В своем письме окружному судье Льюису Каплану во вторник команда юристов, стоящая за опальным основателем FTX Сэмом Бэнкман-Фридом, оспорила рекомендацию о приговоре, выдвинутую Министерством юстиции на прошлой неделе.

Прокуратура США ранее предлагала приговорить бывшего генерального директора FTX к тюремному заключению на срок от 40 до 50 лет, но юристы сочли меморандум «тревожным».

Юристы SBF кричат: «Это не справедливость»

В письме, отправленном 19 марта, адвокаты SBF утверждали, что меморандум изображает искаженную версию реальности, несправедливо изображая упавшего руководителя как фигуру «суперзлодея» с преувеличенными и необоснованными мотивами.

Они также раскритиковали меморандум за крайние прогнозы относительно будущего поведения SBF и за чрезмерно суровое наказание, равное пожизненному заключению, что, по их мнению, несправедливо.

«Одержимое желанием изобразить Сэма монстром, правительство неоднократно ссылается на его «непревзойденную жадность» и его предполагаемое безжалостное желание максимизировать свое личное богатство. Это простой и соблазнительный рассказ. Он также является ложным. Слово «жадность» «Никогда не произносилось ни одним свидетелем на суде. И правительство пренебрежительно относится к людям, которые знают Сэма много лет и рекламируют его самоотверженность».

Адвокаты далее заявили, что такие люди, как SBF, у которых ранее не было судимостей, с наименьшей вероятностью совершят дальнейшие преступления. Они утверждают, что тяжесть преступления сама по себе не указывает на более высокую вероятность повторного правонарушения.

Кроме того, они подчеркивают исследования, показывающие, что люди с более высоким уровнем образования, например, с высшим образованием, менее склонны к «рецидивизму», подразумевая, что прошлое SBF, который был осужден за мошенничество и другие обвинения в прошлом году, поддерживает более низкий риск повторения преступного поведения.

Историческое дело о мошенничестве Сэма Бэнкмана-Фрида

Бэнкман-Фрид был осужден присяжными Нью-Йорка в прошлом году за обман инвесторов FTX и Alameda Research в ноябре. Обвинения включают два случая электронного мошенничества, два случая сговора с использованием электронных средств мошенничества, один пункт обвинения в мошенничестве с ценными бумагами, один пункт обвинения в сговоре о мошенничестве с сырьевыми товарами и один пункт обвинения в сговоре с целью отмывания денег.

Команда защиты призвала суд США рассмотреть приговор на срок от 63 до 78 месяцев, критикуя предложенный в докладе 100-летний срок как крайний.

Источник