (DLT), основанная на Hedera.

«Переход к Eth2 и далее будет иметь важное значение. Однако для Ethereum это не обязательно, так как Hedera и другие участвуют здесь, в том числе с точки зрения ANZ», — сказал он.

Макколл сказал, что «неизбежно» то, что банки «Большой четверки» будут стремиться стать крупными прямыми входами/выходами в криптовалюту в ближайшем будущем.

Найджел Добсон, руководитель портфеля банковских услуг ANZ, сказал, что цифровой австралийский доллар, предоставленный банком, ускорит местную экономику цифровых активов.

«Наши клиенты хотят покупать цифровые активы, и, увидев, что цифровой австралийский доллар отчеканен крупным ADI [уполномоченным учреждением по приему депозитов], таким как ANZ, вселит в них уверенность, что они могут совершать сделки с нами и использовать монету внутри страны. Это означает, что они не должны подбрасывать и выбрасывать монеты в долларах США, принимая на себя риск обмена в длительном процессе».

ANZ — не единственный местный банк, работающий над запуском стабильной монеты в последнее время, после того, как руководитель NAB по инновациям и партнерским отношениям Говард Силби подчеркнул во время мероприятия Australian Blockchain Week, что «у банков начинается массовый момент блокчейна».

Силби заявил, что NAB работает над стабильной монетой для расчетов по транзакциям на своей платформе углеродных кредитов на основе технологии распределенного реестра (DLT), которую планируется запустить в конце 2022 года.

«Компонент стабильной монеты, обеспечивающий, чтобы обе части транзакции могли быть в сети, очень важен, и это еще одна захватывающая разработка, над которой сейчас работают», — сказал он, добавив, что:

«Мы провели сделки, но нам пришлось частично рассчитаться в фиате. Так что большой прорыв произойдет позже в этом году, когда у нас будет стабильная монета, и мы действительно сможем делать все это в сети».

Источник