Плохие новости продолжают доминировать в заголовках криптовалютных СМИ, и самым лакомым кусочком сегодняшнего дня стал неожиданный крах экосистемы Terra. В дополнение к слабости, наблюдаемой в акциях, котирующиеся на бирже компании, связанные с блокчейн-стартапами и майнингом криптовалюты, также резко упали.

Акции биткойн-майнеров продолжают падать...

Инвесторы в горнодобывающую промышленность, вероятно, хотели бы, чтобы они просто купили биткойн вместо этого в начале 2022 года, поскольку большинство акций майнинга биткойнов значительно отстали от биткойнов. pic.Twitter.com/anSoUEoUJ1

— Джаран Меллеруд (@JMellerud) 11 мая 2022 г.

Хотя может быть легко обвинить в текущем откате исключительно взрыв Terras, правда в том, что цена акций майнинга биткойнов в значительной степени отражала производительность BTC с момента достижения пика в ноябре 2020 года.

BTC/USDT против RIOT, HUT, MARA и BITF на 0,1-дневном графике. Источник: TradingView
BTC/USDT против RIOT, HUT, MARA и BITF на 0,1-дневном графике. Источник: TradingView

Вполне вероятно, что цена этих акций будет бороться до тех пор, пока Биткойн продолжает падать перед лицом многочисленных встречных ветров, включая рост процентных ставок, инфляцию и глобальные конфликты.

Криптовалютные финансовые услуги также верны

В последнее время под давлением упали не только акции компаний, занимающихся добычей биткойнов, поскольку в мае все компании, имеющие какое-либо отношение к криптовалютам, почувствовали на себе жару.

После публикации прогнозных заявлений, в которых прогнозируется продолжающееся снижение количества активных пользователей и объема торгов, цена акций Coinbase (COIN) достигла исторического минимума в 41,23 доллара в первые часы торгов 12 мая.

Цена COIN на 4-часовом графике. Источник: TradingView
Цена COIN на 4-часовом графике. Источник: TradingView

Стоимость акций Robinhood также упала до нового исторического минимума в 7,73 доллара 12 мая, через день после того, как фирма сообщила, что ее доход от криптовалютных транзакций упал на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале с 88 миллионов долларов в 2021 году до 54 миллионов долларов в 2021 году. 2022.

Хотя Robinhood не является биржей только для криптовалют, примерно 18% ее чистой выручки в первом квартале приходится на транзакции, связанные с криптовалютой, что важно, если сравнивать размер рынка криптовалют с другими рынками, поддерживаемыми на платформе.

Слабость распространяется по всему технологическому сектору

Снижение акций, связанных с криптовалютой, отражает широко распространенную слабость на финансовых рынках, особенно в технологическом секторе.

Несколько лет оптимистичных прогнозов и количественного смягчения привели к тому, что технологический сектор переоценен и нестабилен, и он начинает нервничать, если прибыль падает ниже ожидаемого.

Когда-то любимцы могущественного фондового рынка, акции FAANG привели к падению цены, отяготив Nasdaq, который закрыл апрель с худшими месячными показателями со времен финансового кризиса 2008 года.

Составной 1-дневный график NASDAQ. Источник: TradingView
Составной 1-дневный график NASDAQ. Источник: TradingView

Потери Nasdaq в мае еще больше ускорились, поскольку базовый индекс упал еще на 9,15% до самого низкого уровня с ноября 2020 года.

Источник