Налоговое управление Австралии напомнило австралийским криптоинвесторам сообщать о любых доходах по их налоговой декларации, опасаясь, что некоторые держатели криптовалют могут считать, что любые доходы не облагаются налогом, пока они не будут обналичены. Около 100 000 налогоплательщиков получат письмо с предупреждением, в котором разъясняются их обязанности и предлагается проверить предыдущее жилье. Ожидается, что еще 300000 человек будут приглашены при подаче налоговой декларации за 2021 год.

Основываясь на данных, предоставленных местными криптовалютными биржами, ATO сообщает, что в последние годы более 600000 австралийцев начали инвестировать в криптовалюту. Криптовалюты считаются активами в Австралии и облагаются налогом на прирост капитала, как и любые другие инвестиции.

«Мы встревожены тем, что некоторые налогоплательщики думают, что анонимность криптовалюты дает лицензию на игнорирование их налоговых обязательств», - сказал Тим Ло, помощник комиссара ATO, в заявлении для СМИ.

Бухгалтеры в Австралии, специализирующиеся на криптовалюте, приветствуют это объявление, признавая, что некоторые аспекты налогового законодательства, касающиеся зарождающегося класса активов, могут сбивать с толку. Одно из таких препятствий может возникнуть при размещении ставок на счетах для криптовалютных инвестиций. Такая деятельность считается выбытием, поэтому о любой прибыли необходимо сообщать при зачислении и списании со счета.

«Из того, что мы можем сказать от людей, приходящих к нам, так это то, что не многие бухгалтеры обладают навыками, необходимыми для обработки всей этой ленты», - говорит Дрю Пфлаум из компании Munro's Cryptocurrency Accountants в интервью Forkast.News. «Я считаю, что это немного беспокоит с двух точек зрения: во-первых, вы неправильно представляете отчет, но, во-вторых, вы также можете упустить некоторые налоговые льготы, в основном скидку по налогу на прирост капитала».

ATO предположил, что он будет в основном нацелен на тех, кто намеренно избегает уплаты налогов на свои криптовалютные доходы, и будет снисходительно относиться к тем, кто просто сделал честную ошибку в отчетности.

«Если вы поймете, что совершили ошибку, и исправите свой возврат, мы значительно снизим штрафы», - заявили в АТО. «Однако отсутствие отчета о криптоактивах и непринятие мер при напоминании повлечет за собой штрафы и, возможно, аудит».

Но те, кто по-прежнему не отчитывается, могут столкнуться с штрафами в размере от 25% до 95% недополученных налогов плюс проценты. Поскольку принятие криптовалют в Австралии настолько широко распространено, Пфлаум не считает, что бухгалтеры имеют какое-либо оправдание, чтобы не знать своих обязательств по отчетности.

«Это не обязательно было так, может быть, четыре года назад, но на данном этапе бухгалтеры должны абсолютно точно знать о налоговых последствиях криптовалюты и информировать своих клиентов об обязательствах», - сказал Пфлаум.

Источник