После разрушительной 50-процентной коррекции между 25 декабря и 25 января Polygon (MATIC) изо всех сил пытался удержать поддержку на уровне 1,40 доллара. В то время как некоторые утверждают, что эта монета из топ-15 просто скорректировалась после роста на 16 200% в 2021 году, другие указывают на рост конкурирующих решений для масштабирования.

Токен MATIC/доллар США на FTX. Источник: TradingView
Токен MATIC/доллар США на FTX. Источник: TradingView

В любом случае, Polygon (MATIC) остается на 50,8% ниже своего исторического максимума при рыночной капитализации в 11 миллиардов долларов. В настоящее время рыночная капитализация Terra (LUNA) составляет 37 миллиардов долларов, Solana (SOL) превышает 26 миллиардов долларов, а рыночная стоимость Avalanche (Avax) составляет 19 миллиардов долларов.

Положительным моментом является то, что Polygon привлекла 450 миллионов долларов 7 февраля, и раунд финансирования был поддержан некоторыми из самых значительных венчурных фондов блокчейна, включая Sequoia Capital.

Polygon предлагает масштабирование и поддержку инфраструктуры для децентрализованных приложений на основе виртуальной машины Ethereum (EVM). Кроме того, он не страдает от высоких комиссий за транзакции и перегрузки сети, которые влияют на сеть Ethereum.

Однако по мере появления сетей Proof-of-Stake уровня 1, предлагающих недорогие возможности смарт-контрактов, конкуренция за децентрализованное финансирование сети Ethereum (DeFi), невзаимозаменяемые токены, торговые площадки, криптоигры, азартные игры и т. д. значительно усилилась. социальные приложения.

Для сравнения, общая заблокированная стоимость Terra увеличилась на 340% в период с июля по декабрь 2021 года и достигла 12,6 млрд долларов. Точно так же депозиты смарт-контрактов Avalanche увеличились со 185 миллионов долларов до 11,11 миллиарда долларов за тот же период.

Использование решения для масштабирования Polygon сокращается

Основной показатель Dapp Polygon начал демонстрировать слабость в августе 2021 года после того, как TVL сети упал ниже 4 миллиардов MATIC.

Общее значение полигона заблокировано, MATIC. Источник: Дефиллама
Общее значение полигона заблокировано, MATIC. Источник: Дефиллама

На приведенной выше диаграмме показано, как депозиты DApp Polygon достигли пика в 7,4 миллиарда MATIC в июле 2021 года, а затем резко сократились в течение следующих нескольких месяцев. В долларовом выражении текущие 3,5 миллиарда долларов TVL являются самым низким показателем с мая 2021 года. Согласно данным DefiLlama, эти цифры составляют менее 5% от совокупного TVL (исключая Ethereum).

Еще одним положительным моментом является то, что 9 марта Ankr, многоцелевой набор инструментов для инфраструктуры блокчейна, запустил токен-мост между Ethereum и Polygon. Первый выпуск позволит отправлять и хранить токен ликвидного стейкинга aMATICb. Это позволяет пользователям получать дополнительные уровни вознаграждения на платформах DeFi.

Чтобы убедиться, что падение TVL в Polygon вызывает проблемы, следует проанализировать показатели использования DApp. Некоторые DApps, такие как игры и предметы коллекционирования, не требуют больших депозитов, поэтому показатель TVL в этих случаях не имеет значения.

Ончейн-данные Polygon DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар
Ончейн-данные Polygon DApps за 30 дней. Источник: ДаппРадар

Как показал DappRadar, 10 марта количество сетевых адресов Polygon, взаимодействующих с децентрализованными приложениями, выросло на 5% по сравнению с предыдущим месяцем. Несмотря на то, что TVL от Polygon пострадал больше всего по сравнению с аналогичными платформами смарт-контрактов, в игровом секторе наблюдается стабильное использование сети, о чем свидетельствуют 199 260 активных адресов Crazy Defense Heroes за последние 30 дней.

16 ноября компания Polygon запустила свою виртуальную машину Miden на базе zk-STARK, масштабируемую прозрачную аргументацию знаний с нулевым разглашением. Polygon также выделил более 1 миллиарда долларов на разработку сложных приложений DeFi, которым необходимо отредактировать конфиденциальную информацию о цифровых активах, уменьшив их размер для быстрой проверки участниками блокчейна.

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что Polygon удерживает позиции по сравнению с конкурирующими сетями, и эти держатели могут не слишком беспокоиться о 50%-ной коррекции цены MATIC. Экосистема Polygon продолжает процветать, и тот факт, что она предлагает столь востребованные решения масштабирования уровня 2 для различных отраслей, можно рассматривать как оптимистичный фактор.

Взгляды и мнения, выраженные здесь, принадлежат исключительно автору и не обязательно отражают точку зрения Cointelegraph. Каждое инвестиционное и торговое движение сопряжено с риском. Вы должны провести собственное исследование при принятии решения.

Источник