Администрация Байдена объявила 27 января, что в ближайшие месяцы она запустит новую правовую базу для криптовалют, чтобы бороться с многочисленными криптовалютными аферами, которые повлияли на криптовалютный рынок в прошлом году и привели к многомиллионным убыткам.

Согласно заявлению, опубликованному Белым домом, "2022 год был тяжелым для криптовалют". Таким образом, новая нормативная база направлена на то, чтобы криптовалюты не могли подорвать финансовую стабильность США.

Правительство хочет предотвратить риски, связанные с криптовалютами

Среди мер, которые Конгресс США может принять, чтобы "удвоить усилия по обеспечению безопасности" с помощью новой криптовалютной нормативной базы, - расширение полномочий регуляторов по предотвращению неправомерного использования активов; усиление требований к прозрачности и раскрытию информации для криптокомпаний; ужесточение наказаний за нарушение правил о незаконном финансировании и др.

Кроме того, он направлен на защиту инвесторов посредством новых "требований об ответственности" для тех, кто совершает преступные действия. Хотя эти меры не предусмотрены в новой нормативной базе на 100%, они демонстрируют, что регулирующие органы не потерпят, чтобы злонамеренные действия оставались безнаказанными.

Релиз имеет довольно сильный тон против криптовалют, но среди мер, которые могут быть одобрены, выделяется финансирование дополнительного обучения для правоохранительных органов, включая международное партнерство.

Байден хочет исключить возможность создания нового FTX

Белый дом подчеркнул, что президент Байден работает над тем, чтобы избежать новых афер, подобных скандалу с FTX, совершенному бывшим генеральным директором компании Сэмом Банкманом-Фридом, благодаря которому тысячи американцев потеряли миллиарды долларов, согласно судебным документам.

Администрация привержена делу защиты американских инвесторов и потребителей от мошенничества и финансовых преступлений. Она также активно сотрудничает с международными партнерами в борьбе с незаконным использованием криптовалют. Вскоре после заявления Белого дома ФРС опубликовала пресс-релиз с новыми правилами в отношении криптовалют для банков (с защитой FDIC или без нее).

Для достижения этой цели администрация также предпримет шаги по укреплению нормативно-правовой базы в сфере цифровых активов и криптовалют, включая усиление требований по борьбе с отмыванием денег (AML) и "знай своего клиента" (KYC), а также реализацию других мер по защите потребителей и инвесторов. Белый дом также подчеркнул, что он будет работать с Конгрессом для обеспечения дополнительных инструментов регулятивного надзора и правоприменения для лучшей защиты американских потребителей и инвесторов.

Цель - создать безопасную и прозрачную среду для роста и развития индустрии цифровых активов и криптовалют. Заявление администрации Байдена - явный признак того, что правительство США стремится защитить американских инвесторов и потребителей от мошенничества и финансовых преступлений, а также активно сотрудничает с международными партнерами в борьбе с незаконным использованием криптовалют. Но он делает это по-своему, хотя республиканцы думают совсем иначе.

Источник