Американская компания Marathon Digital, занимающаяся добычей криптовалют, обратилась в суд, поскольку ее акционеры утверждают, что генеральный директор Фред Тиль и другие топ-менеджеры нарушили фидуциарные обязанности, неосновательно обогатились и растратили активы компании.

Жалоба акционеров против Фреда Тиля и еще девяти руководителей Marathon была подана в окружной суд штата Невада США 8 июля. Руководителям компании предъявлены пять претензий. Среди них - нарушение Закона США о биржах, нарушение фидуциарных обязанностей, неосновательное обогащение и растрата корпоративных активов.

Истцы также требуют возмездия от Тиля, Окамото, Зальцмана и Галлахера за неправомерные действия, которые привели к подаче жалобы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) против компании. Юридическая команда, представляющая интересы акционеров, не потребовала от ответчиков конкретной суммы, оставив решение о компенсации на усмотрение суда.

Акционеры также намерены скорректировать управление компанией путем усиления контроля за деятельностью Совета директоров, выдвижения не менее четырех кандидатов от акционеров в Совет директоров и отмены прежней процедуры выборов директоров.

По мнению юристов, руководство компании преуменьшало свои проблемы, искусственно завышало оценку Marathon, получало чрезмерное вознаграждение, совершало выгодные инсайдерские продажи и получало необоснованно завышенные бонусы на основании ложных и вводящих в заблуждение заявлений.

В мае компания Marathon получила повестку в суд от Комиссии по ценным бумагам и биржам США, "касающуюся, в частности, сделок со связанными сторонами", которые имели место в период создания предприятия в Монтане. До этого, в 2021 году, регулятор обязал компанию представить документы и сообщения по тому же горнодобывающему объекту.

Однако всего пару месяцев назад, в мае, Тиль был настроен оптимистично, объясняя стратегию компании по сокращению чистого убытка с 12,9 млн. долл. (0,12 долл. на акцию) в I квартале 2022 года до 7,2 млн. долл. (0,05 долл. на акцию) в текущем году.

Хотя цена биткойна также повлияла на квартальные результаты компании, в марте Marathon удалось сократить долг. Горнодобывающая компания погасила срочный кредит в банке Silvergate Bank, освободив 3 132 биткойна, которые выступали в качестве залога по кредиту. В то время Marathon заявляла, что этот шаг позволит избавиться от долга на сумму 50 млн. долл. и снизить годовую стоимость заимствований на 5 млн. долл.

Журнал: Как умные люди инвестируют в тупые мемкоины: План успеха из 3 пунктов

Источник