Недавно был взломан X-аккаунт известного актера Тома Холланда, у которого более 7 миллионов подписчиков.

Злоумышленники использовали его платформу для продвижения фейковой криптовалюты и схемы NFT.

Фейковое партнерство Spiderverse с Binance

Скомпрометированная учетная запись была использована для объявления о партнерстве с глобальной криптобиржей Binance, предположительно запускающей токены «Spiderverse».

Была прикреплена ссылка на поддельный веб-сайт, побуждающая пользователей получить ранний доступ к поддельной криптовалюте SPIDER и NFT Spiderverse.

Аккаунт Тома Холланда в Twitter/X был взломан. pic.Twitter.com/ZPRYI6GXgK

– Космическое чудо (@cosmic_marvel) 16 апреля 2024 г.

Ранние скриншоты, сделанные подписчиками, также показали изменения в биографии Холланда, включая ссылку на поддельный веб-сайт партнерства.

В профиле актера появилось загадочное селфи кудрявого человека, потенциально хакера, сопровождаемое подписью, отсылающей к культовой сцене из оригинального фильма «Человек-паук».

Пост, первоначально закрепленный в его профиле, впоследствии был удален. Время взлома, совпавшее с возвращением в некоторые кинотеатры фильма Сэма Рэйми 2002 года «Человек-паук» 15 апреля, добавляет ситуации дополнительный уровень интриги.

Инцидент вызвал разную реакцию со стороны фанатов: от облегчения по поводу того, что Холланд на самом деле не одобрил криптосхему, до шуток по поводу произошедших событий.

Один пользователь пошутил об упущенной возможности фальсифицировать «Человека-паука 4», а другой выразил облегчение от того, что не потерял своего любимого веб-строителя из-за криптосхемы.

NFT-инициативы Marvel

Хотя продвижение Томом Холландом «Вселенной Паука» является фейком, Marvel ранее уже заходила в криптопространство.

В конце 2021 года AMC заключила партнерское соглашение с Sony Pictures, чтобы предложить NFT ранним покупателям билетов на голландский фильм «Человек-паук: домой нет пути». Эта инициатива способствовала большому успеху фильма, собрав более 1,9 миллиарда долларов. Это привело к тому, что AMC стала второй по величине продажей однодневных билетов за всю историю.

В 2022 году AMC Theaters также предоставила клиентам возможность осуществлять онлайн-оплату билетов с помощью популярных мем-монет, таких как Dogecoin и Shiba Inu.

VeVe, новозеландская компания NFT, также сотрудничала с Marvel при выпуске NFT Человека-паука, включая первую в истории книгу Marvel 1939 года.

VeVe также недавно выпустила комиксы NFT с участием супергероев Marvel, таких как Человек-паук и Люди Икс, созданные на основе технологии Ethereum.

Источник