Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона и Европы в четверг продемонстрировали рост. Этот рост был обусловлен восстановлением экономики Соединенного Королевства, недавними мерами стимулирования Китая и ожиданиями относительно индекса потребительских цен США.

Индекс Hang Seng в Гонконге возглавил положительную динамику на азиатских рынках. Рост произошел 12 октября после сообщений о том, что суверенный фонд благосостояния Китая увеличил свои инвестиции в некоторые крупные банки страны.

В Европе ралли фондового рынка было поддержано данными из Великобритании, где отчеты показали экономический рост в августе, хотя некоторые сектора все еще отставали.

Китай возглавил бычий рост акций в Азии

Фонд национального благосостояния Китая объявил об увеличении своих вложений в четырех крупнейших банках страны в четверг, 12 октября. Эта новость помогла акциям всех трех основных кредиторов страны вырасти в часы торгов в Шанхае. Акции Банка Китая выросли на 3,2%, Строительного банка Китая - на 2,7%, Промышленного и коммерческого банка Китая - на 2,5%, а Сельскохозяйственного банка Китая - на 0,6%.

Решения Китая по стимулированию экономики также помогли гонконгскому индексу Hang Seng подняться на 1,9% до 18 257 пунктов за день, что ознаменовало шестой день подряд роста эталонного индекса — его самую длинную серию побед с ноября 2021 года.

Дневной график цен на индекс Hang Seng в Гонконге. Источник: Investment.com.
Дневной график цен на индекс Hang Seng в Гонконге. Источник: Investment.com.

Японский индекс Nikkei 225 в четверг зафиксировал еще один рост на 1,8%, достигнув 32 494,66 пункта, отметив рост второй день подряд.

Дневной график цен японского индекса Nikkei 225. Источник: Investing.com
Дневной график цен японского индекса Nikkei 225. Источник: Investing.com

Европейские фондовые индексы достигли трехнедельного максимума во главе с Лондоном

Британская экономика выросла на 0,2% в выражении валового внутреннего продукта в августе по сравнению с предыдущим месяцем, превысив оценки менее чем на 0,1%. Этот рост ВВП помог обратить вспять спад в экономике, который начался в июле с сокращения на 0,5%.

Бычий экономический рост в Великобритании помог европейскому фондовому рынку подняться до нового трехнедельного максимума. Базовый лондонский фондовый индекс FTSE 100 вырос на 0,8%, парижский CAC 40 вырос на 0,6%, а общеевропейский Stoxx 600 торговался на 0,8% выше в четверг.

Vintage Markets посвящен углубленному исследованию и освещению традиционных финансовых новостей, прослеживая путь мировых рынков и экономик от каменного века до каменного века.

Источник