Сэм Бэнкман-Фрид, основатель FTX и Alameda Research, приобрел 7,6% акций Robinhood.

Приобретение SBF вызвало агрессивную реакцию рынка: акции Robinhood подскочили на 36% в ходе расширенной торговли. И хотя цены снизились с вечера четверга, они все еще выросли примерно на 25%.

Акции Robinhood выросли после инвестиций SBF

Согласно заявлению, поданному в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC), SBF приобрел долю через Emergent Fidelity Technologies, в которой ему принадлежит контрольный пакет акций.

Компания, зарегистрированная на Антигуа и Барбуде, купила чуть более 56,2 млн акций Robinhood, что составляет 7,6% компании. Акции были приобретены за счет оборотного капитала Emergent за 648,3 млн долларов.

Исходя из цены закрытия на 12 мая в размере 8,56 доллара за акцию, позиция SBF оценивалась примерно в 482 миллиона долларов. Тем не менее, он, возможно, сможет компенсировать свои убытки, поскольку данные Bloomberg показали, что акции выросли до 10,46 доллара на предрыночных торгах в Нью-Йорке.

Хотя SBF отметил в раскрытии информации, что он намерен владеть акциями в качестве инвестиции и не влиять на компанию, его позиция приходится на решающий момент для Robinhood. Компания борется с потерей доминирующего положения на рынке, поскольку ее акции упали на 77% после неоднозначного IPO в июле 2021 года.

Популярность Robinhood резко возросла в 2020 году во время пандемии, и ему удалось захватить значительную часть недавно появившегося рынка розничной торговли. Огромная популярность акций мемов и криптовалют на платформе позволила ей собрать 22,7 миллиона пользователей к концу прошлого года, что закрепило за Robinhood силу, с которой нужно считаться на розничном рынке.

Однако, несмотря на растущее число пользователей, торговая активность на платформе неуклонно снижается, и компания изо всех сил пытается сохранить объемы и поток доходов.

Robinhood указал, что криптовалюты будут одним из основных направлений его роста в этом году, поскольку доход от торговли криптовалютами составил 18% от его общего чистого дохода в прошлом квартале. При поддержке SBF, который указал в своем раскрытии, что он может играть более активную роль в компании с точки зрения стратегических инициатив, у Robinhood есть топливо для еще большего расширения на крипторынке.

И хотя ни Robinhood, ни SBF напрямую не прокомментировали эту новость, Robinhood поделился заявлением на своем официальном канале связи, в котором говорится, что он «удваивает усилия по созданию компании, объединяющей несколько поколений, в которой клиенты могут создавать богатство для своих поколений».

«Конечно, мы считаем, что это тоже привлекательная инвестиция», — говорится в сообщении компании. «У нас лучшая клиентская база, мы представляем отличные новые продукты, и у нас есть команда, которая может их доставить».

Наше путешествие только начинается.

— Робинхуд Коммс (@RobinhoodComms) 12 мая 2022 г.

Анджела Радмилак
Корреспондент CryptoSlate

Вооружившись классическим образованием и интересом к новостям, Анджела погрузилась в криптоиндустрию в 2018 году, потратив годы на освещение политики.

Источник