Если когда-либо существовала такая вещь, как "звездный состав" регулирующих органов, то слушания по регулированию цифровых активов, проведенные 6 июня в сельскохозяйственном комитете Палаты представителей США, вероятно, стали бы рекордными. К нынешнему председателю Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC) Ростину Бехнаму присоединились бывший председатель и бывший исполняющий обязанности председателя этого агентства, а также бывший член комиссии. Также выступил главный юрист компании Coinbase Пол Грюал.

Кроме того, слушание было очень долгим: Бехнам выступал один и отвечал на вопросы более двух часов. Темой слушаний был законопроект, авторами которого являются председатель комитета Гленн Томпсон и председатель комитета по финансовым услугам Палаты представителей Патрик МакГенри.

"Мы надеемся, что у нас будет двухпартийное законодательное предложение от совместного комитета", - сказал Томпсон о законопроекте республиканцев в своем вступительном слове.

Члены Демократического комитета продемонстрировали некоторые признаки того, что эта надежда не оправдалась. 162-страничный законопроект был описан как "невероятно сложный", и они ознакомились с ним только на прошлой неделе, отметили демократы.

Томпсон подчеркнул, что законопроект является лишь проектом, но он крайне необходим, поскольку:

"Действующие федеральные законы и нормативные акты содержат мало правил дорожного движения [...], что приводит к сложным правоприменительным действиям со стороны регулирующих органов и создает еще большую путаницу в отрасли и на рынке".

Бехнам сказал комитету, что законопроект не должен влиять на существующее законодательство, и он не переносит существующие полномочия. Скорее, он устраняет пробелы, особенно на спотовом рынке цифровых активов, которые не являются ценными бумагами. Этот пробел приводит к тому, что "Джо Шмо в вейп-шопе продает криптовалюту", как член комитета Рик Кроуфорд описал происходящее в его родном городе. Тем временем банкиры избегают зарождающегося класса активов, пока он остается нерегулируемым.

Законопроект Томпсона-МакГенри изменит метод определения ценных бумаг и товаров на метод, основанный на способе торговли активом - получен ли он от эмитента или куплен на бирже - и уровне децентрализации в качестве корректировки уже существующего "режима регулирования на основе принципов". Ценные бумаги обычно покупаются у эмитента, а сырьевые товары торгуются на биржах.

Законопроект также создаст новые определения цифровых товарных брокеров и дилеров без изменения основных компонентов структуры рынка.

По словам Бехнама, пробел в регулировании затрагивает 60% рынка цифровых активов. Он имел в виду рынок биткоина (BTC) и эфира (ETH). Бехнам без колебаний объявил ETH товаром, а не ценной бумагой, в отличие от председателя Комиссии по ценным бумагам и биржам Гэри Генслера, который отказался провести такое различие на слушаниях в комитете по финансовым услугам Палаты представителей в апреле.

Бехнам с меньшим энтузиазмом отнесся к предусмотренному законопроектом периоду временной регистрации, который даст посредникам ограниченные послабления от требований законопроекта на время разработки окончательных правил. Бехнам назвал это "сковыванием" регулирующих органов.

.@CongressmanGT: Сегодня SEC подала жалобу против одного из наших свидетелей, @Coinbase. Хотя я не буду и не могу говорить о каких-либо конкретных обвинениях в адрес компании, я хочу отметить, что именно поэтому мы проводим слушания сегодня.https://t.co/NF0tyLf0Du.

- Комитет Палаты представителей по сельскому хозяйству (@HouseAgGOP) 6 июня 2023 г.

Наделение CFTC полномочиями по устранению пробелов в регулировании цифровых активов предоставит агентству значительно более широкие полномочия и обойдется недешево. В законопроекте не предусмотрен механизм финансирования, как отметили многие члены комитета от демократов, а Комитет по ассигнованиям Палаты представителей предложил сократить финансирование CFTC.

Бехнам сказал, что текущий бюджет CFTC составляет $360 млн, в то время как на следующий финансовый год она запросила $410 млн, а Комитет по ассигнованиям предлагает $345 млн. По словам Бехнама, если бюджет будет сокращен, агентство должно будет сократить штат сотрудников.

С законопроектом о регулировании цифровых активов CFTC потребуется дополнительно 120 миллионов долларов США в течение трех лет. Эти дополнительные средства пойдут на оплату работы трех групп по разработке правил и нового компьютерного оборудования и программного обеспечения. Разработка правил займет до четырех лет.

Журнал: Очистка криптовалют: Сколько принудительных мер - это слишком много?

Источник